Консультация для воспитателей "Воспитание любви к родному краю через кружковую деятельность"
консультация по рисованию (подготовительная группа)

Добрый день, уважаемые коллеги. Интересным и увлекательным для детей является нетрадиционное рисование. Это завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает. Всё это даёт возможность реализовать через кружковую деятельность программу воспитания любви к родному краю.

      На занятиях кружка я применяю различные техники нетрадиционного рисования: рисование ладошками, пальчиками, монотипия, кляксография, зетангл, кубизм, пуантилизм, рисование по сырой бумаге, рисование по смятой бумаге и другие. Исходя из разнообразия техники рисования в изобразительном искусстве, и учитывая возможности детей дошкольного возраста, всегда хочется обогатить техническую сторону детского рисования. Это можно достигнуть, разнообразя оборудование для нетрадиционного рисования. На занятиях кружка дети применяют в своих работах: поролоновые печатки, жесткие кисти, различные штампы, восковые свечи, смятую бумагу, коктейльные трубочки, ватные палочки, зубные щётки, трафареты, и другое.

    В деятельности кружка нетрадиционные техники и приемы рисования настолько разнообразны, что любой ребёнок может найти себе технику по душе и успех в работе будет обеспечен. В моменты творческой деятельности, у детей открываются большие возможности фантазии и самовыражения, развивается интерес к изучаемой теме. Благодаря использованию различных форм и методов работы в процессе ознакомления детей с родным краем, с бытом и традициями у них формируется такие нравственные качества, как любовь к малой Родине, к родной природе. Как показывает практика, наиболее запоминающимся и эффективным методом является такая форма работы, как изобразительная деятельность, где дети выступают активными участниками процесса.

      На каждом занятии кружка дети узнают много нового и интересного о родном крае. Изображая рыбу в технике кубизм, дети знакомятся с речными обитателями реки Волги. Рисуя ежа пластиковой вилкой, ребята получают интересную информацию о лесных животных нашего леса. Изображая цветочную поляну в технике кляксографии, дети узнают о разнообразном мире цветов нашего края. Рисуя дома картоном, ребята вспоминают улицы и любимые дворики родного поселка. Творческая деятельность на кружке учит детей видеть прекрасное в окружающей жизни, способствует их эмоциональному и эстетическому развитию, воспитывают доброе и бережное отношение к природе, её красоте, пробуждает искреннее, горячее чувство любви к своему краю, родной земле.  Дети передают свою любовь к родному краю в своих рисунках: понимают и чувствуют цвет, улавливают малейшие изменения цвета, что влияет на развитие наблюдательности и способности замечать все новое, красивое и интересное в природе и в жизни.

     Я хочу представить вашему вниманию фрагменты моей кружковой деятельности на тему: «Краски осени в родном краю». Предварительно с детьми была проведена экскурсия-наблюдение за деревьями осенью, проведены беседы о природе нашего поселка.  На занятии детям было предложено передать красоту осени в родном краю методом нетрадиционного рисования – создать красивый наряд для осени. Это вызвало восторженный отклик в душах детей. Свою любовь к родному краю осенью дети выразили через цвет, используя яркие краски. Применялось несколько техник нетрадиционного рисования: создание фона -  рисование по сырой бумаге поролоном; оттиск листьями; рисование рябины - поролоновой печаткой. Детские рисунки получились яркие, красочные, насыщенные, креативные.  

     На достигнутых результатах мы не останавливаемся и в дальнейшем ставим задачу усовершенствовать полученные умения и навыки, беспрепятственно переходить к овладению всё новых и новых нетрадиционных техник в рисовании, для изображения своего родного края: его неповторимой природы, быта и традиций, использовать необычный материал для своих работ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание любви к родному краю через удмуртскую культуру

Методическая разработка "Воспитание любви к родному краю" расчитана на три возрастные группы (младший, средний и старший).Важнейшим условием дошкольного воспитания является  приобщение ребенка к ...

Консультация для педагогов: «Воспитание любви к родному краю через ознакомление детей с природой»

«Воспитание любви к родному краю через ознакомление детей с природой»...

Консультация для педагогов «Современные подходы к формированию у детей дошкольного возраста любви к родному краю через организацию наблюдений и труда в природе»

Консультация для педагогов «Современные подходы к формированию  у детей дошкольного возраста любви к родному краю через организацию наблюдений и труда в природе»...

Консультация для родителей "Воспитание любви к родному краю через семейные традиции"

quot;Воспитание любви к родному краю через семейные традиции"...

Теоретические аспекты воспитания любви к родному краю через художественно-эстетическое развитие. Особенности формирования положительного отношения к родному краю в старшем дошкольном возрасте.

Теоретические аспекты воспитания любви к родному краю через художественно-эстетическое развитие. Особенности формирования положительного отношения к родному краю в старшем дошкольном возрасте.Пер...