Презентация для детей подготовительной к школе группы на тему “Дворец Петра I в Стрельне (Путевой дворец)” в рамках образовательных областей с использованием технологий развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Шибаева Марина Валентиновна

Путевой дворец  — самая ранняя постройка в пригороде Петербурга Стрельне, сохранившаяся до наших дней с петровских времён. Дворец расположен недалеко от берега Финского залива, в южной части Невской губы, на невысоком холме, рядом с рекой Стрелкой.

Скромное и по размерам, и по убранству деревянное здание предназначалось для остановок императора во время его постоянных поездок из Петербурга в строящиеся Кронштадт и загородную резиденцию в Стрельне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №20 общеразвивающего вида Петродворцового района Санкт-Петербурга Презентация для детей подготовительной к школе группы на тему “Дворец Петра I в Стрельне (Путевой дворец)” в рамках образовательных областей: “Познание”, “Речевое развитие”, “Художественно-эстетическое развитие” с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий Работу выполнила : Шибаева Марина Валентиновна 2019 г

Слайд 2

Дворец Петра I в Стрельне (Путевой дворец) Зодчие : Жан-Батист Леблон Бартоломео Растрелли

Слайд 3

Многие, проезжая по петергофской дороге, оборачиваются, чтобы рассмотреть необычный дом на холме. Его окна мечтательно обращены к морю. Несмотря на малые размеры, на путешественников он глядит с достоинством. Архитектор вписал его в пейзаж, который придаёт скромному строению величественность. Этот деревянный дом по-праву называют дворцом. В нём жил сам Пётр I.

Слайд 4

Упрямый характер хозяина передался его дому.

Слайд 5

Он не сгорел, не был разрушен. Три столетия он стоит там, где приказал самодержец.

Слайд 6

2 ноября 1706 года Пётр I возвращается в Петербург озадаченным. Очень уж пригляделась царю Стрелина мыза на самом берегу Финского залива.

Слайд 7

Светлейший князь собирает первых архитекторов Петербурга и в присутствии Леблона объявляет им приказ Петра.

Слайд 8

В Петергофе царь хочет иметь личную резиденцию, а парадную он давно решил основать в Стрельне, где задумывает парк с фонтанами и большой каменный дворец.

Слайд 9

Строительство главной в Стрельне резиденции Пётр решает контролировать лично и жить неподалёку.

Слайд 10

Для этого царю требуется малый дворец. Его-то зодчему и предстоит построить прежде всего. Исполнил этот проект Леблон лично или доверил работу помощникам – сказать трудно. Не сохранилось ни документов, ни первых чертежей царского дома. Не осталось даже портрета прославленного Леблона.

Слайд 11

Как бы то ни было, в простой планировке деревянного дворца угадывается влияние французского стиля.

Слайд 12

Стёкла больших размеров изготавливать ещё не умеют, поэтому мелкая расстекловка – не декоративная, а скорее рациональное решение.

Слайд 13

Не успевают мастера отложить инструменты, как совсем неожиданно в Стрельну приезжает государь. Работа приходится ему по вкусу. Снаружи деревянный дворец выглядит небольшим, а внутри по меркам Петра оказывается вполне вместительным.

Слайд 14

Перешагнув через порог, Пётр оглядывается и довольно ухмыляется. Он терпеть не может высокие потолки, а тут они в самый раз. Не нужно натягивать сверху материю, как это иногда приходится делать во время остановок в заграничных домах. А здесь царь намеревается быть часто.

Слайд 15

На воплощение всех грандиозных замыслов Петра средств не хватает.

Слайд 16

Главный архитектор вынужден экономить даже на отделке деревянного дворца.

Слайд 17

Во всех комнатах стены затянуты не дорогими тканями, а холстом. Поверх него прибиты обои, а шляпки гвоздей замаскированы ажурной тесьмой.

Слайд 18

Однако меблировка покоев дешевизной не отличается. В домах петровской эпохи находят место диковинки, которые хозяева везут из-за границы. Для кабинетца со множеством ящичков и потайных отделений отводят отдельное помещение. Со временем название мебели передалось и комнатам. Так в России появились первые кабинеты.

Слайд 19

В гостиной, Пётр встречается с приближёнными или в одиночестве пьёт кофе. Однако, даже в помещении для отдыха у царя есть всё необходимое для работы. Хозяину стоит лишь протянуть руку и открыть одному ему известный ящичек.

Слайд 20

В уютной гостиной можно сидеть часами. Даже в угловых кабинетах деревянного дворца тепло. Дом хорошо согревают натопленные печи.

Слайд 21

Треугольный фронтон придаёт очертаниям деревянного дворца гармоничность. Он настолько удачно вписывается в пейзаж, что становится как будто его продолжением. Крышу украшает балюстрада. По преданию её балясины на токарном станке вырезает сам Пётр I.

Слайд 22

Ветер и вода медленно разрушают камень. Ещё больше от стихии страдает дерево.

Слайд 23

Малый дворец помнит царствование двух императриц и двух юных императоров, но они словно забыли о его существовании. К тому времени, как на трон взошла дочь Петра Елизавета, деревянный дворец совсем обветшал

Слайд 24

У подножия холма архитектор императрицы проектирует зелёный садик с двумя фонтанами. В центре 12-гранных каменных бассейнов сложены туфовые горки из которых вырываются струи воды. Их высота достигала едва ли не 10-ти метров. Парадная парковая лестница ведёт Елизавету Петровну с блестящей свитой в столовую.

Слайд 25

Новая царица не забыла времена, когда ей приходилось скрываться от враждебного двора и носить самые дешёвые платья, чтобы не входить в долги.

Слайд 26

Царица любит производить впечатление и хочет, чтобы убранство даже небольшого деревянного дворца давало повод для комплимента хозяйке. На столах появляется драгоценный фарфор.

Слайд 27

Художник использовал раковины балтийских морей, что пришлось бы по вкусу первому хозяину дворца.

Слайд 28

Елизавета Петровна унаследовала от отца любовь к коллекционированию живописи и фарфора. Императрица не равнодушна к ним так же, как и к парижской моде.

Слайд 29

В массивных шкафах гардеробной вместо сюртуков и камзолов появляются дорогие платья. Гладкие округлые ножки мебели важная деталь, по ним мыши не могут добраться до царской одежды.

Слайд 30

Карточные игры входят в программы балов и маскарадов. За ломберными столами к удовольствию императрицы кипели страсти или неспешно велись галантные беседы.

Слайд 31

Не надолго Елизавета Петровна задерживается в этом маленьком дворце. Его теперь всё чаще называют путевым. В Стрельне царский кортеж останавливается лишь по дороге из одной пышной резиденции в другую. Н и один император после Петра I во дворце больше не ночует. Спустя годы, всеми забытый архитектор Растрелли будет вспоминать, что ему удалось осуществить за 48 лет службы российскому двору. В перечне своих самых значительных построек он запишет “деревянное здание вблизи большой мельницы, где император Пётр Великий, ценя приятное расположение местности некогда построил маленький дом”.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по музейной педагогике с использованием технологий развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Удивительная Катальная горка”

Конспект непосредственно-образовательной деятельности воспитателя с детьми построен с учётом принципа интеграции образовательных областей “Познание”, “Речевое развитие”, &ldquo...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Знакомство со швейными принадлежностями”

Знакомство детей со швейными принадлежностями. Рассказ о правилах безопасности при работе с иглой. Активизация словаря за счет существительных: игла, ткань, нитки, ножницы.  Развивитие у де...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Ателье для кукол”

Продолжать формировать умение пользоваться иголкой, ниткой. Продолжать формировать умение шить швом "вперед иголку" фартук для кукол и воротнички для зверей. Формировать умение подбирать нит...

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшей группы с использованием технологии развивающего обучения и здоровьесберегающих технологий по теме “Ознакомление со свойствами и качествами ткани”

Познакомить со свойствами и качествами ткани: мягкая, прочная, не размокает, эластичная, теплая, подлежит глаженью, имеет фактуру. Формировать умение сравнивать бумагу и ткань; выделять различия и схо...

Презентация для детей подготовительной к школе группы на тему: «Животное, занесенное в Красную книгу – Красный волк»

Презентация для детей подготовительной к школе группы на тему: «Животное, занесенное в Красную книгу – Красный волк»...