Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей младшей группы "Билет в театр".
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Крылова Ирина Владимировна

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование)  для детей младшей группы "Билет в театр".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 34.3.docx20.48 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта № 34.3

Дата: 27.04.2022

Воспитатель: Крылова И.В.

Тема занятия: Рисование «Билет в театр»

Цель: формирование умений закрашивать гуашью плоскости путем нанесения размашистых мазков.

Задачи: продолжать формировать умение рисовать гуашью; познакомить с техникой сплошного закрашивания плоскости листа бумаги путем нанесения размашистых мазков (х.э.); дать представление о работе кассира (п.р.); расширять словарный запас детей театральной терминологией (р.р.). Развивать воображение и восприятие окружающего мира (п.р.); упражнять детей в умении правильно, тремя пальцами держать кисточку (х.э.); способствовать умению в игре перевоплощаться с помощью жестов, мимики (с.к.р.); развивать мелкую моторику рук (ф.р.). Воспитывать у детей отзывчивость, умение сопереживать игровым персонажам; аккуратность при работе с красками (с.к.р.), продолжать формировать интерес к изобразительной деятельности (х.э.), способствовать возникновению чувства радости от полученного результата (с.к.р.).

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, изобразительная, двигательная.

Методы и приемы: наглядные, словесные (речевые игры), практические (рисование).

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, игровая технология.

Словарная работа: билет, афиша, сцена, касса, кассир.

Материалы и оборудование: афиша сказки «Теремок», иллюстрации к сказке «Теремок», листы бумаги формата А5 и нарисованными на них свечой теремками и надписью «билет», разрезные картинки «Герои сказки «Теремок», гуашевые краски, кисти, салфетки – на каждого ребенка, стаканчики с водой.

Предварительная работа: рассматривание предметных и сюжетных картинок «В театре», иллюстраций к сказкам, образцов театральных билетов, инсценировки РНС с использованием пальчикового и настольного театров, театра Би-Ба- Бо, разрезные картинки «Угадай сказку»; раскраски по теме;

Восприятие художественной литературы: чтение сказок про животных, дидактическая игра-ТРИЗ «Теремок», просмотр м/ф «Теремок»; разучивание пальчиковой игры «Замок».

План занятия

Этапы занятия

Содержание

1-я часть

Мотивационный этап (постановка проблемы)

1, 5 мин

 Сюрпризный момент. Внесение куклы Петрушки.

Ребята, это наш друг Петрушка. Но почему он такой невеселый? Петрушка здоровается с детьми и говорит, что недавно был в театре. Ему очень понравилось, и он решил сходить еще раз, купил билет, но потерял его по дороге и теперь не знает, что делать. А в театр очень хочется. Какая сказка будет в театре, он тоже забыл. Поможем Петрушке? Как? (Ответы детей).

2-я часть – основная

(актуализация уже имеющихся знаний, «открытие» детьми новых знаний, применение нового на практике)

12 мин

Давайте вместе с Петрушкой пойдем в театр и узнаем, какую сказку он хочет посмотреть. Покружились, покружились и в театре очутились. Останавливаются перед афишей. Ребята, что это? Какую сказку показывают сегодня в этом театре? Как вы догадались? (Ответы детей). Правильно, это театральная афиша – красочный яркий плакат, по которому можно узнать, какое преставление будет. И сегодня в театре идет сказка «Теремок». Давайте напомним Петрушке героев этой сказки

Дидактическая игра «Собери героев сказки».

Дети собирают разрезные картинки и называют героев сказки «Теремок».

Кто показывает сказку в театре? Где выступают артисты?

Давайте представим, что мы артисты. Как артисты будут изображать медведя? Волка? А Зайца и Лису?  Лягушку и Мышку – норушку?

Подвижная игра – имитация «Покажи, кого назову».

Как называются люди, которые смотрят представление? Петрушка – зритель или артист? Что нужно зрителям для того, чтобы попасть в театр? Где покупают билеты? (Ответы детей). Правильно, в театральной кассе, но вот беда, касса уже закрыта, кассир ушел домой и билетов не купить. Как же помочь Петрушке достать билет? (Ответы детей). Можно нарисовать. Сначала пальчики разомнем.

Пальчиковая игра «Замок».

Будем рисовать билеты. Посмотрите, у нас есть волшебные листочки, на них ничего не видно. Мы их раскрасим волшебными красками и на листочках появится картинка из сказки.  Воспитатель показывает способ рисования - плавно ведем кистью слева направо, закрашиваем всю поверхность листа.

Самостоятельная деятельность детей.

Дети берут листочки, на которых свечой написано слово «билет» и нарисован теремок, и кисточкой наносят краску на лист. Появляется теремок. Воспитатель следит за тем, чтобы дети своевременно насыщали ворс кисти водой и краской, правильно держали кисточку.

Ребята, какая картинка появилась на вашем билете? Кто живет в теремке?

Петрушка очень рад, теперь у него есть билет, давайте попрощаемся с ним, ему пора бежать, ведь опаздывать в театр нельзя.

У вас тоже есть билеты, можно поиграть в театр и показать друг другу любимую сказку.

3-я часть - итоговая

Систематизация знаний, рефлексия

1,5 мин

Закрепление пройденного материала: Ребята, кому мы сегодня помогали? Почему петрушка не смог купить билет в кассе? Как вы помогали Петрушке? Как рисовали билет? Какая картинка появилась на билете? Для чего нужна афиша? Вам понравилось помогать Петрушке? Отдайте сегодня билеты вашим родителям – они будут зрителями, а вы покажете для них свою любимую сказку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для детей младшей группы "Подарок для белого медвежонка"

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (аппликация)  для детей младшей группы "Подарок для белого медвежонка"...

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей младшей группы "Украсим наш город флажками"

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей младшей группы "Украсим наш город флажками"...

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей младшей группы "Машина для зверят".

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей младшей группы "Машина для зверят"....

Технологическая карта по Художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей младшей группы "Дерево дружбы".

Технологическая карта по Художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей младшей группы "Дерево дружбы"....

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование) для детей младшей группы "Салют победы".

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию (рисование)  для детей младшей группы "Салют победы"....

Технологическая карта по художественно-эстетическому развитию(рисование) вторая младшая группа

Тема: «Путешествие в космос»Культурная практика – изобразительная деятельность Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое и познавательное развитие....

Технологические карты по художественно – эстетической деятельности, раздел: «Рисование»

Технологические картыпо художественно – эстетической деятельности, раздел: «Рисование»...