Дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности «Приобщение детей к изобразительном искусству и культуре родного края «Югорская палитра»
рабочая программа по рисованию

Овсянкина Лариса Викторовна

Дисциплина «Художественное творчество: изобразительное искусство и культура родного края» включена в вариативную часть учебного плана образовательного учреждения. Курс рассчитан на два года: первый год – дети 5-6 лет старшей группы, второй год – дети 6-7 лет подготовительной к школе группы. На изучение курса отводится 1 ч. в неделю в каждой возрастной группе.
Целями изучения дисциплины являются Приобщение детей 5-7 лет к изобразительному искусству и культуре родного края средствами изобразительной деятельности через решение следующих задач:
— ознакомление детей с национально-региональным наследием родного края;
— способствование становлению и проявлению у детей интересов к народной культуре своего региона, эстетических предпочтений, желания познавать искусство родного края и осваивать изобразительную деятельность посредством обогащения опыта посещения музеев, выставок.
На изучение «Изобразительного искусства» в старшей группе выделяется 32 часов, из них 16 часов отводится ознакомлению с изобразительным искусством и культурой родного края.
На изучение «Изобразительного искусства» в подготовительной к школе группе выделяется 32 часов, из них 16 часов отводится ознакомлению с изобразительным искусством и культурой родного края.
Обучение по курсу «Ознакомлению с искусством и культурой родного края» проводится по дополнительной программе дошкольного образования «Югорская палитра».

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon "Югорская палитра"822.26 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дополнительная общеобразовательная программа художественно- эстетической направленности «Радужка» для детей 5-6 лет.

Дополнительная общеобразовательная программа художественно- эстетической направленности для детей 5-6 лет....

Дополнительные общеобразовательные программы художественно - эстетической направленности по развитию творческих способностей у детей 3-5 лет, 5-7 лет

Дополнительные платные услуги предоставляются в целях выполнения социального заказа семьи, а также привлечения средств из дополнительных источников финансирования. В соответствии со своими уставными...

Дополнительные общеобразовательные программы художественно - эстетической направленности по развитию художественных способностей "Акварелька", "Умелые ручки", "Волшебная бумага"

laquo;То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности.Это правило касается всех сфер духовности жизни ребенка и особенно эстетического воспитания».В.А.Сухомлински...

Дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности "Затейники" для детей 5-6 лет.

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Именно  в этом возрасте закладываются основы всестороннего, гармонического развития...

Дополнительная общеобразовательная программа художественно-эстетической направленности по театрализованной деятельности для детей от 5-6 лет "Волшебный мир искусства"

С самого раннего возраста ребенок нуждается в обогащении яркими художественными впечатлениями, знаниями, умениями выражать свои эмоции. Это способствует проявлению творчества в различных видах деятель...

Дополнительная общеобразовательная программа художественно - эстетической направленности по развитию художественных способностей у детей 6 - 7 лет «Волшебная палитра»

Изобразительная деятельность рассматрива­ется в единстве формирования эстетического отношения к миру и развития художественных способностей детей и осуществляется по трем взаимосвязанным направлен...

Дополнительная общеобразовательная программа художественно - эстетической направленности по развитию художественных способностей у детей старшего дошкольного возраста «Акварелька»

Изобразительная деятельность рассматрива­ется в единстве формирования эстетического отношения к миру и развития художественных способностей детей и осуществляется по трем взаимосвязанным направлен...