Презентация программы дополнительного образования "ИзоБрази"
презентация по рисованию

Ачакова Юлия Юрьевна

Как сделать процесс рисования оригинальным, интересным и даже удивительным? Можно использовать необычные техники рисования, привлекать самые нетрадиционные материалы и красители.

Мной была разработана дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "ИзоБрази", художественной направленности рассчитанная на 8 месяцев обучения. Занятия организуются один раз в неделю во второй половине дня продолжительностью 30 минут

Актуальность программы состоит в том, что нестандартные и нетрадиционные приемы творчества создают условия каждому обучающемуся более полно раскрыть свои чувства и способности.

Главной целью является развитие у детей художественных способностей через овладение знаниями нестандартным методам рисования и красочным экспериментированиям, которые научат ребенка мыслить креативно и творчески, дадут простор воображению и фантазии.

 

Для успешной реализации программы в детском саду созданы все условия: коррекционный зал – помещение, оснащенное техническими средствами для демонстрации обучающих материалов, имеется подключение к сети Интернет, материалы, инструменты и приспособления, необходимые для создания работ в различных техниках рисования.

В результате работы кружка «ИзоБрази» предполагается овладение детьми знаний технологии создания работ с использованием изучаемых техник.

Моё твердое убеждение, что в каждом ребенке заложены огромные возможности, раскрыть и развить которые и является главной задачей педагога.

Использование нетрадиционных техник рисования, развивает у детей исследовательскую деятельность, фантазию, память, эстетический вкус, творчество, воображение, самостоятельность.

Рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им бытовых предметов в качестве художественных материалов и удивляет своей непредсказуемостью.

Применяя и комбинируя разные материалы и способы, можно создать уникальные работы, красоту которых невозможно описать

Рисование – это процесс познания и выражения себя, поэтому так важно не ставить перед ребенком строгие рамки и определенные шаблоны, а дать возможность творить. А нетрадиционное рисование учит дошкольников не бояться уходить от стандарта и заданных рамок, позволяют преодолеть чувство страха перед неудачами в изобразительной деятельности. Они помогают детям раскрепоститься и вселить уверенность в своих сила.

Эти техники упрощают труд ребенка, дают потрясающий творческий опыт с превосходным итоговым результатом.

Обобщая свой опыт работы по программе дополнительного образования «ИзоБрази», я могу с уверенностью сказать, что наиболее интересными формами изобразительной деятельности для детей являются нетрадиционные техники рисования.

Нестандартные подходы удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

В своей работе я активно привлекаю родителей, ведь даже взрослого человека увлекают новые техники. Чтобы расширить кругозор родителей, провожу видео-экскурсии по выставке детских работ после каждого занятия.

Выставка – это один из важных средств поощрения и развития детского творчества, очень важный момент сравнения своей работы с работами сверстников. В эти минуты ребенок лучше видит свою работу и лучше понимает другие. Никто из детей не остается безучастным.

Ребята с восторгом показывают работы своим родителям, при этом ни один из них не спутает свой рисунок с рисунком другого! Еще и расскажет маме и папе, что он рисовал и как рисовал.

Очень приятно слышать от детей что они с нетерпением ждут следующего занятия, а от родителей слова благодарности за новые увлечения своих детей.

 

Скачать:

Предварительный просмотр: