Конспект досугового мероприятия " всемирный день китов и дельфинов"
материал по рисованию (младшая группа)

Кривогина Мария Олеговна

Автор: Кривогина Мария Олеговна воспитатель ГБОУ СОШ №1 дет.сд  "Умка"

Цель: создание условий для ознакомления дошкольников о животных, находящихся в опасности в экосистеме.

Задачи: 

- расширить представления детей об экосистеме;

- формировать представления о животных, находящихся " в опасности";

- развивать внимание, память, мышление, усидчивость;

- воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества, самостоятельность, активность, инициативность.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий, экспонаты с изображением морских обитателей, беседы экологической направленности.

Оборудование:

- изображения кита и дельфина.

- звук плывущих китов и "разговор" дельфинов.

- изображения морских животных.

- готовые раскраски для закрашивания пластилином.

- пластили.

- мальберт.

- магнитики.

- мягкий восковой пластилин .

Ход мероприятия:

Ребята, а знаете ли вы, что сегодня 23 июля всемирный праздник. День китов и дельфинов.Сейчас я вам расскажу о нем.

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истренбления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещено. Однако китовый промысел- не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских обитателей -это их отлов для дельфинариев, океонариумов и цирков.

Экологи и неровнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее.

В России особое отношение к этому празднику. Ведь в морях и океанах страныобитает не мало морских жителей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.

Мы с ребятами рассмотрели иллюстрации с морскими обитателями. Узнали, чем похожи дельфины с китами( тем, что они живут в море, синим цветом, гладкие, большие). Узнали различие между ними( кит ест водоросли, а дельфин других рыб, кит может пускать фонтан, а дельфин -"разговаривать", кит живет семьей, а дельфин предпочитает большие компании, кит полезен своим жиром для человека, а дельфин спасает людей в море).

Мы с ребятами прослушали аудиозаписи, как разговаривают дельфины и как шумно плывут киты ( ребята были в восторге от пения дельфинов, а от шума китов очень громко смеялись и сказали, что это быки какие-то, а не киты))))))  ).

 

Также мы рассмотрели иллюстрации, фотографии и экспонаты с морскими обитателями и узнали, что в море обитает очень много морских жителенй, помимо китов и дельфинов.

Мы с ребятами поиграли в игру: " Превращение в морских обитателей" 

Мы вокруг себя кружились и в рыбок превратились.

Мы вокруг себя кружились и в осьминогов превратились.

Мы вокруг себя кружились и в медуз превратились.

Мы вокруг себя кружились и в акул мы превратились.

Вот в каких чудесных морских жителей мы превращались. 

Ребята были в огромном восторге, в группе была радостная атмосфера! 

И мы закрепили свое занятие, нетрадиционной техникой рисования, пластилинографией. Мы закрасили пластилином готовые картинки с дельфинами и у нас получились красочные, объемные дельфинчики.

Пластилинография - это новый вид рисования. С помощью этого рисования пластилином, улучшаются не только творческие способности, усидчивость, внимательность мышление, но и массажируются кончики пальцев ( т.к. мы растираем ими пластилин по листку).

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект к акции: Всемирный день китов и дельфинов

Конспект к акции:Всемирный день китов и дельфинов...

Всемирный день китов и дельфинов

23 июля - "Всемирный день китов и дельфинов". Этот праздник был учреждён в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления ввела запрет на китовый п...

Конспект досугового мероприятия: «Всемирный день китов и дельфинов»

Цель: создание условий для ознакомления дошкольников о животных, находящихся в опасности в экосистеме.Задачи:- расширить представления детей об экосистеме;- формировать представления о животных, наход...

23 июля – Всемирный день китов и дельфинов

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во в...

Конспект НОД "Всемирный день китов и дельфинов"

Конспект НОД "Всемирный день китов и дельфинов"[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"22468178","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]        ...

Конспект досугового мероприятия "Всемирный день Журавля"

Конспект досугового мероприятия "Всемирный день Журавля"...

Конспект НОД во второй младшей группе по экологическому воспитанию на тему: «23 июля - Всемирный день китов и дельфинов».

Разработка занятия поможет молодым, начинающим свою работу воспитателям провести занятие посвященному "Дню защиты китов и дельфинов"....