Конспект ООД по рисованию «Нарисуем бусы для любимой мамочки»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Ильенко Анна Владимировна

Задачи: Развивать умение рисовать штампом бусины приемом примакивания. Развивать зрительно-двигательную координацию. Продолжать знакомить с основными цветами, побуждать называть их. Развивать чувство формы и цвета. Воспитывать заботливое отношение к родителям, желание порадовать маму. Формировать интерес к рисованию, игре.

Игровая ситуация: готовим маме подарок на 8 марта – красивые бусы.

Предварительная работа: Рассматривание семейного альбома с фотографиями, беседа о маме, чтение и заучивание стихов о маме.

Материал: гуашь четырех основных цветов, листы бумаги с изображением нити для бусинок, штампы, шкатулка, бусы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_busy.docx13.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по рисованию «Нарисуем бусы для любимой мамочки»

Выполнила: Ильенко А. В.

Воспитатель

Нижний Новгород

Задачи: Развивать умение рисовать штампом бусины приемом примакивания. Развивать зрительно-двигательную координацию. Продолжать знакомить с основными цветами, побуждать называть их. Развивать чувство формы и цвета. Воспитывать заботливое отношение к родителям, желание порадовать маму. Формировать интерес к рисованию, игре.

Игровая ситуация: готовим маме подарок на 8 марта – красивые бусы.

Предварительная работа: Рассматривание семейного альбома с фотографиями, беседа о маме, чтение и заучивание стихов о маме.

Материал: гуашь четырех основных цветов, листы бумаги с изображением нити для бусинок, штампы, шкатулка, бусы.

Ход занятия:

Восп. – Ребята, у меня есть для вас сюрприз! Хотите посмотреть? (вносит шкатулку). Как вы думаете, что это? (ответы детей). Это шкатулка. А что обычно хранится в шкатулках? Как вы думаете? (ответы детей). Там хранятся красивые украшения. Посмотрите какие красивые бусы! Давайте их внимательно рассмотрим. Из чего состоят бусы? (из бусинок и веревочки). Бусинки бывают разного цвета. А какой они формы? А кто же носит бусы? (ответы детей).

Ребята, совсем скоро у нас праздник 8 марта, и мы будем поздравлять своих мам, бабушек, сестренок. А вы уже приготовили им подарки? Я вам предлагаю в подарок мамам нарисовать красивые бусы! А рисовать мы будем сегодня не обычным способом, а специальным штампом. Посмотрите, на листе нарисована только веревочка, а бусинок на ней нет. Сейчас вы будите сами «вешать» бусины на веревочку. Для этого нужно взять штамп, обмакнуть его в краску и прижать к бумаге прямо на веревочке. Посмотрите примакнули – убрали, примакнули – убрали (показ). Вот и получаются бусины, и так по всей веревочке. А теперь попробуйте сами.

Дети самостоятельно рисуют, педагог при необходимости помогает.

Физкультминутка: А сейчас давайте поиграем и сами превратимся в бусины. «Я на ниточку нанизываю бусинку» (взять желающих за руки, дети подходят по одному) Каждый новый участник берет за руку последнего ребенка, образуя длинную цепь – бусы.

Бусинки, бусинки, красивые бусинки.

Как мы с бусами играли, как на нитку собирали.

Бусинки, бусинки, красивые бусинки.

Как мы бусы завивали, как мы бусы завивали,

Бусинки, бусинки, красивые бусинки.

Ниточка оборвалась, бусинки раскатились (разбежались)…надо опять все бусы на ниточку собирать.

Рефлексия: Какие же вы все молодцы! Такие подарки хорошие подготовили для мам! Им очень понравится! (рассматривание готовых работ).

А теперь давайте почитаем стихи про мамочку (чтение стихов).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

""Бусы для любимо мамочки"

Образовательная деятельность "Бусы для любимой мамочки"...

Рисование по представлению "Портрет любимой мамочки"

laquo;Портрет любимой мамочки»Художественно - эстетическое творчество...

КОНСПЕКТ НОД по рисованию на тему: «Моя любимая мамочка»

Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства — портретом. Учить передавать характерные особенности лица, соблюдать пропорции. Закреплять приемы рисования акварелью. Вызывать у ...

Презентация «Бусы для любимой мамочки» Младшая группа

Вид презентации: информационно-творческий. Тип: познавательно-исследовательский, продуктивный. Состав участников: фронтальный Взаимодействие: воспитатель, дети 2-3 лет...

Конспект занятия в средней группе по «Художественно-эстетическом развитию» (рисование) на тему: «Бусы для любимой мамочки»

Задачи:  знакомить с новыми нетрадиционными способами работы. Учить аккуратно закрашивать объемные предметы. Развивать мелкую моторику рук, чувство ритма.  Воспитывать аккуратность. Закрепля...

Конспект занятия по рисованию «Нарисуй своих любимых животных»

Учить детей выразительно передавать в рисунке образы животных (форму тела, расположение  и форму частей тела, их величину, пропорции...

Бусы для любимой мамочки

Сценарий праздника для детей младшего дошкольного возраста...