Развитие тактильных ощущений и мелкой моторики у детей раннего возраста с помощью рисования пальчиками
методическая разработка по рисованию (младшая группа)

Пальчиковое рисование является очень полезным для развития ребенка на ранних этапах жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие тактильных ощущений и мелкой моторики у детей раннего возраста с помощью рисования пальчиками

Воспитатель МБДОУ №50:

Дешевицина Наталья Юрьевна

Какое же это чудесное изобретение — пальчиковые краски! Настоящие пальчиковые краски можно не бояться пробовать на вкус, ведь их делают из натуральных и безопасных материалов. Такие пальчиковые краски легко сделать самостоятельно. Поэтому ими можно рисовать начиная с того момента, как только ребенок научится сидеть.

Пальчиковое рисование является очень полезным для развития ребенка на ранних этапах жизни. Самое главное достоинство пальчиковых красок — это возможность развивать мелкую моторику руки, а одновременно и речь ребенка. Научиться рисовать пальчиками и ладошкой — это сделать первый шаг к рисованию кисточками. Прикасаясь к таким краскам, малыш также развивает чувствительность ладошки и маленьких пальчиков, а это в свою очередь способствует тому, что они начинают быстрее слушаться своего хозяина. Такие занятия помогают развивать не только моторику, но и усидчивость, внимание, концентрацию, учат обращаться с красками и бумагой, выучить цвета, повысить интеллект на раннем этапе развития. Кроме того, пальчиковое рисование способствует развитию воображения и творческого мышления ребенка.

 В своей работе с детьми 2-3 лет использую именно эту технику нетрадиционного рисования. Дети с любопытством, радостью и удовольствием размазывают следы от краски по ладошкам и на листе бумаги. При рисовании ладошкой ребенок сначала оставляет отпечаток руки на листе бумаги, а затем воспитатель дорисовывает изображение.

Так из черного вертикального отпечатка ладошки у вас получится трудяга-ежик, если на большом пальце пририсовать носик, а на четырех пальцах-иголках приклеить яблоко или грибок.

 

А если всем вместе постараться и отпечатки ладошек накладывать друг на друга получится пушистая елочка на Новый год.

Если развернуть ладонь горизонтально большим пальцем вверх, то из отпечатка, дорисовав клюв и глаз, получим лебедя. Только пририсуем на рисунке волны - и пожелаем прекрасной птице счастливого плавания. Для этой работы лучше выбрать тонированную бумагу, а самого лебедя сделать белым. Волны можно рисовать одновременно четырьмя пальчиками.

Отпечатки можно ставить не только однотонными, но и разноцветными ладошками. Например, если произвольно нанести на ладонь желтую, красную и оранжевую краски, то получится живописная крона осеннего дерева. Ствол для такого дерева (или деревьев) лучше подготовить заранее.

Вот такой осенний парк у нас получился!!!

Из разноцветной ладошки замечательно получается Петушок - Золотой гребешок. Отпечаток большого пальца - его шея и голова (нужно только пририсовать клюв, гребешок и бородку), а остальные пальцы - роскошный сине-зелено-красно-желтый хвост.

Когда ребенок научится рисовать пальчиками, для него будет намного проще научиться пользоваться карандашами, красками, фломастерами, он научится передавать свое настроение и восприятие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста с помощью нетрадиционных дидактических игр

Одним из эффективных методов работы по развитию мелкой моторики являются дидактические игры.Дидактическая игра является разновидностью игры с правилами, созданных специально для активного обучения и в...

"Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста при помощи дидактических самодельных развивающих панно"

В первой части работы рассматривается, почему мелкую моторику необходимо развивать, начиная именно с раннего возраста. Далее дается описание самодельных развивающих панно: "Ежик", "Паро...

«Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста при помощи камешек Марблс»

Вся жизнь ребенка – игра. И потому процесс обучения ребенка не может проходить без нее. Тактильные ощущения, мелкая моторика, мыслительные операции развиваются в детской игре. Движения пальцев р...

Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста с помощью разнообразных техник нетрадиционного рисования

Индивидуальная траектория развития профессиональной компетенции на 2023-2024 уч. г. «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста с помощью разнообразных техник нетрадиционного ри...

Презентация "Развитие мелкой моторики рук детей раннего возраста с помощью дидактических игр"

В презентации представлены дидактические игры на развитие мелкой моторики рук, выполненные своими руками....