Мастер-Класс в нетрадиционной технике рисования "Пуантилизм" тема "Днем Рождения Мой любимый Город"
методическая разработка по рисованию

Якубова Элеонора Фидельевна
Мастер-класс «С днем Рождения Любимый город»
Данная презентация рассказывает о таком направлении в изобразительной деятельности как Пуантилизм, с коим и желаю познакомить читателей.
Рисование есть традиционное и не традиционное, так вот данная техника относится к нетрадиционному направлению рисования. Основателем данной техники стал Жёрж Сёра, в конце 19 столетия возникло во Франции направлении под названием Пуантилизм, но произошло название не от пуант Балерин, а от танца цветовых точек на холсте или листе бумаги.
Если задаться переводом от слова Point — что в переводе на Русский язык означает точка, отсюда и можно сделать предположение, что техникой рисования будет точки(округлой или прямоугольной формы) . Краски изначально не смешиваются, а смешение цветов произойдет в результате рассмотрения работы.
 
Данная техника подойдет как умелому художнику, так и совсем начинающему свой путь в мир красок и цветов исследователю. Метод хорошо еще и тем, что задействует большое число областей развития ребенка.
 Чтобы подготовится к занятию нужно совсем не много.
А именно :
  1. выбираем тему, Моей темой стал Город Санкт Петербург и его День Рождения
  1. Подбор необходимых материалов (краски, палочки-ватные, лист или холст, карандаш простой для наброска или же готовый рисунок из раскраски)
  2. Ну и естественно желание рисовать.
И начинаем творить, правила просты от края контура к центру ставим точки, и для каждого цвета используем свой инструмент( в моем случае это ватные-палочки).
 
Всем приятных творческих успехов в освоении данной техники.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon master-klass_ko_dnyu_goroda123.ppt2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила Якубова Элеонора Фидельевна Воспитатель ГБДОУ Детский сад №77 Приморского района города Санкт Петербурга

Слайд 2

В данной презентации хочу познакомить вас с таким направлением в изобразительном искусстве, как «Пуантилизм». Это направление в изобразительном искусстве возникшее во Фрвнции в конце 19 столетия, благодаря творческим исканиям Жержа Сёра и его любви к цвету. Если перевести название Pointillisme – Точечный; Point- точка. Отсюда следует, что главный принцип рисования точечный( рисуем точками) округлой или прямоугольной формы. Караски смешиваются уже в готовой работе, при рассмотрении.

Слайд 3

Цель: Развитие творческих способностей воспитанников Задачи: Развивать: усидчивость, концентрацию внимания, терпения. Расширять кругозор воспитанников; Обогащение словарного запаса ребенка В данном методе возможно задействовать практически все области развития ребенка.

Слайд 4

Необходимо заранее подготовить ребенка к данной тематике. Подготовить все необходимое для самого процесса, об этом поговорим в разделе материалы Рассматривание картинок посвященных Истории города.

Слайд 5

Конец мая не случайно выбрали для проведения массовых торжеств, ведь именно в это время Петр I основал на Неве Град Святого Петра. Год основания – 1703. Так что городу уже более 300 лет. Петербург постепенно рос и развивался, и через 100 лет после основания это уже был город с развитой инфраструктурой, имевший большое стратегическое и социально-экономическое значение. Начиная с 1803 года, день рождения Санкт Петербурга отмечается регулярно. Праздничную программу до 1917 года определяли царствующие императоры, а в советское время – администрация Ленинграда.

Слайд 6

Краски: Гуашь (или акрил) Лист альбомный (папка для черчения или рисования) Ватные палочки ( по количеству цветов используемых в рисунке) Карандаш и ластик (для создания начального эскиза или же раскраска с готовым рисунком) Желание творить!

Слайд 7

Начнем с выбора изображения: для самых маленьких выбираем раскраску с большими площадями покрытия краской Например:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс для воспитателей "нетрадиционные техники рисования"

Использование нетрадиционных техник в рисовании...

Мастер - класс для педагогав "Нетрадиционные техники рисования в работе с детьми"

12 ноября 2013 г. в рамках ММО на баде МБДОУ №13 "Улыбка" в г. Балашиха, был проведен мастер - класс для педагогов города на тему «Рисуем без кисточки» (знакомство с нетрадиционными формами рисования ...

Мастер-класс для педагогов "Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей"

Мастер-класс предлагает самые доступные и эфффективные для развития творческого потенциала ребенка техники рисования в детском саду....

Мастер класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»

     Мастер класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»План проведения мастер- класса на тему «КОЛОБОК»...

Мастер-класс для педагогов "Нетрадиционные техники рисования"

Мастер-класс раскрывает ценность нетрадиционных техник рисования для эмоционально-личностного развития ребенка....

Мастер - класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования»

Для изобразительного искусства характерно, как правило, воплощение в образе одного момента бытия. Художественный образ воздействует на чувства, а через них на мысль и выражает отношение созидающего че...