Развитие основ художественной культуры через народное декоративное - прикладное творчество. «Гжель – сказочная роспись».
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Развитие основ художественной культуры через народное декоративное - прикладное творчество. «Гжель – сказочная роспись».
Дата проведения : 29.11.2024г.
Время проведения: 9.30.
Место проведения: муз. зал.
Количество детей:6 человек.
Провела воспитатель:
Дворцова Е. В.
Энгельс 2024г.
Тема занятия :Развитие основ художественной культуры через народное декоративное - прикладное творчество. «Гжель – сказочная роспись».
Цели:
- проверить и закрепить знания, умения самостоятельно рисовать узоры по мотивам гжельской росписи, передавая её характерные особенности;
- продолжать совершенствовать технику выполнения гжельского узора;
- закреплять знания детей о процессе изготовления гжельских изделий и умение рассказать об этом;
- воспитывать самостоятельность и творчество.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать обучать особенностям росписи изделий, колорите, основным элементам узора;
- учить детей рассматривать изделия из гжели, выделяя детали узора (розочки, точки, полоски, сетка, волнистые дуги);
- закрепить навыки рисования элементов гжельской росписи (розочки, точки, полоски, сетка, волнистые дуги);
- учить самостоятельно, составлять узор на изделии новой формы из знакомых элементов, располагать его по центру, заранее продумав;
- закрепить приёмы рисования плавных линий при работе кистью и умение рисовать кончиком кисти;
- расширять знания детей об истории гжельского промысла, о гжельской росписи.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к изучению народных промыслов, проводя работу по «вживанию» в образ изделий народных мастеров, усиливая их восприятие через народный фольклор;
- эмоциональную отзывчивость;
- умение оценивать работу сверстников.
Развивающие:
- развивать чувство цвета при составлении узора;
- развивать память, мышление, творческое воображение.
- развивать движение руки: разнонаправленные повороты, плавность.
- расширять словарный запас (керамика, окрестность, Русь, мастера – умельцы, обжиг, и т. д.)
- способствовать развитию детского воображения, художественного творчества.
Материалы:
видиозапись для физкультминутки, несколько рисунков гжельских изделий, картинки с элементами гжельского узора, гуашь синяя, белая, кисти, салфетки, баночки с водой (непроливайки), палитра, готовые шаблонные бумажные заготовки для росписи: тарелочки, трафареты для росписи (цветок), ватные палочки, губки.
Предварительная работа.
- Знакомство с процессом изготовления гжельских изделий, рассматривание и беседа о них.
- Чтение книг, разучивание стихотворений, потешек, загадки, рассматривание.
- Знакомство с декоративными приемами рисования.
- рассматривание альбома, книг, посуды, игрушек, небольших скульптур.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя: | Деятельность детей: |
1.Вводная часть |
|
- Дорогие ребята! Сейчас ребята я вам расскажу интересную сказку. Сказка о гжели Один купец поехал путешествовать в Россию с алой розой, которую подарила ему жена. В его стране всегда было тепло, а в России наступила зима с лютыми морозами, роза от мороза замерзла и посинела. Увидели гжельские мастера такой красивый цветок и нарисовали его на своей посуде. Только не алый, а синий. А купец отвез жене в подарок эту посуду. С той поры и появилась эта чудесная «синяя» сказка – гжель.
-Посмотрите, какая красота. Это очень красивые вещи. Картинки посуды на презентации. Дети рассматривают, любуются.
| Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики
|
2 .Основная часть |
|
- Сейчас мы с вами рассмотрим иллюстрации: обратите внимание цвета, в каждом изделии индивидуальность. -Что вы видите на картинках? -Какие цвета используют мастера для росписи? -Какие элементы они используют?
Нет одинаково расписанной посуды. Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь Известно всем в народе ее название – Гжель.
Воспитатель читает стихи:
Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из – под белого снежочка. Растут синие цветочки. Неужели, неужели, Вы не слышали о Гжели?
Ребята посмотрите нам прислали письмо:
Здравствуйте, ребята! Мы, мастера из города Гжель . Очень любим свою работу, потому что мастерим все своими руками. И очень любим дарить наши работы. Вот и вам мы отправили наши изделия. А еще мы вам отравили тарелочки, только вот не успели нанести на них рисунок. Но мы думаем, вы обязательно что ни будь придумаете. Желаем вам удачи! Будьте здоровыми и послушными!
Физминутка (видео физминутка на презентации)
-Давайте с вами переместимся в мастерскую по росписи посуды. Давайте встанем в кружок закроем глаза и представим себя мастерами - Сегодня вы будите мастерами и распишите посуду по мотивам гжельской росписи. - Посмотрите на стол, что я вам приготовила. (на столе стоят краски синие, палитра, губки и ватные палочки, тряпочки, трафареты и тарелочки )
Воспитатель показывает этапы выполнения работы. - Положите тарелочку перед собой, возьмите трафарет и приложите к тарелочке, затем берем губку и промакиваем ее в краске которая находится на палитре и закрашиваем наш трафарет. снимаем трафарет берем ватные палочки мочим в краске и ставим точки на тарелочках.
Воспитатель показывает детям, как можно расписать тарелку, затем дети самостоятельно приступают к работе(на фоне звучит композиция «Сувенир».) Не спешите, помните пословицы, которые придумал русский народ о тех, кто спешит. ( Поспешишь - людей насмешишь.) Начинаем.(Воспитатель помогает по мере необходимости)
Пальчиковая гимнастика
Эти синие цветки распускают лепестки Ветерок чуть дышит – лепестки колышет Наши синие цветки распускают лепестки Ветерок чуть дышит, лепестки колышет Наши синие цветки закрывают лепестки Головой качают, тихо засыпают
|
Д:тарелку,чайник,поднос,вазу… Д:-Синий, голубой, белый Д:-Цветы,лепестки,заветки,точки,линии
Дети выходят в центр зала
Дети встают в круг
Дети подходят к столу. Д: На столе стоят краски синие, палитра, губки и ватные палочки, тряпочки, трафареты и тарелочки .
Дети выполняют работу. |
3.Заключительная часть |
|
- А теперь заканчивайте свои работы, дорисовывайте узоры, а потом посмотрим что у вас получилось - Ребята мы с вами были сегодня путешественниками, исследователями и мастерами по росписи. - Ребята, посмотрите, какая красивая посуда у нас получились. И впрямь на них не наглядеться. На душе становиться радостно!
- Ребята, какие вы молодцы! Очень здорово расписали тарелки, как самые настоящие мастера, так еще и познакомились с такой красивой посудой. Вам понравилось занятие? - Какие цвета в гжельской росписи? - Кто изготовлял такую красоту? -Что запомнилось? Воспитатель: Как много интересного вы запомнили ребята, это здорово! Но нам пора
|
Дети: Да! Белый, голубой, синий. Гжельские мастера.
Ответы детей
|
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Развитие основ художественной культуры через народное декоративное - прикладное творчество. «Гжель – сказочная роспись».
Дата проведения : #1075;.
Время проведения:
Место проведения: муз. зал.
Количество детей:6 человек.
Провела воспитатель:
Дворцова Е. В.
Энгельс 2024г.
Тема занятия :Развитие основ художественной культуры через народное декоративное - прикладное творчество. «Гжель – сказочная роспись».
Цели:
- проверить и закрепить знания, умения самостоятельно рисовать узоры по мотивам гжельской росписи, передавая её характерные особенности;
- продолжать совершенствовать технику выполнения гжельского узора;
- закреплять знания детей о процессе изготовления гжельских изделий и умение рассказать об этом;
- воспитывать самостоятельность и творчество.
Задачи:
Обучающие:
- продолжать обучать особенностям росписи изделий, колорите, основным элементам узора;
- учить детей рассматривать изделия из гжели, выделяя детали узора (розочки, точки, полоски, сетка, волнистые дуги);
- закрепить навыки рисования элементов гжельской росписи (розочки, точки, полоски, сетка, волнистые дуги);
- учить самостоятельно, составлять узор на изделии новой формы из знакомых элементов, располагать его по центру, заранее продумав;
- закрепить приёмы рисования плавных линий при работе кистью и умение рисовать кончиком кисти;
- расширять знания детей об истории гжельского промысла, о гжельской росписи.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к изучению народных промыслов, проводя работу по «вживанию» в образ изделий народных мастеров, усиливая их восприятие через народный фольклор;
- эмоциональную отзывчивость;
- умение оценивать работу сверстников.
Развивающие:
- развивать чувство цвета при составлении узора;
- развивать память, мышление, творческое воображение.
- развивать движение руки: разнонаправленные повороты, плавность.
- расширять словарный запас (керамика, окрестность, Русь, мастера – умельцы, обжиг, и т. д.)
- способствовать развитию детского воображения, художественного творчества.
Материалы:
видиозапись для физкультминутки, несколько рисунков гжельских изделий, картинки с элементами гжельского узора, гуашь синяя, белая, кисти, салфетки, баночки с водой (непроливайки), палитра, готовые шаблонные бумажные заготовки для росписи: тарелочки, трафареты для росписи (цветок), ватные палочки, губки.
Предварительная работа.
- Знакомство с процессом изготовления гжельских изделий, рассматривание и беседа о них.
- Чтение книг, разучивание стихотворений, потешек, загадки, рассматривание.
- Знакомство с декоративными приемами рисования.
- рассматривание альбома, книг, посуды, игрушек, небольших скульптур.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя: | Деятельность детей: |
#1042;водная часть | |
- Дорогие ребята! Сейчас ребята я вам расскажу интересную сказку. Сказка о гжели Один купец поехал путешествовать в Россию с алой розой, которую подарила ему жена. В его стране всегда было тепло, а в России наступила зима с лютыми морозами, роза от мороза замерзла и посинела. Увидели гжельские мастера такой красивый цветок и нарисовали его на своей посуде. Только не алый, а синий. А купец отвез жене в подарок эту посуду. С той поры и появилась эта чудесная «синяя» сказка – гжель. -Посмотрите, какая красота. Это очень красивые вещи. Картинки посуды на презентации. Дети рассматривают, любуются. | Дети входят в зал под музыку и садятся на стульчики |
2 .Основная часть | |
- Сейчас мы с вами рассмотрим иллюстрации: обратите внимание цвета, в каждом изделии индивидуальность. -Что вы видите на картинках? -Какие цвета используют мастера для росписи? -Какие элементы они используют? Нет одинаково расписанной посуды. Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь Известно всем в народе ее название – Гжель. Воспитатель читает стихи:
Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из – под белого снежочка. Растут синие цветочки. Неужели, неужели, Вы не слышали о Гжели? Ребята посмотрите нам прислали письмо: Здравствуйте, ребята! Мы, мастера из города Гжель . Очень любим свою работу, потому что мастерим все своими руками. И очень любим дарить наши работы. Вот и вам мы отправили наши изделия. А еще мы вам отравили тарелочки, только вот не успели нанести на них рисунок. Но мы думаем, вы обязательно что ни будь придумаете. Желаем вам удачи! Будьте здоровыми и послушными! Физминутка (видео физминутка на презентации) -Давайте с вами переместимся в мастерскую по росписи посуды. Давайте встанем в кружок закроем глаза и представим себя мастерами - Сегодня вы будите мастерами и распишите посуду по мотивам гжельской росписи. - Посмотрите на стол, что я вам приготовила. (на столе стоят краски синие, палитра, губки и ватные палочки, тряпочки, трафареты и тарелочки ) Воспитатель показывает этапы выполнения работы. - Положите тарелочку перед собой, возьмите трафарет и приложите к тарелочке, затем берем губку и промакиваем ее в краске которая находится на палитре и закрашиваем наш трафарет. снимаем трафарет берем ватные палочки мочим в краске и ставим точки на тарелочках. Воспитатель показывает детям, как можно расписать тарелку, затем дети самостоятельно приступают к работе(на фоне звучит композиция «Сувенир».) Не спешите, помните пословицы, которые придумал русский народ о тех, кто спешит. ( Поспешишь - людей насмешишь.) Начинаем.(Воспитатель помогает по мере необходимости) Пальчиковая гимнастика Эти синие цветки распускают лепестки Ветерок чуть дышит – лепестки колышет Наши синие цветки распускают лепестки Ветерок чуть дышит, лепестки колышет Наши синие цветки закрывают лепестки Головой качают, тихо засыпают | Д:тарелку,чайник,поднос,вазу… Д:-Синий, голубой, белый Д:-Цветы,лепестки,заветки,точки,линии Дети выходят в центр зала Дети встают в круг Дети подходят к столу. Д: На столе стоят краски синие, палитра, губки и ватные палочки, тряпочки, трафареты и тарелочки . Дети выполняют работу. |
#1047;аключительная часть | |
- А теперь заканчивайте свои работы, дорисовывайте узоры, а потом посмотрим что у вас получилось - Ребята мы с вами были сегодня путешественниками, исследователями и мастерами по росписи. - Ребята, посмотрите, какая красивая посуда у нас получились. И впрямь на них не наглядеться. На душе становиться радостно! - Ребята, какие вы молодцы! Очень здорово расписали тарелки, как самые настоящие мастера, так еще и познакомились с такой красивой посудой. Вам понравилось занятие? - Какие цвета в гжельской росписи? - Кто изготовлял такую красоту? -Что запомнилось? Воспитатель: Как много интересного вы запомнили ребята, это здорово! Но нам пора | Дети: Да! Белый, голубой, синий. Гжельские мастера. Ответы детей |