Конспект итогового занятия во второй младшей группе по рисованию «Скворечник».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Литвинова Елена Владимировна

Цель: закреплять умение детей рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, прямой линии.

Задачи: учить рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, прямой крыши, правильно передавать относительную величину частей предмета. Закреплять приемы закрашивания.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект итогового занятия во второй младшей группе по рисованию «Скворечник».

Программное содержание: учить рисовать предмет, состоящий из прямоугольной формы, круга, прямой крыши, правильно передавать относительную величину частей предмета. Закреплять приемы закрашивания.

Материалы: сюжетное изображение птиц (скворца, воробья, синички) сидящих на ветках, на фоне поселения людей (города или села), заранее нарисованный скворечник.  1\2 листа А4 , гуашь зеленая, желтая, коричневая, банки с водой, кисти, салфетки.

Связь занятия с другими сторонами воспитательной работы: наблюдения на прогулке, рассматривание скворечника, уточнение его частей.

                                                    Ход занятия.

Воспитатель собирает детей в круг. Чтение загадки.

Светает рано по утрам.

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит, как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает

Кто это время года знает? (Весна)

Молодцы, ребята. Догадались о каком времени года идет речь. Посмотрите, кто к нам прилетел. Воспитатель выносит вырезанных птиц из бумаги на подносе. Обращается к детям от имени птиц.

-Ребята, нам нужны новые домики, но мы не можем их найти. Помогите нам их найти.

 Вы узнали этих птиц? (ответы детей) Правильно, это синичка, воробей и скворец. Ребята, птички нуждаются в новых домиках, скворечниках. Как мы можем им помочь? (ответы детей). Да, смастерить мы их не сможем, а вот нарисовать сможем.

Посмотрите на картинки, птички сидят на веточках и ждут, когда мы им нарисуем новые скворечники. Присаживайтесь на стульчики возле мольберта, я покажу, как нужно рисовать скворечник.

Воспитатель читает стихотворение Р. Новиковой про скворечник и попутно показывает соответствующие детали на картинке скворечника.

Мы с братишкою моим

Птицам домик мастерим.

Небольшой, опрятный внешне.

Называется скворечник.

Окон нет. Есть только лаз,

Да жердинка – напоказ.

Прилетят весной скворцы,

Скажут: «Ай, да молодцы!»

Будет радость и веселье,

Птицы справят новоселье,

Натаскают пух, солому.

К своему привыкнут дому.

Будем с братом наблюдать, как птенцы начнут летать.

А потом сойдутся в стаю

И простятся, улетая.

Ребята, предлагаю еще раз повторить основные части скворечника и то, какой они формы. Крыша прямая, она шире самого скворечника, чтобы дождик не замочил его. Форма скворечника какая? – (ответы детей) прямоугольная. В скворечнике нет окошек и дверей, но есть лаз, называется леток. Посмотрите, какой он формы (круглой), расположен посередине скворечника. А под входом расположена жердочка, это палочка на которой сидит птичка, перед тем, как зайти в скворечник. Еще есть палочка под скворечником, благодаря которой его крепят к дереву. Скворечники делают из дерева. Но многие люди красят скворечники краской, чтоб они были яркими и привлекали птиц.

Ребята посмотрите, как птички внимательно смотрят на нас. Они ждут, когда мы нарисуем для них их домики. Тогда приступим. Смотрите и слушайте внимательно за тем, как я буду рисовать скворечник. Напомню, что кисточку нужно держать за железный воротничок. Но не близко к ворсу, чтоб не замараться. Краску набираем аккуратно, полностью макать в краску не нужно. Достаточно только наполовину обмакнуть кисть в краску. Если набрали слишком много, уберите лишнюю краску о край баночки. После этого приступаю к рисованию.

Итак, отступаю немного от левого края, чтоб осталось место для крыши. Затем ставлю кисть слева и начинаю вести кисть вниз, затем направо, затем вверх и налево. Соединяю линии. Обратите внимание, я ни разу не оторвала кисть от бумаги. Вам так же нужно будет рисовать прямоугольник. У меня получился…..? (прямоугольник). Правильно. Далее мне нужно его закрасить. А как мы закрашиваем рисунок? (сверху вниз или справа налево). Правильно. Сейчас закрашу и продолжу рисовать, а вы запоминайте, как я рисую скворечник. Вот я закрасила весь прямоугольник, а пока он подсыхает, нарисую крышу. Крышу я изображу линией, выступающей с одного и другого края домика, чтобы дождик не замочил его стен. Крышу нарисую другим цветом. Для этого нужно хорошо промыть кисть и промочить ее о салфетку, чтобы ушла лишняя вода. Вот и крыша готова. Теперь нарисую рейку внизу скворечника, за которую крепят скворечник к дереву. Для этого я опять промою кисть в воде и промокну ее о салфетку от лишней воды. Набираю краску (черную или коричневую) и провожу прямую линию от низа скворечника сверху вниз. Ну что, скворечник почти готов, осталось нарисовать лаз и жердочку. Для этого опять промываю кисть и промакиваю о салфетку (если хотите поменять цвет). Набираю краску на кисть черного цвета и в середине прямоугольника нарисую круг. Закрашу его по контуру. Теперь осталось нарисовать жердочку, чтобы птичка могла сидеть на ней. Рисую прямую линию под кругом. Не близко и не далеко. Промываю кисть от краски, убираю ее на подставку. Ну вот теперь мой скворечник готов. Ой, ребята. К моему скворечнику прилетела синичка (воспитатель берет птичку и с помощью магнита крепит ее на скворечник). Кажется ей понравился мой скворечник. Теперь она будет в нем жить.  А вы хотите нарисовать такие же скворечники для птичек. Да! Тогда проходите за столы. Возьмите в руки кисточку и в воздухе вместе со мной попробуйте изобразить прямоугольник непрерывной линией. Начали: опускаем кисть вниз, затем поворачиваем вправо, затем вверх и поворачиваем влево, соединяем линии. А теперь наберите на кисточку воды и водой нарисуйте прямоугольник на листе бумаги. Посмотрите, все ли у вас получилось. (воспитатель по ходу изображения «водяного» рисунка детьми оказывает индивидуальную помощь в воспроизведении алгоритма работы). Молодцы, хорошо справились. Теперь настала пора рисовать скворечник красками. Дети приступают рисовать красками. Воспитатель напоминает алгоритм рисования. Помогает детям, которые затрудняются в рисовании.

Замечательные получились у вас скворечники, молодцы ребята. А теперь вы можете подойти к столу и сами выбрать себе птичку, которая будет жить в вашем скворечнике. (Дети подходят к столу воспитателя со своим рисунком, выбирают птичку и кладут ее на  свой скворечник).  Затем воспитатель устраивает выставку рисунков на доске, прикрепив к ним птичек, которые выбрали дети. Благодарит всех детей за то, что не оставили птичек без домиков.

     

