Конспект занятия по рисованию в старшей возрастной группе. Тема: «Шапка и варежки»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Конспект занятия по рисованию в старшей возрастной группе. Тема: «Шапка и варежки»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию в старшей возрастной группе.
Подготовила Воспитатель Люсимин Оксана Юрьевна
Тема: «Шапка и варежки»
Цель: Формирование умения рисовать предметы одежды и украшать их в одном стиле.
Задачи:
Образовательные:
- Учить рисовать предметы одежды;
- Продолжать учить самостоятельно придумывать узоры и украшать одежду в одном стиле и цвете.
Развивающие:
- Развивать у детей воображение и фантазию.
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Методы и приемы:
- Игровая ситуация – приехал гость из тёплых стран;
- беседа;
- использование наглядности.
Раздаточный материал: гуашь, кисти, баночки для воды, салфетки, лист бумаги.
Демонстрационный материал: мягкая игрушка – обезьянка; карточка со знакомыми узорами; варианты нарисованных варежек и шапок, схема рисования варежек и шапки.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Дети заходят в группу и садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие приехал необычный гость из жаркой Африки. А чтобы узнать, кто же это, отгадайте загадку:
«Ноги цепкие, как руки,
Ей, конечно, не до скуки:
Все хватает без разбора,
Ест бананы до упора,
Дом родной ее – лиана,
Что за зверь-то? (Обезьяна)»
2. Основная часть
Воспитатель: Наша обезьянка приехала из жаркой страны. А у нас сейчас какое время года на улице? Какая погода у нас за окном? Уже выпал снег, как нужно одеваться, чтобы не мерзнуть? Что нужно одевать, чтобы не мерзли голова и руки?
Дети: ответы детей
Воспитатель: чтобы не мёрзнуть, обезьянка заказала в ателье шапку и варежки, но вот узор для обновок выбрать не может.
Воспитатель: как мы с вами можем помочь обезьянке?
Дети: нарисуем узоры для шапки и варежек
Дети садятся за столы
Воспитатель: давайте с вами посмотрим готовые комплекты шапок и варежек.
Воспитатель: Ребята, шапка и две варежки, украшенные в одном стиле – это комплект (У них одинаковый цвет и рисунок).
Воспитатель: А если бы на шапке и варежках были разные узоры, их можно было бы назвать комплектом?
Дети: Нельзя
Воспитатель: Где может располагаться узор на шапке и варежках?
Дети: На резинке по краю, посередине, а может и вся украшена шапка и варежки.
Воспитатель: Какие элементы можно использовать для узора?
Давайте с вами вспомним, какие узоры мы с вами знаем.
Дети: кружочки, ромбики, квадратики, волнистые линии, прямые линии, петельки и т.д.
Воспитатель: Ребята, чтобы шапка и варежки вошли на один лист бумаги, необходимо мысленно лист разделить на две части: на одной половине шапка, на второй варежки. Шапка имеет форму полукруга, а варежки незаконченный овал. И только после этого мы придумываем узор.
Ребята, Вы можете повторить узор на одном из образцов, а можете придумать свой.
Давайте с вами посмотрим, как правильно рисовать шапку и варежки. Смотрим схему рисования. Всем все понятно? Можем начинать выполнять работу. Но сначала мы разомнём наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика: «В жарких странах»
Если в жаркую страну, я случайно попаду,
(сжимать и разжимать пальцы в кулаки)
То увижу там шакала,
(соединить все пальцы обеих рук с большими образуя «бинокль», поднести к глазам)
Кенгуру, гиппопотама, обезьяну, тигра, льва.
(поочередно загибать пальцы одновременно на обеих руках)
Крокодила и слона.
(сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак)
Хорошо живётся им -
(сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак)
Не бывает снежных зим!
(хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны)
Самостоятельная работа:
Воспитатель: А теперь можете приступать к работе. Постарайтесь рисовать крупно, чтобы работники ателье смогли повторить Ваш узор.
Помогаю затрудняющимся детям в ходе работы.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Наша мастерская заканчивает свою работу, и у нас готовы первые комплекты шапок и варежек. Посмотрите, какие красивые узоры у нас получились на них.
Рефлексия
Воспитатель: дети, что мы сегодня с вами делали?
Воспитатель:
Дети анализируют свои работы (что получилось? что не получилось, почему?) Воспитатель: Молодцы, ребята! Думаю, наши нарисованные и украшенные шапки и варежки, помогут обезьянке определиться с узором на шапке и варежках, и она не будет мёрзнуть на улице.