Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» Рисование с детьми средней группы на тему: «Котёнок»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Фадеева Александра Сергеевна

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» Рисование с детьми средней группы на тему: «Котёнок»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_risovanie.docx29.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 "Детский сад №13" города Канаш Чувашской Республики

Конспект

организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие»

Рисование

с детьми средней группы

на тему: «Котёнок»

Составила: воспитатель

Фадеева Александра Сергеевна

г.Канаш

Задачи :

  • обучающие: познакомить детей с новым способом изображения – тычком жёсткой полусухой кистью; формировать умение передавать в рисунке характерную фактурность внешнего вида животного (объём, пушистость); углублять представление о цвете и геометрических формах (круг, овал, треугольник);
  • развивающие: развивать мелкую моторику, умение рисовать глазки, носик, усики на мордочке,  творческое воображение;
  • воспитывающие: воспитывать доброе отношение к животным.

Предварительная работа: наблюдение за котёнком, беседа о домашних животных, чтение С.Я.Маршак «Усатый-полосатый», рассматривание иллюстраций и картин«Кошки» из серии «Домашние животные» .

Виды деятельности: изобразительная, коммуникативная, игровая, двигательная, музыкальная.

Словарная работа: кошка, котята, круглый, овальный, треугольный.
Материалы и оборудование:
 альбомные листы, с изображёнными на них силуэтами  котёнка, восковые карандаши, жёсткие кисти для рисования №5, палитра с гуашевыми красками оранжевого, коричневого, чёрного, серого, зелёного и жёлтого цветов, тряпочки, стаканчики "Непроливайки", подставки для кисточек, большая доска для вывешивания работ детей, круглый столик, платок, игрушка кошки Мурка, конверт с письмом и рисунком котёнка.

Индивидуальная работа: Помочь Никите К. и Веронике П.  справиться с новой техникой - рисования тычком; помочь Ане Э. правильно держать кисть при рисовании тычком, точно опуская её сверху вниз.

Форма проведения: игровая ситуация

Методические приёмы: игровая мотивация, художественное слово (стихи, загадки),  музыкальное оформление, обращение к личному опыту детей, вопросы к детям, объяснение и показ воспитателем нового способа изображения,смена статического положения, двигательная пауза, сюрпризный момент, рефлексия.

Приложение: музыкальная подборка«Серенькая кошечка» (муз.В. Витлина, сл. Н. Найденовой);

Методическое обеспечение: Д.Н.Колдина "Рисование с детьми 4-5 лет", стр. 27

И.Е.Аверина "Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ", 2006г.

Ход организованной образовательной деятельности

(Воспитатель колокольчиком подзывает детей.

Дети под музыку «Серенькая кошечка» (муз.В. Витлина, сл. Н. Найденовой),

проходят с педагогом в центр группы и встают полукругом перед маленьким столиком.На нём игрушка, накрытая платком)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня у нас неожиданный гость. Он очень стеснительный, поэтому спрятался под платочком! Кто же это, мы узнаем,  разгадав загадку:

Хвост пушистый и усы…

Нет приятнее красы!

Лапки – мягкие подушки,

Кверху поднятые ушки.

Ну. Подумайте немножко.

Догадались? Это… (кошка)

- Правильно, кошка! Давайте мы с ней поздороваемся! Здравствуй, кошечка! (Дети здороваются)Как тебя зовут? (Мурка)Она говорит, что её зовут Мурка.Ребята, давайте её внимательно рассмотрим!Как выглядит кошка?

(Дети описывают)

- Правильно. Она пушистая, у неё есть туловище, голова, четыре лапки, пушистый хвостик. На голове 2 ушка,  а на мордочке глазки, носик, под ним длинные усики и ротик..

Мне кажется, что Мурка немного грустная.Что же случилось?Ой, а около кошечки какой-то конверт. Посмотрим,  что в нём. Ребята из двора, где живёт кошка Мурка пишут,что у неё потерялись котята. Они долго искали, но не смогли их найти. Вот оказывается что произошло.

- А что ещё в конверте? (достаёт рисунок с изображением котёнка) Здесь же рисунок одного из котят! Посмотрите, какой он пушистый, красивый и весёлый! Его мама-Мурка! Можно нарисовать и других  её котят,  повесить рисунки в прихожей и  все, кто зайдёт к нам в группу, увидят и помогут их найти. Так, все котята вернутся к Мурке. Согласны?

Дети: Да!

- Но, чтобы лучше выполнить работу, я предлагаю сначала, чтобы каждый из вас представил себя маленькой кошечкой и показал, что она умеет делать.

Игра «Кошкины повадки»

Воспитатель: Повернитесь друг за другом и идите по кругу, повторяя за мной!

Вам покажем мы немножко,                        Идут на цыпочках. Стараясь не

Как ступает мягко кошка.                             производить никакого шума.

Еле слышно: топ-топ-топ,

Хвостик книзу: оп-оп-оп.

Но, подняв свой хвост пушистый.                Прыгают на месте легко и как

Кошка может быть и быстрой.                      можно выше.

Ввысь бросается отважно.

Скок да скок, ещё подскок,

То вперёд, а то отскок.

А потом мяукнет тихо                                     Приседают и делают вид,

И заснёт в углу мурлыка.                               что спят. 

Воспитатель: Какие вы молодцы!А теперь, давайте представим себя маленькими художниками.  Кошка Мурка посмотрит, как мы будем рисовать её котят! Проходите за столы. Выбирайте себе место. (Дети усаживаются за столами)

- Ребята,  нам нужно внимательно рассмотреть рисунок котенка. (На листе готовый образец котёнка - рисунок из конверта)

- Какой формы туловище у котёнка? (Дети отвечают)Туловище – овал. А голова? (Дети отвечают)Правильно–это круг. Ребята, а какой формы лапки, хвост? (Дети отвечают) Хвост и лапки у него тоже овальные. А ушки? (Дети отвечают)Ушки – треугольные.  

- Ребята, как вы думаете, а на рисунке котёнок пушистый?

Дети: Да

- У Мурки все котята пушистые. Мы с вами их тоже нарисуем такими. Я покажу, как это можно сделать. Но сначала, посмотрите внимательно на котят, которые перед вами. Давайте сделаем так, чтобы эти  котята стали улыбаться. А для этого восковыми мелками мы нарисуем им глазки и носик в том месте, где  видим маленькие точки! Чуть ниже нарисуем ротик.

 (Дети выполняют после объяснения воспитателя)

- Молодцы! А теперь я покажу вам, как можно сделать наших котят пушистыми! Сегодня  мы будем  использовать кисточки не с мягким, а с жёстким ворсом. Давайте его потрогаем.

(Дети обследуют кисточку)

- Сегодня  кисточка будет работать по - особенному: станет прыгать вверх и вниз. Посмотрите, я не наклоняю кисточку. Держу её прямо. Хорошо прижимаю ворсом к бумаге, чтобы все ворсинки распушились и поднимаю. Давайте сухой кистью без краски попробуем выполнить это движение.

(Воспитатель сухой кистью прикасается к бумаге, дети повторяют за ней)

- Молодцы. А теперь посмотрите, как мы будем рисовать котёнка, используя краску. (показ воспитателя с объяснением)

- Беру кисточку, обмакиваю ее в серую краску. Хочу чтобы мой котёнок был серым. Моя кисточка сначала будет прыгать по контуру котёнка вот так: вверх—вниз. Затем начинаю заполнять всю форму, чтобы он получился пушистым. Если кисточка уже не оставляет следа, я снова наберу краску. Глазки и носик я закрашивать не буду! Вот такой котёнок у нас должен получиться!

- Пока мы рисуем краской одного цвета, кисточку в стаканчике  промывать не надо.

 Теперь, чтобы котёнок  мог побегать и порезвиться, мы нарисуем ему травку. А для этого какого цвета краску я буду использовать? (Зелёную) Правильно! Промоем кисть в воде, осушим её о тряпочку,  обмакнём её в зелёную краску и такими же движениями кисти вверх - вниз, нарисуем котёнку травку! Посмотрите, какая травка получилась? (Пушистая) Ребята, чтобы котёнку было весело, нарисуем ему цветочки, например, одуванчики! Какого цвета краску мы будем использовать? (Жёлтую) Правильно! Опять промоем кисть в воде, осушим её о тряпочку,  обмакнём её в жёлтую краску и такими же движениями кисти вверх - вниз, нарисуем одуванчики! Какие получились одуванчики? (Пушистые) (Воспитатель показывает готовую работу детям) 

- А теперь подумайте, какого цвета шёрстка будет у вашего котёнка. Такого цвета краску вы и возьмёте.(Воспитатель спрашивает 2-3 детей)

-Итак, перед собой на столе вы видите силуэты наших будущих котят. Сделаем их пушистыми. Глазки, носик и усики не будем закрашивать. Возьмите в руки кисточки. Не забывайте, вы должны при рисовании держать кисточку прямо. При рисовании одной краской воду из баночки мы не берём. Начинаем!

(Дети рисуют, а педагог оказывает индивидуальную помощь).

-  Какие вы молодцы! Мама кошка обязательно найдёт всех своих котят.

(Воспитатель читает детям стихотворение С. Михалкова «Котята»)

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята -  

Их по счёту ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

РАЗ – котёнок самый белый,

ДВА – котёнок самый смелый,

ТРИ – котёнок самый умный,

А ЧЕТЫРЕ – самый шумный.

ПЯТЬ похож на ТРИ и ДВА –

Те же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята –

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!

Заходите к нам ребята,

Посмотреть и посчитать.

- Ой, ребята, вы слышите? Кто - то здесь мурлычет? (Воспитатель обращает внимание на кошку Мурку) Смотрите, так это же кошка Мурка!

Воспитатель голосом кошки: Мяу! Какие красивые котята у вас получаются! Теперь я обязательно найду всех своих котят и у нас всё будет хорошо! (Воспитатель вместе с кошкой Муркой ходят и хвалят работы детей)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области художественно- эстетическое развитие. Рисование. Интеграция. Познавательное развитие. Младшая группа. На тему: «Осенние листочки»

Цель: знакомство с нетрадиционным методом рисования (рисование пальцами)Задачи:Развивающие: развивать память и внимание детей, развивать речевое общение детей с взрослыми и сверстниками, развивать худ...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация) с детьми старшей группы на тему «Санки»

Конспект призван расширить представления детей о зимних олимпийских видах спорта, путем создания творческих работ....

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" (рисование) в младшей группе на тему "День рождения Лунтика"

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" (рисование) в младшей группе  на тему "День рождения Лунтика&q...

Конспект Непрерывной образовательной деятельности по образовательной области художественно-эстетическое развитие (рисование) для детей старшей группы на тему «Воздушный шар»

Целью данной работы является закреплние умения детей рисовать акварелью.Задачи:Образовательные:Закреплять умение детей набирать густо акварель на кисть, промакивать кисть на салфеткеСпособствовать акт...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" рисования в средней группе на тему «Дед Мороз»

Данное занятие проводится с детьми средней группы . На данном занятии у детей расширяются представления и знания детей о празднике- Новый год, о его традициях и особенностях.  Также у детей...

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие (рисование)» в первой младшей группе «Друзья для жирафика»

Данное занятие формирует у детей знания о животном жарких стран - жирафе, способствует развитию творческих способностей детей....