Конспект занятия по рисованию "Родная страна"
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Черкасова Анна Алексеевна

Конспект занятия по рисованию "Родная страна"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_risovaniyu_rodnaya_strana.docx26.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Сказка» г. Выкса Нижегородской области

Конспект занятия по рисованию

для детей подготовительной группы

Тема: Рисование по замыслу «Родная страна».

                                                       Подготовила: воспитатель Черкасова А.А.

                            2025 г

Цель: обогащение представлений детей о Родной стране.

Задачи:

1. Закреплять знания о природе страны, продолжать учить отражать в рисунке красоту своего края, всей России: пейзажи, сюжеты.

2. Развивать творческие способности, воображение, память.

3. Воспитывать в детях чувство любви к Родине и интерес к красоте природы, которая нас окружает.

Предварительная работа: Просмотр презентаций «Мой город», «Достопримечательности родного края»; беседы «Природа родного края», «Мой любимый город»; рассматривание картин русских художников; до занятия побеседовать с детьми, о том, как можно в рисунках рассказать о нашей Родине (направляя внимание детей на отражение впечатлений о родном городе, о полях и лесах нашей страны, о труде людей).

Методические приёмы: мотивация,  художественное слово, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, пояснение, гимнастика для глаз,  динамическая пауза, похвала, индивидуальная работа, рефлексия.

Материалы и оборудование: Иллюстрации с символикой; иллюстрации с изображением природы России; родного края, альбомные листы, акварель, простой графитный и цветные карандаши, восковые мелки.

Ход занятия:

Воспитатель: читает отрывок из стихотворения Н. Забилы «Наша Родина»:

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Ребята, мы с вами живем в большой стране. Как она называется?

Ответы детей: Россия 

Дети встают в круг. Мяч у воспитателя.

Мы все очень любим нашу Родину. А какая она? Давайте все назовем по словечку о нашей Родине.

Воспитатель первый передает мяч:

Воспитатель: - Моя Родина самая славная!

Дети передают мяч по кругу и говорят предложение «Моя Родина самая…», называя свое прилагательное (великая, красивая, могучая, любимая, милая, сильная, непобедимая). Дети занимают свои места за столами.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на иллюстрации с видами нашего края и с изображением природы России, карту России, символику. В России много городов. А еще в России очень красивая природа: моря, леса, реки, горы, степи. Наша страна очень большая.

Игра: «Угадай по цвету»

Воспитатель, показывая цветные карточки, просит детей сказать, что означает данный цвет на карте: голубой – моря, реки; зеленый – лес; коричневый – горы; темно желтый и желтый – степи, пустыни.

Воспитатель: Хорошо, давайте сегодня нарисуем Родную страну. Согласны?

Ответы детей:

Воспитатель: Сейчас сядем правильно: спина прямая, грудью об стол никто не опирается, ноги под столом вместе, правой рукой держим карандаш, левой придерживаем лист бумаги, приступаем к работе.

Продуктивная деятельность детей.

Воспитатель в ходе рисования, напоминает:

«Будьте аккуратны, выполняя работу, старайтесь, чтоб ваш рисунок получился красивым»

Физкультминутка «Велика страна Россия»

Велика страна Россия,                 (руки поднимают через стороны вверх)

А в стране леса густые.               (опускают вниз)

Кто живет в лесу расскажем       (наклоны в стороны)

И, конечно же, покажем.            

Вот идет лисичка – рыжая сестричка.  (имитация движений животных с

А за нею волк – волк зубами щёлк.        поворотом туловища в стороны).

Бойко скачут белки,                      (прыжки на месте)

Летают свиристелки.                    (машут руками, как крыльями)

Присел зайчик за кустом,

Носом заводил.                              (приседания)

Зайчик ищет новый дом,

Ушки навострил.

Лес для них огромный дом           (хлопки)

В солнечном краю родном.

Дети садятся на свои места, продолжают работу.

Затем все работы располагаются на общем столе, анализируются.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие замечательные рисунки  у вас получились!

-Что мы сегодня рисовали?

-Какая работа самая аккуратная?

-Выберите рисунок, который больше всего вам понравился, и расскажите почему?

-Ребята, какое настроение у вас создалось благодаря рисункам, которые мы с вами видим?

-Саша чем твоя работа отличается от работы Маши? Почему ты так нарисовал?

Ответы детей

Воспитатель: Вы большие молодцы.

