Рисование "Сказочный дворец Зимы"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Кулугина Наталья Валентиновна

Конспект НОД по художественному творчеству в подготовительной к школе группе. Рисование (коллективная работа) "Сказочный дворец Зимы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл risovanie_skazochnyy_dvorets_zimy.docx11.64 КБ

Предварительный просмотр:

Специализированное структурное образовательное подразделение

АО “Метровагонмаш”

ДОУ детский сад №5 “Сказка” АО “Метровагонмаш”

Конспект НОД

Художественное творчество в подготовительной группе

Рисование (коллективная работа)

“Сказочный дворец Зимы”

Подготовила и провела

Воспитатель Кулагина Наталья Валентиновна

г. Мытищи,М.О.

2024 год

Программное содержание: Способствовать развитию у детей эстетического восприятия цвета, способности любоваться красотой и богатством цветовых переливов, расширению опыта общения с холодной гаммой цветов. Закреплять умение смешивать краску, разбеливая основной тон белой гуашью для получения более светлого оттенка.Упражнять в рисовании узоров восковыми мелками и закрашивании акварелью.

Материалы и оборудование: бумага для акварели формата А4, краски акварельные и гуашь, восковые мелки, большие кисти, кусочки поролона,стаканчики с водой, ножницы.

Зрительный ряд: репродукции произведений живописи с ярко выраженной холодной цветовой гаммой, изображение льда,снега; цветовая композиция в холодной гамме; образцы узоров для витражей.

Литературный ряд: стихотворение Т.Курбатовой “Дворец”; стихи о холодных красках зимы, загадки про лед.

Музыкальный ряд: А.Скрябин “Хрупкость”.

Предварительная работа: чтение сказки Г.Х.Андерсена “Снежная королева”, стихи и загадки о зиме.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение Т.Курбатовой “Дворец”.

Ледяной дворец стоит,

Словно серебро горит.

Ледяные двери,

Ледяные окна,

А в окне прозрачные

Ледяные стекла.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за дворец, кто в нем может жить? (Ответы детей: Снегурочка, Снежная королева, Зима и др.)

Воспитатель: Верно, в ледяном дворце могла бы жить Зима.

Дети рассматривают картинки с изображением льда, снега. Любуются мерцанием кристаллов льда, игрой и богатством холодных цветов, их волшебными переливами, перетеканием одного цвета в другой.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какие цвета, теплые или холодные присутствуют в мерцании льда, снега?

Дети: В мерцании льда и снега присутствуют холодные цвета: синий, голубой,фиолетовый, сине-зеленый.

Воспитатель: Правильно. Зима предпочитает, чтобы кругом было холодно, морозно, поэтому все переливается разными оттенками холодного цвета.

Воспитатель: Захотела Зима, чтобы искусные мастера построили для нее дворец несказанной красоты.Ветер посоветовал ей построить дворец из прозрачных ледяных кирпичиков, переливающихся,как драгоценные камни, синими, голубыми,сине- зелеными,фиолетовыми цветами.А для этого ветер и решил обратиться к вам,ребята, за помощью. А как вы себе представляете дворец волшебницы Зимы? (Ответы детей

Воспитатель: Верно, жилье Зимы совсем не похоже на наши с вами дома. Это необычной постройки здание, которое скорее всего сложено из ледяных кирпичиков, покрыто крышей с ледяными башенками и свисающими вниз сосульками.А какие, наверное, в этом здании нарядные окна и двери! Они украшены причудливыми стеклянными картинами, будто составленными из льдинок разной формы и цвета. Такая стеклянная картина называется витраж. Витраж составляется из разноцветных стеклышек, скрепленных между собой тонкими металлическими полосками.

Воспитатель демонстрирует образцы витражей.

Физкультминутка “В гостях у Зимушки-Зимы”

А сегодня у Зимы- новоселье,

Мы с тобой приглашены на веселье. Ходьба на месте.

Дом построен из сугроба

Вот такой вышины. Поднять руки как можно выше.

Белый коврик у порога Наклониться вниз,развести руки в

Вот такой ширины. стороны.

Погляди-ка,потолки ледяные. Руки поднять вверх.

Высоки-превысоки, кружевные! Круговые движ.руками над собой.

Мы по лестнице шагаем.

Выше ноги, топ- топ. Ходьба,высоко поднимая колени.

Двери комнат отворяем,

Справа- хлоп, слева- хлоп. Поочередно хлопки справа-слева.

Ты хозяйке поклонись:

Здравствуй, Зимушка- Зима! Поклон .

Воспитатель: Ребята, мы сегодня будем строить ледяной дворец. Но вначале давайте распределим, кто какую работу будет выполнять. (Дети договариваются между собой).

Одни из вас разрежут лист на 4 части и нарисуют акварелью или гуашью ледяные кирпичики, смело смешивая холодные краски и желтую с белилами, затем мы сложим из них дворец для волшебницы Зимы.

Другие ребята вырежут башенки и оконца, перегнув лист бумаги пополам. А затем украсят их. Например, башенки и окна разной формы можно украсить прямыми перекрещенными линиями- “сеточкой”, а также различными узорами.

Воспитатель демонстрирует варианты узоров и объясняет технику рисования восковым мелком и краской.

Вначале нужно выполнить рисунок светлым восковым мелком, сверху узор слегка смочить губкой, а потом покрыть рисунок сверху яркими акварельными красками холодных тонов с помощью мягкой кисти.

Самостоятельная деятельность детей.

Дети рисуют ледяные кирпичики, башенки, окна, двери. На другом занятии или в свободное время дети, играя в строителей, собирают из деталей- кирпичиков сказочный дворец и украшают его нарядными архитектурными деталями (совместный поиск наиболее интересного решения). Воспитатель и дети приклеивают детали дворца на большие листы бумаги.

Оценка детских работ.

- Ребята, у вас получился замечательный ледяной дворец. Как вы думаете, понравится он Зимушке- Зиме? (Ответы детей: Да). Я думаю, она с удовольствием справит в нем новоселье и будет там жить.

