Итоговое занятие по рисованию с детьми подготовительной к школе группы на тему: «Весенний пейзаж».
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)
Цель: закрепить сформированность знаний и представлений детей старшего дошкольного возраста в области художественно-эстетического развитие за учебный год через занятие изобразительным искусством в нетрадиционных техниках рисования.
Задачи:
1.Обучающие:
- продолжать формировать представления детей о жанре живописи – пейзаже, умение создавать пейзажную композицию, изображая образ природы, характерный для поздней весны.
- формировать у детей художественно-творческие способности.
-закрепить знания детей о периодах весны, о весенних месяцах.
-закреплять умение использовать нетрадиционную технику изображения деревьев, умение подбирать соответствующую цветовую гамму.
2. Развивающие:
- развитие композиционных умений при изображении групп предметов или сюжета;
- развитие творческих, художественных способностей, самостоятельности путём экспериментирования с различными материалами и нетрадиционных техник;
- развитие художественно-эстетического вкуса.
3. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, аккуратность, самостоятельность, чувство прекрасного.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин художников, беседа о весне, наблюдение за деревьями на прогулке, рисование натюрморта с натуры в теплое время года.
Словарная работа: активизация словаря (натюрморт, сюжет, пейзаж, путешествие)
Методические приемы:
- словесные (беседы по сюжетным картинкам, чтение художественных произведений;
- наглядные (демонстрация сюжетных картинок, рисунков);
- практические (игры в сочетании с вопросами, объяснениями, пояснениями).
Оборудование и материалы: аудио оборудование, видеопрезентация, мягкая игрушка «Кот-путешественник», альбомные листы, краски, кисти, салфетки бумажные и влажные (на каждого ребенка).
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Воспитатель: - Здравствуйте, дети! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей теплыми и добрыми словами!
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
Воспитатель: - Дети, какое время года сейчас?
Дети: - Время года сейчас – весна.
Воспитатель: - Назовите, пожалуйста, какой сейчас весенний месяц?
Дети: - Сейчас второй весенний месяц - апрель.
Воспитатель: - А кто сможет назвать все весенние месяца?
Дети: - Март, апрель, май.
Основная часть.
Воспитатель: - Дети, мы начинаем занятие по изобразительной деятельности, а тему вы мне назовете, когда отгадаете загадку:
Если на картине горы и река,
Поле, небо синее,
В небе облака,
Снежные равнины,
Край родимый наш.
Природа на картине называется…
Дети: - Пейзаж
Воспитатель: - Правильно! Мы с вами будем рисовать пейзаж.
А рисовать мы его будем для необычного гостя. Узнали кто это?
(воспитатель показы мягкую игрушку «Кот - путешественник»)
Дети: - Да, узнали. Это Кот-путешественник.
Воспитатель: - Дети! К нам в гости приехал Кот - путешественник. Давайте с ним поздороваемся!
Воспитатель: - Сегодня утром необычный гость прибыл к нам в Республику Мордовию из Республики Татарстан. Мы можем это увидеть по эмблеме, которая находится на Котике. Кот – путешественник очень любит природу, и поэтому ему интересен каждый уголок нашей страны России. Я предлагаю показать нашему гостю несколько природных мест нашего края. Согласны?
Дети: - Да, конечно. Мы очень хотим, чтобы о нашем родном крае узнали все жители России.
(воспитатель демонстрирует презентацию о природе Республики Мордовия)
Воспитатель: - Наши глаза сейчас рассматривали картинки, нужно им тоже дать отдохнуть с помощью гимнастики для глаз.
Гимнастика для глаз:
Ветер дует нам в лицо. Часто моргают веками.
Закачалось деревцо. Не поворачивая головы, смотрят вправо-влево.
Ветер тише, тише, тише… Медленно приседают, опуская глаза вниз.
Деревца все выше, выше! Встают и глаза поднимают вверх.
Воспитатель: - Дети, Кот – путешественник коллекционирует рисунки детей, поэтому он попросил нас нарисовать пейзаж природы нашего края. Сделаем нашему гостю подарок?
Дети: - Да, мы нарисуем с помощью бумажных салфеток, маркера чёрного цвета и акриловых красок.
Воспитатель: - Дети, прежде чем мы приступим к выполнению своих творческих работ, я предлагаю поиграть в дидактическую игру «Назови, какого цвета».
(на столе расположены карточки разного цвета оборотной стороной, дети по кругу передают друг другу мягкую игрушку кота и на слово «стоп» ребёнок, у которого оказалась игрушка подходит к столу, переворачивает на выбор карточку и называет цвет)
Воспитатель: - Молодцы, замечательно справились с выполнением данного задания. Теперь давайте пройдём за наши рабочие места.
- Красивое слово «пейзаж», в переводе с французского языка означает слово «природа».
Воспитатель: - Чтобы рисунки у всех получились красивые, нам нужно приготовить наши пальчики к работе:
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко, погуляй у речки
Солнышко, солнышко, разбросай колечки
Мы колечки соберём, золоченые возьмём
Покатаем, поваляем и опять тебе вернём.
Воспитатель показывает детям приемы работы.
Воспитатель: - А теперь можете приступать к рисованию. Но, обязательно, мы должны вспомнить главные правила при работе с красками.
II. Творческая практическая деятельность.
Дети рисуют на квадратном альбомном листе чёрным маркером стволы и ветви, затем формируют из бумажных салфеток «кисть» и наносят краску зелёного цвета на стволы и ветви методом примакивания. Затем тем же способом наносится жёлтая краска. Получаются деревья в листве. Добавляем в рисунок полет птиц.
III. Подведение итогов.
Дети проходят к магнитной доске с выполненными работами.
Воспитатель: - Дети, какие вы все молодцы! Вы справились с заданием, нарисовали замечательные рисунки, которые Кот – путешественник добавит в свою коллекцию.
- Дети, что мы сегодня делали на занятии? (рисовали пейзаж)
- Какой рисунок вам больше нравится? Почему?
- Вам понравилось занятие?
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 29.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение городского округа Саранск
«Центр развития ребенка – детский сад № 46»
Итоговое занятие по рисованию
с детьми подготовительной к школе группы № 10
на тему:
«Весенний пейзаж».
Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Васина Н.А.
Саранск, 2025 г.
Цель: закрепить сформированность знаний и представлений детей старшего дошкольного возраста в области художественно-эстетического развитие за учебный год через занятие изобразительным искусством в нетрадиционных техниках рисования.
Задачи:
1.Обучающие:
- продолжать формировать представления детей о жанре живописи – пейзаже, умение создавать пейзажную композицию, изображая образ природы, характерный для поздней весны.
- формировать у детей художественно-творческие способности.
-закрепить знания детей о периодах весны, о весенних месяцах.
-закреплять умение использовать нетрадиционную технику изображения деревьев, умение подбирать соответствующую цветовую гамму.
2. Развивающие:
- развитие композиционных умений при изображении групп предметов или сюжета;
- развитие творческих, художественных способностей, самостоятельности путём экспериментирования с различными материалами и нетрадиционных техник;
- развитие художественно-эстетического вкуса.
3. Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю, аккуратность, самостоятельность, чувство прекрасного.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание репродукций картин художников, беседа о весне, наблюдение за деревьями на прогулке, рисование натюрморта с натуры в теплое время года.
Словарная работа: активизация словаря (натюрморт, сюжет, пейзаж, путешествие)
Методические приемы:
- словесные (беседы по сюжетным картинкам, чтение художественных произведений;
- наглядные (демонстрация сюжетных картинок, рисунков);
- практические (игры в сочетании с вопросами, объяснениями, пояснениями).
Оборудование и материалы: аудио оборудование, видеопрезентация, мягкая игрушка «Кот-путешественник», альбомные листы, краски, кисти, салфетки бумажные и влажные (на каждого ребенка).
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Воспитатель: - Здравствуйте, дети! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей теплыми и добрыми словами!
Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту:
Здравствуй, небо голубое (тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое (очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок (покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок (присели)
Здравствуй утро, здравствуй день (встали)
Нам здороваться не лень.
Воспитатель: - Дети, какое время года сейчас?
Дети: - Время года сейчас – весна.
Воспитатель: - Назовите, пожалуйста, какой сейчас весенний месяц?
Дети: - Сейчас второй весенний месяц - апрель.
Воспитатель: - А кто сможет назвать все весенние месяца?
Дети: - Март, апрель, май.
Основная часть.
Воспитатель: - Дети, мы начинаем занятие по изобразительной деятельности, а тему вы мне назовете, когда отгадаете загадку:
Если на картине горы и река,
Поле, небо синее,
В небе облака,
Снежные равнины,
Край родимый наш.
Природа на картине называется…
Дети: - Пейзаж
Воспитатель: - Правильно! Мы с вами будем рисовать пейзаж.
А рисовать мы его будем для необычного гостя. Узнали кто это?
(воспитатель показы мягкую игрушку «Кот - путешественник»)
Дети: - Да, узнали. Это Кот-путешественник.
Воспитатель: - Дети! К нам в гости приехал Кот - путешественник. Давайте с ним поздороваемся!
Воспитатель: - Сегодня утром необычный гость прибыл к нам в Республику Мордовию из Республики Татарстан. Мы можем это увидеть по эмблеме, которая находится на Котике. Кот – путешественник очень любит природу, и поэтому ему интересен каждый уголок нашей страны России. Я предлагаю показать нашему гостю несколько природных мест нашего края. Согласны?
Дети: - Да, конечно. Мы очень хотим, чтобы о нашем родном крае узнали все жители России.
(воспитатель демонстрирует презентацию о природе Республики Мордовия)
Воспитатель: - Наши глаза сейчас рассматривали картинки, нужно им тоже дать отдохнуть с помощью гимнастики для глаз.
Гимнастика для глаз:
Ветер дует нам в лицо. Часто моргают веками.
Закачалось деревцо. Не поворачивая головы, смотрят вправо-влево.
Ветер тише, тише, тише… Медленно приседают, опуская глаза вниз.
Деревца все выше, выше! Встают и глаза поднимают вверх.
Воспитатель: - Дети, Кот – путешественник коллекционирует рисунки детей, поэтому он попросил нас нарисовать пейзаж природы нашего края. Сделаем нашему гостю подарок?
Дети: - Да, мы нарисуем с помощью бумажных салфеток, маркера чёрного цвета и акриловых красок.
Воспитатель: - Дети, прежде чем мы приступим к выполнению своих творческих работ, я предлагаю поиграть в дидактическую игру «Назови, какого цвета».
(на столе расположены карточки разного цвета оборотной стороной, дети по кругу передают друг другу мягкую игрушку кота и на слово «стоп» ребёнок, у которого оказалась игрушка подходит к столу, переворачивает на выбор карточку и называет цвет)
Воспитатель: - Молодцы, замечательно справились с выполнением данного задания. Теперь давайте пройдём за наши рабочие места.
- Красивое слово «пейзаж», в переводе с французского языка означает слово «природа».
Воспитатель: - Чтобы рисунки у всех получились красивые, нам нужно приготовить наши пальчики к работе:
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Солнышко, солнышко, погуляй у речки
Солнышко, солнышко, разбросай колечки
Мы колечки соберём, золоченые возьмём
Покатаем, поваляем и опять тебе вернём.
Воспитатель показывает детям приемы работы.
Воспитатель: - А теперь можете приступать к рисованию. Но, обязательно, мы должны вспомнить главные правила при работе с красками.
II. Творческая практическая деятельность.
Дети рисуют на квадратном альбомном листе чёрным маркером стволы и ветви, затем формируют из бумажных салфеток «кисть» и наносят краску зелёного цвета на стволы и ветви методом примакивания. Затем тем же способом наносится жёлтая краска. Получаются деревья в листве. Добавляем в рисунок полет птиц.
III. Подведение итогов.
Дети проходят к магнитной доске с выполненными работами.
Воспитатель: - Дети, какие вы все молодцы! Вы справились с заданием, нарисовали замечательные рисунки, которые Кот – путешественник добавит в свою коллекцию.
- Дети, что мы сегодня делали на занятии? (рисовали пейзаж)
- Какой рисунок вам больше нравится? Почему?
- Вам понравилось занятие?
Список использованной литературы:
1. Иванова О.Л., Васильева И.И. Как понять детский рисунок и развить творческие способности ребёнка. - СПб.: Речь; М.: Сфера,2011.
2. Комарова Т. С. Изобразительная деятельность в детском саду. – М., 2006.
3. Комарова Т. С. Детское художественное творчество. – М., 2006.
4. Комарова Т. С. Обучение дошкольников технике рисования. – М., 2005.
5. Комарова Т. С., Ратанова Т. А., Быховец Г. В. Народное искусство в воспитании детей / Под ред. Т. С. Комаровой. – М., 2005.
6. Комарова Т. С., Зырянова О. Ю. Преемственность в формировании художественного творчества детей в детском саду и начальной школе. – М., 2005.
7. Комарова Т. С., Зацепина М. Б. Художественная культура детям. Интегрированные занятия с детьми 5–7 лет. – М., 2005.
8.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. - М.: ИД «Цветные ладошки», 2014г.
9.Лыкова И. А. Проектирование образовательной области "Художественно-эстетическое развитие". Новые подходы в условиях введения ФГОС ДО; Цветной мир - М., 2017. - 144 c.
10. Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: пособие для воспитателей и заинтересованных родителей / Никитина А.В... — Санкт-Петербург: КАРО, 2016. — 112 c.
11. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.
12. Привидинюк, О. М. Итоговое интегрированное занятие в старшей группе / О. М. Привидинюк, О. В. Максак, Н. А. Шолухо. — Текст: непосредственный // Вопросы дошкольной педагогики. — 2017. — № 3 (9). — С. 99-100. — URL: https://moluch.ru/th/1/archive/63/2491/