Методическая разработка по художественно – эстетическому развитию в первой младшей группе по теме: «Песочное солнце» с использованием светового стола для рисования песком.
методическая разработка по рисованию (младшая группа)

Иваненко Екатерина Юрьевна

Данная методическая разработка направлена на художественно – эстетическое развитие; развитие мелкой моторики, фантазирования, коллективного взаимодействия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod.docx16.04 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка по художественно – эстетическому развитию в первой младшей группе по теме: «Песочное солнце» с использованием светового стола для рисования песком.

Цель: художественно – эстетическое развитие; развитие мелкой моторики, фантазирования, коллективного взаимодействия.

Задачи:

- дети тренируются рисовать круглую форму солнца;

- формировать навыки экспериментирования с песком;

- развивать кинетическую чувствительность и мелкую моторику;

- развивать речевую активность, коммуникативные навыки;

- воспитывать аккуратность при работе с песком и вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Материал: песочница с подсветкой, декоративный материал в пластмассовых емкостях (разноцветные камушки), кукла Песочная фея, волшебная палочка, колокольчик, влажные салфетки, музыкальная композиция Эдварда Грига "Утро" из музыки к пьесе Ибсена "Пер Гюнт".

Ход занятия:

Сюрпризный момент: звенит колокольчик, появляется красиво одетая кукла – Песочная фея. Она приглашает детей к себе в гости, в песочницу. Также дети с помощью Песочной Феи запоминают некоторые правила поведения в песочнице:

Песком мы не кидаемся (дети грозят указательным пальцем)

Рисуем и стараемся (пальцем рисуют в воздухе круги)

Друг другу не мешаемся (указательный палец прижат к губам)

А только улыбаемся (поворачиваются к другому ребенку и улыбаются).

Песочная фея обращает внимание детей на то, что на улице холодно, капает дождь и дует ветер. Погода очень грустная, пасмурная. Она предлагает в Песочной стране сделать свою, солнечную, радостную погоду. Волшебница просит каждого малыша нарисовать свое солнышко (если песочница большая, можно пригласить рисовать солнышко одновременно несколько человек). Волшебница напоминает малышам о том, что солнце круглой формы, у него могут быть лучики.

Сначала воспитатель рисует свое солнце, затем приглашает детей. А чтобы у ребят все получалось, воспитатель задевает каждого малыша волшебной палочкой, превращая в доброго волшебника.

Дети рисуют. Фея всех хвалит.

Затем Волшебница предлагает всем малышам потанцевать и покружиться вместе с ней под музыку Эдварда Грига "Утро".

Песочная Фея также просит детей нарисовать большое красивое солнце для ее волшебной страны. Воспитатель рисует большое солнце на всю песочницу и просит малышей украсить его разноцветными камушками.

Дети украшают солнце камушками.

Звенит колокольчик. Фея говорит о том, что, к сожалению, занятие подходит к концу. Она благодарит детей за великолепное солнце для сказочной страны и напоминает малышам, что им пора возвращаться в детский сад. Дети прощаются с волшебницей, встают в паровозик и «уезжают» на свои стульчики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию во II младшей группе на тему «Дед Мороз пришел к нам в гости».

Учить детей создавать выразительный образ снеговичка из предметов круглой формы посредством увлекательной истории....

Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе Тема «Рукавички для матрешки» (нетрадиционное рисование)

Методическая разработка по художественно-эстетическому развитиюво второй младшей группеТема «Рукавички для матрешки»(нетрадиционное рисование)Задачи:- Учить детей рисовать узоры с использо...

Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию детей первой младшей группы на тему "Снеговик"

Методическая  разработка  представляет  собой  конспект  организованной  образовательной  деятельности  по  лепке  в  первой  младшей  ...

Методическая разработка по художественно – эстетическому развитию во второй младшей группе на тему: «Любимые игрушки».

Методическая разработкапо художественно – эстетическому развитиюво второй младшей группе на тему:«Любимые игрушки»....

Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе на тему: «Домик для скворца»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениеЦентр развития ребенка – Детский сад №49    Методическая разработкапо художественно-эстетическому развитию во второй младше...