Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для подготовительной группы Тема: «Анютины глазки». Рисование воздушными шарами.
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Полищук Светлана Степановна

Познакомить с нетрадиционной художественной техникой –рисование воздушными шариками. Развивать воображение, мышление, память. Вызвать у детей творческий интерес, эмоциональную отзывчивость, желание творить. Закреплять и обогащать знания о времени года –весне, развивать фантазию и творчество.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл anyutiny_glazki.docx16.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для подготовительной группы Тема: «Анютины глазки». Рисование воздушными шарами.

Программное содержание: 

Познакомить с нетрадиционной художественной техникой –рисование воздушными шариками.. Развивать воображение, мышление, память. Вызвать у детей творческий интерес, эмоциональную отзывчивость, желание творить. Закреплять и обогащать знания о времени года –весне, развивать фантазию и творчество.

Материал: 

Гуашь, фломастеры, альбомный лист, ванночки для краски, кисточки.

Содержание занятия: 

(Звучит музыка Чайковского П.И. Вальс Цветов )

Воспитатель:

Дети, а часто ли вам встречаются чудеса? Могу сказать уверенно, что они случаются каждый день, только нужно быть чуть-чуть внимательнее и уметь наблюдать. Хотите, я расскажу, сколько чудес я увидела сегодня (рассказ воспитателя, например о том, что сегодня на клумбе распустились необычные цветы)

Воспитатель:

Ребята, закройте глаза и представим себя, что мы отправились в страну чудес. Мы с вами в стране цветов, в этой стране есть чудесная цветочная поляна, цветы небывалой красоты. Какие вы знаете цветы? Назовите их.

(Ответы детей) .

Назовите части строения цветка?

(Выставлена схема строения цветка) .

(Ответы детей).

Воспитатель:

Молодцы знаете много цветов. Но я хочу вам рассказать одну легенду про один цветок. Это растение также называют виолой, а его научное название — фиалка Витрокка. Но у нас на Руси его нежно именуют «анютиными глазками», и это название настолько распространено, что иначе как «Анютка» уже и не скажешь. Есть легенда, что в этот цветок превратилась после многих лет ожидания верная девушка Анюта, проводившая когда-то жениха на защиту родной стороны, который так и не вернулся обратно. И сейчас, как много лет назад, стоят анютины глазки около дороги, с надеждой «всматриваясь» вдаль. Вот какой необыкновенный цветок ( показ фото ).Давайте посмотрим какие они красивые и все разные и неповторимы.

Воспитатель:

Понравились вам Анютины глазки А теперь я хочу с вами нарисовать их ,но рисовать будем необычным способом .Посмотрите ,что у меня в корзине лежит ?

Дети:

Воздушные шары

Воспитатель:

Вот мы и будем рисовать ими

Показ воспитателя

Воспитатель:

Но сначала мы пальчики разомнем

Наши пальчики – бутончики-цветочки,

Распускают Желтые, Красные лепесточки.

Солнца ЖЁЛТЫЕ лучики на лугу веселились

И цветочки распустились.

Дети выполняют работу на своих листах. Следить, чтобы дети рисовали, аккуратно прижимали воздушный шарик и катали его.

Анализ: дети смотрят свои рисунки, рассказывают о своих впечатлениях. Выбирают самые удачные работы, чем они понравились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию для подготовительной группы Тема: «Анютины глазки» Рисование воздушными шарами

Конспект занятия по  нетрадиционному рисованию для подготовительной группы Тема: «Анютины глазки»Рисование воздушными шарами...

Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе. Тема: «Декоративное рисование по мотивам городецкой росписи».

Конспект содержит информацию о характерных для данной росписи образах, сюжетах, видах композиции и своеобразии городецкого орнамента, этапах выполнения росписи, а также об особенностях знакомства дошк...

Конспект Занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе детского сада Сюжетное рисование « Веселые качели».

Программное содержание. Учить детей передавать в ри­сунке свои впечатления о любимых заба­вах и развлечениях. Инициировать поиск изобразительно-выразительных средств  для передачи движени...

Тема недели: Урожай. О хлебе Конспект по рисованию в подготовительной группе Тема: Грибная поляна (Рисование гуашью)

Программное содержание. Расширять знания детей о многообразии грибов. Учить рисовать разные по форме, строению и цвету грибы. Упражнять в рисовании лесной поляны. Закреплять умение рисовать красками и...

Конспект занятия по литературному чтению в подготовительной группе Тема занятия: «Русская народная сказка «Про глупого змея и умного солдата»

Учить определять поступки героев и соотносить со своими действиями; побуждать детей понимать сюжет; учить анализировать произведение; учить детей эмоционально воспринимать образное содержание произвед...

Конспект НОД по ИЗО - деятельности для подготовительной группы. Тема: «Золотая осень» (Рисование)

Конспект НОД по ИЗО - деятельности для подготовительной группы. Тема: «Золотая осень» (Рисование)...

Конспект занятия по нетрадиционной аппликации в подготовительной группе «Волшебница Зима»

Конспект занятия по нетрадиционной аппликации в подготовительной группе «Волшебница Зима»...