ООД по рисованию во второй группе раннего возраста "Ветка сирени"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Константинова Екатерина Федоровна

Цель: Формирование навыков рисования нетрадиционной техникой -  ватными палочками (пуантилизм) у детей 2-3 лет

Задачи:

1.     Образовательная:

·        Обобщить знания детей по теме «Признаки весны»

·        Формировать умение передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования

·        Совершенствовать технику рисования детей ватными палочками;

2.     Развивающая: развивать творческое воображение, память, речь, внимание, усидчивость, мелкую моторику рук.

3.     Воспитательная: воспитывать аккуратность, эстетический вкус, умение доводить дело до конца;

Скачать:


Предварительный просмотр:

План-конспект по художественно-эстетическому развитию. Рисование «Веточка сирени» ватными палочками во второй группе раннего возраста

 

 

Цель: Формирование навыков рисования нетрадиционной техникой -  ватными палочками (пуантилизм) у детей 2-3 лет

Задачи:

1.     Образовательная:

·        Обобщить знания детей по теме «Признаки весны»

·        Формировать умение передавать образ цветка, используя нетрадиционную технику рисования

·        Совершенствовать технику рисования детей ватными палочками;

2.     Развивающая: развивать творческое воображение, память, речь, внимание, усидчивость, мелкую моторику рук.

3.     Воспитательная: воспитывать аккуратность, эстетический вкус, умение доводить дело до конца;

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, картинок, на которых изображены признаки весны, чтение стихов о весне, цветах.

Форма организации деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная

Методы и приёмы: наглядный, словесный, показ, напоминание, практическая деятельность детей

Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Материалы и оборудование:  веточка сирени, иллюстрации с изображением сирени, игрушечный белый медведь, листы А-5 с готовым изображением ветки и листьев, гуашь синяя, розовая, связки из нескольких ватных палочек (по количеству детей), влажные салфетки

Ход занятия.

1. Вводная часть

В: Наши умные головки

Будут думать много, ловко

Ушки будут слушать

Ротик чётко говорить.

Ручки будут хлопать

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются

Друг другу улыбаемся.

Давайте улыбнёмся нашим гостям и поздороваемся с ними.

В: Ребята, смотрите кто к нам сегодня пришёл в гости.

Умка: Привет, ребята, меня зовут Умка! Я живу на Севере, где всегда очень холодно и много снега. А где же ваш снег?  

В: Ребята, расскажите Умке почему растаял снег.

Ответы детей.

В: Подытоживает ответы детей и напоминает, что сейчас весна.

Умка: Весна?! А у нас на Севере такой весны нет! Вот здорово!

В: Давайте покажем Умке, что происходит в природе весной.

2. Основная часть.

Ребята, давайте покажем Умке, как солнышко просыпается.

Физкультминутка.

Весной солнышко встает, теплый лучик всем нам шлет (Дети встают, разводят руками)
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет (Кружатся вокруг себя, руками показывают лучи)
Землю солнышко пригрело, (Разводят вокруг себя руками)
Птички радостно запели (Руками изображают взмах крыльями)
Зажурчали ручейки (Ладошки сложить вместе, волнообразными движениями изобразить ручеек)
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты (Приседают и снова встают, руки поднимают вверх)

В: Да ребята, весной природа оживает: прилетают птицы, просыпаются после зимней спячки звери, появляются первые весенние цветочки и травка, а на деревьях - молодые листочки.

А вот на нашей веточке сирени в вазе уже есть и цветочки. Посмотрите какие они красивые.

Умка: Ой, какая красивая веточка сирени! Вот бы мне такую веточку показать своим друзьям на севере!

В: Умка, а давай наши ребята нарисуют сирень для твоих друзей!

3. Практическая часть

В: Посмотрите, ребята, у вас на столе лежат заготовки для рисования. На них есть веточка с листьями, но чего-то не хватает? Правильно, нет цветов. А вы знаете, что сирень бывает синяя и розовая. Посмотрите, на картинки. Давайте мы нарисуем яркую сирень.

 В: И так, рисовать сирень мы с вами будем не кисточкой, а пучком ватных палочек. На столах стоят баночки с синей и розовой краской. Я буду рисовать синей краской, а вы выберите цвет, который вам понравится. Посмотрите, я возьму пучок ватных палочек, макну в синюю гуашь и «тычками» начну рисовать цветок.  Рисовать надо не торопясь, аккуратно.

Вот такая веточка сирени получилась у меня. Нравится? Тогда садитесь на свои места и попробуйте сами нарисовать веточку сирени. Но сначала давайте мы подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика

«На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы                                 Руки в вертикальном положении,

Небывалой красоты.                                  ладони раскрыты.                                                                                                      

К солнцу тянутся цветы –                         Потянуться, руки вверх.

С ними потянись и ты.                                                                                                                    

Ветер дует иногда,                                     Взмахи руками, изображая ветер.

Только это не беда.                                    Погрозить пальчиком                       

Наклоняются цветочки,                            Наклонить кисти рук.

Опускают лепесточки.

А потом опять встают                                Распрямить кисти рук, пальцы             раскрыты.

И по-прежнему цветут.                              Шевелим пальцами.

4. Рефлексия

В: Ребята, теперь посмотрите, какие замечательные веточки у вас получились! Расскажите, что мы сегодня рисовали?  При помощи чего мы сегодня с вами создали наши работы? А каким цветом краски мы пользовались? Вам понравилось рисовать ватными палочками?

В: Умка, тебе понравилась наши работы?

Умка: Очень, я с удовольствием подарю их своим друзьям! А теперь мне пора возвращаться к себе домой, до свидания, ребята!

 

 

