Конспект занятия по рисованию "Цветы для мамы"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Боровец Юлия Николаевна

Конспект занятия по рисованию "Цветы для мамы" в нетрадиционной технике пластилинографии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsvety_dlya_mamy.docx30.28 КБ

Предварительный просмотр:

Тема образовательной деятельности: «Цветы для мамы»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа

Цель: развитие художественных способностей в процессе рисования.

Задачи:

Образовательные:

О1. Формировать у детей умение создавать сюжетные композиции, повторяя изображение одних и тех же предметов.

О2. Продолжать учить детей создавать изображения предмета из нескольких частей, знакомой формы.

О3. Расширять представление о цветах (особенностях внешнего вида, строения, формы)

О4. Учить детей посредством пластилинографии передавать изображение цветка.

О5. Формировать навыки рисования предварительного наброска, составляя изображение из составных частей.

О6. Совершенствовать основные приемы лепки: отщипывание и раскатывание прямыми и круговыми движениями, сплющивание, работа со стеком;

Развивающие:

Р1. Развивать желание использовать в рисовании разнообразные цвета.

Р2. Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

В1. Воспитывать заботливое отношение к растительному миру, любовь к природе, желание эмоционально откликаться на красоту окружающего мира;.

Технические навыки: умение скатывать поочередно детали изображаемого объекта, сначала объемной формы (в виде шарика, колбаски), располагать их на горизонтальной поверхности, затем расплющивать, соединяя детали.

Рисовать не выходить за контур рисунка, размазывать пальцем , использовать несколько цветов пластилина, использовать вспомогательные предметы (стек) для придания большей выразительности работам. Освоение умения доводить дело до конца, работать аккуратно, восстанавливать последовательность выполняемых действий, действовать по образцу и по словесному указанию воспитателя.

Оборудование: цветной картон синего цвета по количеству детей, пластилин белого, желтого и зеленого цвета, стеки, салфетки для рук, магнитики, магнитола с флешкой, искусственный цветок ромашка, пазл ромашка, ромашки – смайлики для рефлексии по количеству детей .

Форма организации: фронтальная.

Организация детей: вводная часть – сидя на стульях вокруг ковра, основная часть – сидя за столами, заключительная часть – стоя полукругом возле стола, на котором разложены работы.

Предварительная работа: составление конспекта, подготовка оборудования.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Привлечь внимание детей, вызвать интерес к предстоящей деятельности

Ребята, я рада вас приветствовать! Пусть этот день принесет нам радость и много новых интересных впечатлений.

Ребята, сегодня на наш адрес прислали письмо. Проверим, точно ли нам оно пришло? (Зачитываю адрес ). Наш адрес?

Значит, можно открывать.

Здравствуйте, ребята, пишут вам инопланетяне с далекой неизвестной планеты. Дело в том, что мы хотели поздравить своих мам и подарить подарок, сделанный своими руками. Но не знаем, как его сделать. На нашей планете есть только пластилин и цветной картон.

Мы узнали, что на планете Земля, в городе Рязани есть детский сад № , в который ходят самые дружные и находчивые дети. Вы готовы нам помочь?

Дети слушают и делают предположения, отвечают.

Да

Дети заинтересованы предстоящей деят., отвечают на вопросы

2.

Основной этап

Этап постановки проблемы

Задать детям проблемный вопрос

Ребята, поможем инопланетянам с далекой неизвестной планеты ?

Как мы можем им помочь?

Что же можно маме подарить, как вы думаете?

А давайте мамам нарисуем цветы! Но у нас не легкая задача. Нам нужно нарисовать их без красок. Из письма мы знаем, что на далёкой неизвестной планете есть только пластилин и цветной картон. Как же нам нарисовать подарок?

Да рисовать будем не красками или карандашами, а пластилином! Такая техника рисования называется пластилинографией (пластилин и графика). Пластилин – это материал, при помощи которого рисуют. Графия – это создать, изображать.

Задача у нас не из легких. Но я думаю мы с ней обязательно справимся.

Стоит в саду кудряшка -

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

(Ромашка)

Да

Ответы детей

Сделать подарок для мамы.

Стихотворение, открытку, рисунок, цветы!

Пластилином

Ромашка.

Этап ознакомления с материалом

Учить различать ромашку от других полевых цветов

Правильно, будем рисовать ромашку.

Легенды о ромашках.
Еще несколько веков назад в народе верили, - она вырастает там, где ночью упадет на землю яркая и сверкающая огнями звезда. Древние люди считали, что ромашка – цветок посвященный богу солнца. Они думали, что этот растение – маленькое солнышко. Давайте посмотрим на цветок.

Я к вам очень спешила, но подул сильный ветер и у моей ромашки разлетелись все лепестки. Давайте соберем их.

Какого цвета у ромашки лепестки?

Какой формы у ромашки лепестки?

Какой формы серединка у ромашки и какого цвета?

Какого цвета стебель и листочки?

А где в основном можно увидеть ромашки?( Показываю картинку)

Физминутка: «На лугу».

Раз, два, три! (присесть, обхватить колени руками, голову пригнуть)

Выросли цветы (медленно выпрямиться, встать в полный рост)

К солнцу потянулись, (поднять руки вверх, встать на носочки)

Небу улыбнулись! (посмотреть вверх и улыбнуться)

информационно-рецептивный(Объяснение в целом)

Собирают ромашку на магнитной доске.

Частичный показ

Дети внимательно слушают

Белого.

Овальной.

Круглая и жёлтая.

Зеленые

На лугу.

Выполняют физкультминутку

Дети ответят на вопросы, внимательно слушают

Этап практического решения проблемы

Получить обратную связь от детей и решить проблемный вопрос

Сначала я нарисую, а потом вы.

Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать.

Расположим лист вертикально, чтобы наша ромашка поместилась.

Для лепестков скатываю шарики и раскладываем их по кругу, слегка придавливая к картону, затем надавливаю на шарик размазываю его по направлению к центру. То же проделываю с каждым лепестком. В серединку ромашки прикрепляю шарик и сплющиваю его в лепёшечку. Затем с помощью стека украшаем серединку ромашки (вдавливаю точки)

Отщипываю от зелёного пластилина кусочек и раскатываю тонкую палочку - стебелёк (можно сделать с изгибом) Прижимаем пальцем палочку - стебелёк к цветку,

Что не хватает нашей ромашки? Отщипываю от зелёного пластилина кусочки и раскатываем толстые палочки - листья. Прижимаю пальцем палочки - листья к стебельку.

Придаю форму листьям. Указательным пальцем оттягиваю пластилин от центра, его так, чтобы у нас получились вот такие листочки с зубчиками.

Прорисовываем прожилки стекой.

И вот такой у нас получился цветок

Провожу гимнастику для глаз с использованием ромашки.

Посмотрели вправо, не поворачивая головы. Теперь влево. Вверх-не поднимая головы, вниз-не опуская головы. Теперь глазками сделали круг

Давайте с вами вспомним, что мы делали сначала, а что потом.

Мы с вами рассмотрели ромашку, теперь можем с вами приступить к рисованию

(Провожу пальчиковую гимнастику.)

А теперь разомнём наши пальчики:

(пальчиковая гимнастика)

На полянке по ромашкам (ладошки на столе,

Ползал жук в цветной рубашке. пальчики ходят по столу)

Жу - жу - жу, жу - жу - жу! (ладошки соединить,

Я с ромашками дружу! ( ритмично сгибать-разгибать пальцы)

Тихо на ветру качаюсь, (поднять ладошки, пальцы веером,

Низко - низко наклоняюсь!( кисти рук, покачиваясь, опускаются вниз)

(включаю музыку Петра Ильича Чайковского «Вальс цветов»)

В процессе рисования детьми оказываю им индивидуальную помощь, обхожу всех детей.

За 5 минут до окончания предупреждаю детей, что скоро занятие заканчивается.

Поэтапное объяснение и демонстрация изображаемого

Словесный(Объяснение, указание, вопросы)

Репродуктивный метод

Нельзя пластилин брать в рот, жевать и глотать его; работу надо выполнять на специальной для этого доске; грязные руки надо вытирать салфеткой.

Смотрят и внимательно слушают

Листьев

(Имя ребенка)рассказывает всю последовательность

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Начинают рисовать

Дети самостоятельно рисуют пластилином повторяя все этапы

3.

Заключительный этап

Проанализировать деятельность детей, напомнить о проявлении затруднений в решении проблемного вопроса.

Заканчивайте и относите свои работы на стол.

- Какие чудесно у нас получилось!

- Какая работа вам больше всего понравилась? Почему?

А посмотрите на эту работу, как аккуратно все закрашено.

Все молодцы, справились с заданием, настоящие художники.

Кому мы сегодня помогли?

А как мы с вами помогли нашим друзьям с далёкой неизвестной планете?

Как вы думаете, почему вы смогли помочь Инопланетянам с далекой неизвестной планеты?

Спасибо вам ребята за помощь! Вам понравилось наше занятие? Если понравилось, то покажите весёлую ромашку, если не понравилось – грустную ромашку.(Почему?)

Я рада, что вам было интересно, ваши работы я сфотографирую и оправлю по электронной почте нашим друзьям.

Ну, вот и подошло к концу наше с вами занятие. До свидания! Мне было очень приятно с вами работать.

Подходят к столу

Отвечают на вопросы

Инопланетянам с далекой неизвестной планеты.

Нарисовали ромашки

Дети показывают смайлики

Дети самостоятельно проанализируют свою деятельность.

Литература:

  1. Г.Н.Давыдова «Пластилинография. Цветочные мотивы». - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2015.
  2. Короткова. Е.А. Рисование, аппликация, конструирование в детском саду.Ярославль: Академия развития, 2010. — 129 с. Для детей 5-7 лет.
  3. Лыкова И.А .Изобразительная деятельность в детском саду, Планирование, конспекты занятий, методические рекомендации, Подготовительная к школе группа, Лыкова И.А., 2008
  4. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

