«Конспект интегрированной ООД «Цветы весны» в младшей группе с использованием нетрадиционного рисования»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Формирование у детей представлений об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.45 КБ |
Предварительный просмотр:
«Конспект интегрированной ООД
«Цветы весны» в младшей группе с использованием нетрадиционного рисования»
Цель: Формировать у детей представление об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.
Задачи:
- Расширить и систематизировать знания о весне и её характерных признаках.
- Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования - метод тычка.
- Развивать диалогическую речь, память, выразительную сторону речи, творческие способности, воображение.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: письмо, ткань голубого и зеленого цвета весенний пейзаж, игрушка Солнышко, мнемотаблица по теме «Весна», листы бумаги желтого цвета, белая и зеленая гуашь, , кисти, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли ваши мамы посмотреть чем мы с вами занимаемся в детском саду .Давайте поздороваемся с ними нашим традиционным приветствием
«Здравствуйте ладошки»
Воспитатель: Займите, пожалуйста, места на лавочке.
Стук в дверь
Воспитатель: К нам пришло письмо, сейчас его прочитаем
«Я вас приглашаю совершить прогулку в лес и помочь мне украсить его весенними цветами. По дороге туда вы должны найти приметы весны. В этом вам поможет вот эта схема.
Весна – Красна»
Весна пригласила нас в гости, а опаздывать нехорошо, давайте вспомним весенние приметы пойдем весне помогать.
Работа с мнемотаблицей
Дети: Наступила весна.
Дать детям весенний пейзаж
Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи про весну? Игнат прочитает стихотворение про весну. Назовите вторую примету.
Дети: «Весной ярко светит и греет солнце»
Воспитатель: вспомните закличку «Солнышко – ведрышко»
Дать детям солнце
Дети: Весной тает снег,
Песенка «Кап кап кап, вода»
Дети: Весной бегут ручьи
Воспитатель: Ребята давайте с вами перейдем речку
Игра «Пройди не намочив ноги»
Воспитатель: Ребята, вот мы и дошли до весенней полянки.
Под звучащую музыку появляется Весна
Весна: Здравствуйте ребята, Вы получили мое письмо? Какие весенние приметы вы вспомнили?
Дети отдают приметы Весны
Молодцы ребята. А вы знаете как называется цветок на моей полянке он первый распускается весной.
Дети: Подснежники.
Воспитатель: Мы с вами знаем пальчиковую игру «Подснежник», поиграем в нее
Пальчиковая игра «Подснежник»
Весна: Какие весенние цветы вы знаете
Дети: Мать –и- мачеха
Весна: Ребята еще есть один весенний цветок похожий на солнце. Вы его знаете?
Показать одуванчик
Дети: Одуванчик
Весна: Посмотрите на мой цветок, из каких частей он состоит?
Дети: Серединка, лепестки, листок, стебелек.
Весна: Какого цвета мой цветок?
Дети: Белый
Весна: А какого цвета его стебелек и листики?
Дети: (зеленого). На моей полянке нет одуванчиков. Помогите мне украсить полянку одуванчиками. Нарисуем цветы небывалой красоты? А мамы нам в этом помогут. Занимайте места за столами.
Дети рассаживаются рядом с родителями
Рисовать мы будем необычным способом – тычками, для этого возьмите сначала большую трубочку окуните ее в белую гуашь, потом маленькую трубочку а потом ватные палочки кисточкой нарисуем стебелек и листики.
Ребята выполняют работу родители им помогают.
Весна: Молодцы, ребята. Хорошо постарались. Давайте украсим полянку вашими цветами. Красивая получилась у нас полянка. Ребята а рвать цветы в лесу можно. Нет
Дети: Нет
Весна:Да нужно беречь природу и рвать цветы не надо нужно ими любоваться
Воспитатель: Ребята мы сегодня сделали много полезных дел: что больше всего вам запомнилось в нашем путешествие. Все сегодня постарались. Молодцы! А теперь пора возвращаться в группу. Попрощаемся с Весной
