Конспект НОД в группе раннего возраста по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Маму поздравляют малыши».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Бакуткина Маргарита Леонидовна
  • Привлечь детей к изображению предмета нетрадиционным методом рисования (ватными палочками, губкой).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  НОД в группе раннего возраста по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Маму поздравляют малыши».

Цель:

  • Привлечь детей к изображению предмета нетрадиционным методом рисования (ватными палочками, губкой).

Задачи:

  • Обучающие: Обучать детей навыкам рисования с помощью нетрадиционных техник (при помощи губки и ватной палочки). Закреплять умение различать и называть цвета (синий и красный).
  • Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, умение ориентироваться в пространстве.
  • Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении задания.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в книге С. Михалкова « Всё сумею сделать», открыток, чтение отрывка стихотворения  «Всё она» И.Косякова.

Материал и оборудование: альбомные листы с изображением вазы, гуашь синего и красного цветов, поролон, стакан непроливайка, клеенки на столы, салфетки влажные.

Ход занятия:

Педагог вносит куклу Катю. Дети здороваются с ней. Кукла говорит, что скоро «мамин праздник». На праздник мамам дарят подарки.

«Вы, малыши, приготовили подарки?»- спрашивает воспитатель. Сегодня мы вместе будем  делать мамам красивый подарок.

Сначала, ребятки, споем знакомую песню: « Маму поздравляют малыши».

Вот какой нарядный детский сад

Это мамин праздник у ребят

Маму поздравляют от души

Маму поздравляют малыши.

Затем дети садятся за столы.  На каждого ребенка на столе лежит альбомный лист с изображением вазы.

Воспитатель: «Ребятки, посмотрите. У вас на листе нарисована ваза для цветов, а мы с вами нарисуем красивый цветок. Рисовать будем не кисточкой, как мы с вами уже умеем, а губкой. Посмотрите, берем губку и макаем в синюю краску, а потом несколько раз прижимаем к листу бумаги, где будет наш цветок. Теперь я дорисую стебель у цветка зеленой краской. Потом мы с вами раскрасим вазу ватной палочкой.  Для этого ватную палочку обмакиваем в красной краске и рисуем узор на вазе, какой вам нравится».

Выполнение работ детьми. Помочь тем детям, которые затрудняются.

По окончании работы вытереть руки влажной салфеткой. Все готовые работы детей выставить на доске, порадоваться вместе красивым цветочкам.

Воспитатель: «Кукле Кате понравились ваши цветы. И мамы будут очень рады таким подаркам».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организованная образовательная деятельность во второй группе раннего возраста Художественно-эстетическое развитие. Рисование с использованием нетрадиционных техник. Тема: «Следы для зайки» (рисование пальчиками).

Программное  содержание: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.Задачи:Учить детей рисо...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в младшей группе по теме «Снежинка», рисование с использованием нетрадиционной техники-с помощью губок.

Образовательная  область: Художественно – эстетическое развитие.Непосредственно образовательная деятельность: Рисование.Тема: «Снежинка».Цель: учить детей передавать в рисовании...

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования для детей смешанной ранней группы «Веточка мимозы для мамы»

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования для детей смешанной ранней группы «Веточка мимозы для мамы»...

Мастер-класс для родителей и детей младшего дошкольного возраста по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Снежинка».

Освоение техники нетрадиционного рисования восковыми мелками методом восковые мелки + акварель; создание снежинки по схематическому изображению....

Мастер-класс (видео- занятие) для родителей детей группы раннего возраста «Звонкая капель» с использованием нетрадиционной технике рисования. Тема недели «Весна в разгаре» 1 неделя апреля

В пособии представлен материал для обучения детей раннего возраста простейшим навыкам рисования. Предложенные в пособии занятия развивают восприятие, мелкую моторику рук, обучают графическим навыкам, ...