Совместная деятельность по рисованию с использованием нетрадиционной техники (оттиск пупырчатой пленкой) «Летняя полянка» возраст 6-7 лет
план-конспект занятия по рисованию

Хамидулина Зульхиза Ягудовна

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совместная деятельность по рисованию с использованием нетрадиционной техники (оттиск пупырчатой пленкой) «Летняя полянка»

возраст 6-7 лет

Подготовила: воспитатель

Хамидулина З.Ю.

29.07.2024 г.

Цель: развитие у детей творческие способности через освоение нетрадиционной техники рисования – создание летней поляны методом оттиска пупырчатой пленкой.

Задачи:

  1. Исследовать возможности техники "оттиск пупырчатой пленкой" для создания изображений.
  2. Изучить и передать особенности внешнего вида различных цветов.
  3. Экспериментировать с составлением цветочных композиций и подбором цветовой палитры.
  4. Совершенствовать композиционное мышление, поощряя самостоятельное формирование замысла и стремление к созданию выразительных художественных образов.
  5. Развивать тактильные ощущения, координацию движений руки и глаза, а также мелкую моторику пальцев.

Раздаточный материал: круги для цветов из пупырчатой пленки, кисти, гуашь различных цветов, карандаши и фломастеры (на выбор детей), альбомные листы, емкость для воды, влажные салфетки, подкладной лист.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая я сегодня нарядная, какая у меня яркая красивая шапочка. Это все потому, что у нас с вами будет необычное занятие. А помогут нам сделать наш сегодняшний день волшебным и необычным, что же это? А вот вы мне сейчас и скажете, что нам поможет, отгадав мою загадку!

Есть в лесу такое место,

Где растут трава, цветы,

Земляника на варенье,

Где побегать любишь ты.

- ответы детей (поляна)

Воспитатель. Да, это поляна. Ребята, а что мы можем сказать про поляну? Какая она?

- ответы детей (большая, цветочная, мягкая от травы и т.д.)

Воспитатель. Да, поляны бывают разные, большие и маленькие, цветочные и травяные. Я, вам, предлагаю представить, что мы вдруг с вами оказались на большой цветочной поляне, что возле нас, много-много различных цветов, больших и маленьких, желтых и красных и много других. Покажите, как вы будете прыгать на поляне, кружиться, опускаться вниз.

- дети изображают, что они будут делать на поляне (передвигаются по свободному пространству группы, прыгают на месте, кружатся).

Воспитатель. Мы уже читали с вами стихи о цветах, а сегодня, хочу рассказать вам сказку о цветочной поляне: «В некотором царстве, в некотором государстве живет Фея цветов. Всему свету она дарит свое волшебство. Взмахнет волшебной палочкой и по всему распускаются разноцветные цветы. Опускаясь на поляне, они преображают ее в красивый сказочный мир для жучков и насекомых». Фея познакомила меня с необычным способом рисования: оттиск пупырчатой пленкой, у вас дома есть такая пленка?

- ответы детей (да)

Воспитатель. А вы знали, что с ее помощью можно нарисовать красивые цветы?

- ответы детей (нет)

Воспитатель. Хотите, я вас научу этому необычному способу?

- ответы детей (да!)

Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором лежит изобразительный материал для показа.

Воспитатель.  Смотрите, сначала я опускаю кисточку в гуашь, затем раскрашиваю круги пленки со стороны пупырышек, чтобы у нас отпечатались цветочки необычными точками, и положить на лист бумаги. Когда краска подсохнет, нужно подрисовать стебли и листочки цветов карандашами или фломастерами и у нас получится большая поляна разноцветных цветов. А какие цветы вы знаете?

- ответы детей (одуванчики, васильки и т.д.)

Воспитатель. Да, очень много существует цветов, и они разного цвета, да? А прежде чем вы начнете создавать необычные поляны, я предлагаю вам отдохнуть и сделать физкультминутку.

Физминутка" Цветы":

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Воспитатель. Отдохнули, сейчас давайте начнем выполнять наши работы.

        Воспитатель включает музыкальное сопровождение (педагог выполняет работу рядом с детьми, при необходимости давая дополнительные пояснения и оказывая помощь).

        Самостоятельная деятельность детей (дети намазывают гуашью круги пленки, переносят оттиск на альбомный лист и дорисовывают цветы с помощью карандашей и фломастеров под музыку).

        Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает по мере необходимости, вносит корректировку, напоминает правила и порядок выполнения работы. Напоминает о правильной осанке.

Воспитатель. Вот такие интересные работы получились у нас с помощью пупырчатой пленки, такие чудесные рисунки. А помните, как называется такая техника изображения?

- ответы детей

Воспитатель. Что было для вас самым интересным?

- ответы детей

Воспитатель. Трудным? Легким?

- ответы детей

Воспитатель. Давайте вывесим наши работы на демонстрационный стенд, чтобы мамы смогли полюбоваться такими необычными цветочными полянами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер - класс на тему: (Совместная деятельность воспитателя со взрослыми) «Использование нетрадиционной техники рисования в дошкольном возрасте».

Учитывая возрастные особенности дошкольников, овладение разными умениями на разных возрастных этапах, для нетрадиционного рисования рекомендуется использовать особенные техники и приемы....

Мастер - класс на тему: (Совместная деятельность воспитателя со взрослыми) «Использование нетрадиционной техники рисования в дошкольном возрасте».

Учитывая возрастные особенности дошкольников, овладение разными умениями на разных возрастных этапах, для нетрадиционного рисования рекомендуется использовать особенные техники и приемы....

Конспект совместной деятельности по рисованию с использованием нетрадиционных техник по теме «Следы животных" 1 младшей группы.

Цель:1. Познакомить детей с нетрадиционным приемом рисования – пальчиками.2. Способствовать развитию мелкой моторики, воображению, творческих способностей....