Значимость занятий изобразительным искусством в развитии памяти у детей дошкольного возраста.
статья по рисованию (подготовительная группа)

Орешко Ольга Борисовна

Знакомый всем вид творчества - рисование. Какие же процессы затрагивает этот вид творчества в развитии детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_i_razvitie.docx15.73 КБ

Предварительный просмотр:

Значимость занятий изобразительным искусством в развитии памяти у детей дошкольного возраста.

Занятия изобразительным искусством создают богатые возможности для всестороннего развития ребенка. Особенно велика роль занятий рисованием. Рисование развивает и умственно и эстетически, помогает познать окружающий мир, приучает внимательно наблюдать и анализировать форму предметов. Развивает внимание и мышление, а также посредством зрительной памяти, пространственное мышление и способность к образному представлению. Оно учит познавать красоту природы, учит мыслить и передавать ощущение красоты. Зрительная память у детей является одним из важных механизмов изобразительной деятельности. Качество выполняемых детьми работ в изобразительном искусстве, например, рисунки карандашом, акварелью, зависит от уровня развития восприятия и запоминания образа в памяти. В процессе творческой деятельности ребенок учиться запоминать и передавать цветовые сочетания, сочетания форм и линий. Для изобразительного творчества дошкольника характерно: использование цвета, колорита как выразительного средства, оригинальность, композиционное построение изображения, создание собственного художественного образа в рисунке. Развитие зрительной памяти детей зависит от многократного наблюдения, изучения и изображения различных предметов с натуры (вживую). Заметим, что в процессе ознакомления детей с произведениями литературы формируются образы тех или иных героев.

Рисование по памяти положительно влияет на развитие образного мышления. Созданные детским воображением сказочные герои отличаются широтой творческого потенциала ребенка. Детские рисунки зачастую просты и абстрактны, но в большинстве передается интерес к изображению образа сказочного персонажа. В процессе такой деятельности у детей активизируется и развивается фантазия, способность к воображению, творческое мышление. Сочетания различных методов рисования в практической деятельности детей на уроках по изобразительному искусству развивают способность к креативному подходу изображения на бумаге, многогранности способов передачи замысла.

Рисование с натуры также, является хорошим средством эстетического воспитания детей. Изображая природу, ребенок изучает разнообразие цветовой гаммы, изучением различных форм, учится видеть прекрасное в окружающем мире. Развивая способность к композиции и образным представлениям, рисование с натуры влияет на развитие интереса к более глубокому познанию: строения цветка, ветвей деревьев, насекомых,  изучению того, что нас окружает. Рисование нам позволяет решать также и коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать такие положительные качества, как самостоятельность и целенаправленность в выполнении рисунка, усидчивость и настойчивость, умение довести работу до конца, аккуратность. В процессе рисования происходит развитие понимания речи - усвоение номинативной (назывательной) функции. Слова: всё, что находится вокруг ребенка, всё, что он делает и, как делает, получают название. И конечно рисования с натуры (то, что мы сейчас можем наблюдать) не ограничивается только развитием внимания, речи и памяти, оно сказывается и на других видах памяти : тактильной, эмоциональной и словесно-логической, таким образом мы задействуем широчайший спектр нервной деятельности  в развитии ребенка. На основе ясных представлений о предметах, образной памяти у детей развивается и способность к воображению. Познавательный процесс, который заключается в создании новых образов путём переработки материала восприятия и представлений образов памяти, полученных ранее.

 Весьма положительным является также метод закрепления пройденного путем рисования по памяти. "Если ты хочешь хорошо запомнить изученную вещь, то придерживайся следующего способа: когда ты срисовал один и тот же предмет столько раз, что он, по-твоему, [как следует] запомнился, то попробуй сделать его без образца".  [3, стр. 26]. Этот метод хорошо действует в развитии моторики движения рук при рисовании карандашом, углем или пастелью.

В работе В.Т.Кудрявцева, посвященной диагностике творческого потенциала детей дошкольного возраста как индикатора готовности детей к развивающему обучению в школе, подводится своеобразный итог спонтанного детского творчества. Исследователь приходит к выводу, что «творческое развитие представляет собой всеобщую и ведущую форму детского развития».

Литература:

1. Ермолаева-Томина Л. Б. Психология художественного творчества: Учебное пособие для вузов. — М. : Академический Проект, 2003. —304 с.

2. Леонтьев А. Н. Развитие памяти. — М., 1931.— 279 с.

3. Ростовцев Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе/Н. Н. Ростовцев. -М. : Агар,  2000. — 251 с 

4. С. А. Миронова. «Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях». – М. ; Просвещение, 1991год.

5. Н. В. Шайдуровна «Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста». М. : – 2010


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья" Использование приемов мнемотехники для развития памяти у детей дошкольного возраста"

Методика запоминания словесного материала, использование коллажей и мнемотаблиц....

Игры, упражнения, задания, способствующие развитию памяти у детей дошкольного возраста

Из всего разнообразия игр, упражнений и заданий, способствующих развитию памяти у детей дошкольного возраста, здесь представлены те, которые  я использую в своей профессиональной деятельности....

Консультация для родителей: «Развитие памяти у детей дошкольного возраста»

Многие родители беспокоятся, что у ребенка плохая память. Но так ли это, и как развивать память дошкольника, чтобы малыш соответствовал в развитии своему возрасту? Если ваш ребеночек посещает дет...

Картотека игр и упражнений для развития памяти у детей дошкольного возраста и детей с ОВЗ

Игры и упражнения способствующие развитию памяти у детей дошкольного возрастаю....

Развитие памяти у детей дошкольного возраста. Рекомендации родителям дошкольника по развитию зрительной памяти.

В дошкольном возрасте важное значение имеет развитие памяти ребенка. С ее помощью ребенок овладевает наиболее совершенными способами общения с окружающими, у него развиваются функции мышления. Развити...