Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (рисование) в старшей группе с ОИН на тему: «Украшение разделочной доски»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Задачи: Продолжать знакомить с профессией повара. Вызывать интерес к созданию узоров, закрепить навыки рисования кистью. Развивать  мелкую моторику  рук. Способствовать развитию речи детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_ukrashenie_razdelochnoy_doski.docx16.2 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (рисование) в старшей группе с ОИН

на тему: «Украшение разделочной доски»

Задачи: Продолжать знакомить с профессией повара. Вызывать интерес к созданию узоров, закрепить навыки рисования кистью. Развивать  мелкую моторику  рук. Способствовать развитию речи детей.

  1. Вводная часть

Ребята занимаются своими делами. Педагог предлагает посмотреть, что у него в «Чудесном мешочке». Дети по очереди берут из мешочка предметы (овощи: морковка, свекла) и садятся на листочки, которые лежат на полу.

Педагог: Ребята, а сейчас мы с вами поиграем с этими овощами. По моей команде вы должны поменяться местами.

  1. Основная часть:
  1. Беседа:

Педагог: Ребята , а что это весит у нас на стуле? (фартук, колпак)

                     Кому нужны эти вещи? (повару)

  1. Презентация «Профессия повар»
  2. Дидактическая игра «Что нужно для супа, а что для компота»
  3. Дидактическая игра «Что нужно для повара» (кастрюли, ложки, сковорода, разделочная доска, чайник, поварёшка, нож.
  4. Сообщение темы: Ребята, давайте пофантазируем и украсим с вами разделочную доску.
  5. Рассмотрим образцы разделочной доски.
  6. Пальчиковая игра: Фруктовая ладошка

Этот пальчик – апельсин,

Он, конечно, не один.

Этот пальчик – слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик – абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик – груша,

Просит: «Ну-ка, скушай!»

Этот пальчик – ананас,

(Поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого.)

Фрукт для вас и для нас.

(Показывают ладошками вокруг и на себя.)

  1. Самостоятельная работа.
  1. Рефлексия: 

      Ребята, давайте с вами возьмем наши овощи. У меня на столе стоят две тарелочки: синего и желтого цвета. Каждому из вас необходимо положить свой овощ в тарелочку. Если у вас все получилось на занятие и вы со всем справились то положите овощ в желтую тарелочку; если с чем то вы не справились то положите свой овощ в синюю тарелочку.