Использование нетрадиционных приемов рисования, как средство развития изобразительного творчества
консультация по рисованию

Алексеева Людмила Николаевна

Развивать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных техниках рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл netraditsionnye_priemy_risovaniya.docx18.31 КБ

Предварительный просмотр:

Использование нетрадиционных приемов рисования, как средство развития изобразительного творчества

Современное общество нуждается в творческой личности. Многие способности и чувства, которыми наделяет нас природа, к сожалению, остаются недостаточно развитыми и не раскрытыми, а значит, и нереализованными в будущей жизни. Наличие развитого воображения в зрелые годы обуславливает успешность любого вида профессиональной деятельности человека. Поэтому развитие творческих способностей – одна из главных задач дошкольного воспитания.

Большой потенциал для раскрытия детского творчества заключен в изобразительной деятельности дошкольников. Занятия  рисованием,  изобразительным творчеством смогут дать ребенку те необходимые знания, которые ему нужны для полноценного развития, для того, чтобы он почувствовал красоту и гармонию природы, чтобы лучше понимал себя и других людей, чтобы выражал оригинальные идеи и фантазии, чтобы стал счастливым человеком.

В процессе рисования дети учатся рассуждать, делать выводы. Происходит обогащение их словарного запаса. При рисовании с натуры у детей развивается внимание, при рисовании по представлению – память.

Все дети любят рисовать, когда это у них хорошо получается. Рисование карандашами, кистью требует высокого уровня владения техникой рисования, сформированных навыков и знаний, приемов работы. Очень часто отсутствие этих знаний и навыков быстро отвращает ребенка от рисования, поскольку в результате его усилий рисунок получается неправильным, он не соответствует желанию ребенка получить изображение, близкое к его замыслу или реальному объекту, который он пытался изобразить.

Изучая и осваивая  различные техники рисования, ранее не использованных в работе с детьми, экспериментально попробовала использовать элементы нетрадиционного рисования в совместной деятельности с детьми и пронаблюдала всплеск положительных эмоций от процесса рисования. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет детей, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Работая в этом направлении, я убедилась в том, что рисование  необычными  материалами, оригинальными  техниками  позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции и развивать творческие способности.

Большинство нетрадиционных техник относятся к спонтанному  рисованию,  когда  изображение получается не в результате использования специальных изобразительных приемов, а как эффект игровой манипуляции. При нем неизвестно, какое изображение получится, но он заведомо успешен по результату и тем самым усиливает интерес дошкольников к изобразительной деятельности, стимулируют деятельность воображения. Кроме этого, нетрадиционные техники расширяют изобразительные возможности детей, что позволяет им в большей мере реализовать свой жизненный опыт, освободиться от неприятных переживаний и утвердиться в позитивной позиции “творца”.

Для развития творчества и систематизации знаний детей я поставила перед собой следующие задачи:

1. Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования.

2. Учить детей создавать в рисунке свой неповторимый и выразительный образ, используя в рисовании разнообразные материалы и технику, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы.

3. Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию,  творческую активность, желание рисовать. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира.

4. Способствовать развитию у детей творческих способностей посредством  использования нетрадиционных техник рисования.

5. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально.

6. Сформировать у детей технические навыки рисования.

Обучение с помощью нетрадиционных техник рисования происходит в следующих направлениях:

-  от рисования отдельных предметов к рисованию сюжетных эпизодов и далее к сюжетному рисованию;

-  от применения наиболее простых видов нетрадиционной техники изображения к более сложным;

- от использования готового оборудования, материала к применению таких, которые необходимо самим изготовить;

-  от использования метода подражания к самостоятельному выполнению замысла;

-  от применения в рисунке одного вида техники к использованию смешанных техник изображения;

-  от индивидуальной работы к коллективному изображению предметов, сюжетов нетрадиционной техники рисования.

Воспитанники  имеют  возможность  самостоятельного  выбора  изобразительного  материала. Весь  материал как  для  традиционных  техник  рисования,  так  и   для  нетрадиционных    находится  в  доступном  для  детей  месте – «уголке  детского творчества».  Нетрадиционные  методы  рисования  я  использую  не  только  на  занятиях  по  изобразительной  деятельности,  но  и  на  других  занятиях  и  в  свободное  от  занятий  время.  Работая  по  этой методике,  отметила,  что  у  детей  повышается  интерес   к  изобразительной  деятельности.  Имея  опыт  рисования  различными  способами,  дети  уже  сами  предлагают их,  стоит  только  предложить  им  тему  рисования. Интерес  у  детей  появляется  еще  и  потому, что  занятия  преимущественно  проводятся  комбинированными.      Сначала мы рисуем  фон будущего рисунка, затем какие-то прорисовки  делаем карандашом или кисточкой, завершаем рисунок  нетрадиционным способом. Опыт работы с  дошкольниками по  использованию нетрадиционных   приемов  изобразительной   деятельности   доказывает эффективность  этой   методики.  Изобразительная  деятельность  с применением  нетрадиционных  материалов  и  техник  способствует развитию  у  детей:

• мелкой  моторики  рук  и  тактильного  восприятия;

• пространственной  ориентировки  на листе  бумаги,  глазомера  и

  зрительного  восприятия;

• внимания,  образного и логического мышления, памяти, воображения,

   речи;

• изобразительных навыков  и  умений,  наблюдательности,

  эстетического  восприятия,  эмоциональной  отзывчивости;

• креативности  (оригинальности);

• самостоятельности, навыков  контроля  и самоконтроля;  

• творческих  способностей. 

В заключении    хотелось    бы   обратить     внимание   на     то,        что использование   нетрадиционных  способов  изобразительной  деятельности играет  важную  роль  не  только  в  художественно – эстетическом,  но  и  в общем   психическом   развитии  ребёнка.  Ведь  в  конце  концов самоценным  является  не  конечный  продукт – рисунок  или   аппликация,  а развитие  личности  ребёнка,  его  творческого  потенциала. Нетрадиционные техники  рисования   открывают  большие  возможности развития творческих способностей,  фантазии,  воображения   у  детей. Границы  нетрадиционных способов  изображения  можно  постоянно расширять,   сочетая   их   друг    с другом,     придумывая    новые.

Нетрадиционные техники – это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Применяя и комбинируя разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники учатся думать, самостоятельно решать, какую технику использовать, чтобы тот или иной образ получился выразительным. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Можно сказать, что нетрадиционные техники позволяют, отойдя от предметного изображения, выразить в рисунке чувства и эмоции, дают ребенку свободу и вселяют уверенность в своих силах. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. «Использование нетрадиционных приёмов рисования как средство развития изобразительного творчества»

Способность к творчеству является специфической особенностью человека, которая дает возможность не только использовать действительность, но и видоизменять ее.Проблема развития способностей дошкольнико...

Проект «Нетрадиционные техники рисования как средство развития изобразительного творчества у детей дошкольного возраста»

Проект «Нетрадиционные техники рисования как средство развития изобразительного творчества у детей дошкольного возраста»...

«Нетрадиционные техники рисования как средство развития изобразительного творчества у детей дошкольного возраста»

Цель проекта: Развивать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в нетрадиционных техниках рисования.Задачи проекта1. Вызвать у детей интерес к творческой...

Нетрадиционные техники рисования как средство развития изобразительного творчества у детей

Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективное средство для этого ...

Презентация"Использование в практике работы с детьми нетрадиционных приемов рисования, как средства развития изобразительного творчества дошкольников".

В презентации представлена система работы по развитию детского творчества через включение в изобразительную практику нетрадиционных приемов рисования ....