Конспект занятия по ИЗО деятельности в старшей группе. Тема: «Транспорт». «Автобус для Винни- Пуха».
план-конспект занятия по рисованию

Фоменко Марина Александровна

Конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx20.36 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Баганский детский сад № 2 «Солнышко»

Конспект занятия по ИЗО деятельности в старшей группе. Тема: «Транспорт». «Автобус для Винни- Пуха».

Выполнила:Фоменко Марина Александровна

воспитатель, МКДОУ Баганский детский сад № 2 «Солнышко»

2025год

Цель: учить детей рисовать автобус.

Задачи:

1.Закрепить знания детей о различных видах транспорта.

2. Совершенствовать умение передавать в рисунке форму основных частей, деталей, их расположение и величину.

3. Формировать правила закрашивания восковыми мелками (карандашами): в одном направлении, без просветов.

4.Воспитывать интерес к рисованию, заботливое отношение к окружающим формировать художественный вкус, воображение.

Предварительная работа: загадки про транспорт, образовательные мультфильмы: https://www.youtube.com/watch?v=rrUqUYVAcG4; https://www.youtube.com/watch?v=XaE-cEyJw8w; слушание песенки про автобус: https://www.youtube.com/watch?v=G2l1EzLv0OE. Дидактическая игра «Транспорт»

Материал к занятию. Игрушка Винни- Пух, интерактивная доска с программой Tux Paint, восковые мелки, бумага для рисования, большой мольберт или демонстрационная доска для выставки детских работ.

Ход занятия.

Воспитатель: Вот и пришла долгожданная весна. Снег почти весь растаял, ярко светит теплое, ласковое солнышко, всюду звонко поют птицы. Вот и наш друг Винни- Пух проснулся. Он обещал сегодня к нам прийти в гости.

Раздается стук, воспитатель вносит в группу игрушку Винни- Пух, у него на плечах рюкзачок. Персонаж здоровается с детьми.

Винни- Пух: 

Я — славный мишка Винни-Пух!
Любой меня поймёт:
Чтоб бодр и весел был мой дух,
Мне очень нужен мёд.
Горшочек с мёдом — вот мечта,
Манящая всегда.
Друзья, вперёд, за мной, в поход!
Мы будем кушать мёд!    (Т.
Керстен)

Воспитатель: Винни- Пух, а куда это ты собрался?

Винни-Пух: а вы что, не догадываетесь. Я спал всю зиму и очень проголодался. Мне обязательно нужно подкрепиться. Я готов хоть весь свет пешком обойти ради одного горшочка меда.

Воспитатель: Почему ты идешь пешком?

Винни- Пух: Как же еще мне передвигаться?

Воспитатель: давай спросим у ребят, они точно знают, как и на чем можно передвигаться даже на большие расстояния.

Ответы детей…

Воспитатель: Ну, Винни-Пух, подумай, каким видом транспорта отправишься в путешествие. Воздушным, водным или наземным? А пока ты думаешь, мы с ребятами поиграем.

Игра «Летает, едет, плывет» (Дети встают в круг. Воспитатель называет различные виды транспорта: теплоход, самолет, автобус и т.д. Если называется воздушный транспорт- дети поднимают руки вверх, водный- делают плавательные движения руками, наземный- приседают, дотрагиваются до пола.)

Винни-Пух: Я подумал. Воздушным транспортом я лететь боюсь, помню, как с шарика упал. Водным что- то тоже не хочется- вода еще слишком холодная. Да и лед не на всех реках сошёл. Поеду- ка я водным. Вот только на чем?

Воспитатель: не переживай, Винни-Пух наши ребята тебе помогут. Правда ребята? Давайте нарисуем для нашего друга автобус. Вы все ездили на автобусе? Помните, как он выглядит?

Вопросы к детям:

Какой формы корпус автобуса? (прямоугольной).                                                                                         Что еще есть у автобуса? (окна, двери, колеса).                                                                                                     Какой формы окна, колеса?                                                                                                                                               А каким цветом может быть сам автобус?

Задавая вопросы, воспитатель прорисовывает ответы детей на интерактивной доске, используя программу Tux Paint.

Воспитатель: Мы вспомнили с вами, как выглядит автобус, а сейчас я предлагаю вам сесть на свои места и помочь Винни- Пуху, нарисовать автобус для его путешествия.

Самостоятельная художественная деятельность детей, в ходе выполнения работы воспитатель подсказывает последовательность работы неуверенным в себе детям, помогает советами. В ходе выполнения детьми работы проводится физкультминутка.

Физкультминутка.

Мы в автобус дружно сели,      (маршируют)                                                                           Вправо                                        (смотрят вправо)                                                                      Влево  поглядели                      (смотрят влево)                                                                                                                                                        Наш шафер педаль нажал,       (ногой изображают нажатие педали)                                                  Фарами поморгал,                    (частое моргание глазами)                                                                         И автобус побежал.                  (бег на месте)

Воспитатель: Винни- Пух, посмотри какие красивые и яркие автобусы нарисовали наши дети, выбирай-  на каком ты поедешь искать свой мед.

Винни-Пух. Ваши автобусы-это настоящие чудо техники. Я бы на каждом немного покатался. Они мне все очень нравятся. Какие у них круглые колеса- никакие кочки и ямы им не страшны. А окошечки- ровные, светлые, я люблю ехать и любоваться пейзажами. А какие они яркие! Думаю, пчелкам они тоже понравятся, и они поделятся со мной медом. А чтобы автобусы без дела на стояли, я приглашу с собой в путешествие своих друзей: Пятачка, ослика Иа, Кролика, Сову. Ну все, до свиданья, я поехал.

Дети прощаются с героем, он уходит с рисунками.

