Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе на тему: « Зима-волшебница».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Кузнецова Вера Ивановна

Цели:

-обобщить знания о зиме

-учить видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе на тему: « Зима-волшебница».

Цели:

-обобщить знания о зиме

-учить видеть красоту природы через средства изобразительной деятельности.

Предварительная работа: наблюдение природы на прогулке, рассматривание иллюстраций и картин о зиме, разучивание стихотворений, песен, слушание музыки.

Материал:  большой лист бумаги (форматА3) , тонированный в голубой цвет, гуашь, кисти 2-х размеров, баночки с водой, влажные салфетки, картины  о зиме, диск с музыкой П.И.Чайковского.

Реализация содержания программы в образовательных областях: «художественно-эстетическое развитие», «речевое развитие», «познавательное развитие».

Ход занятия:

Звучит мелодия  П.И.Чайковского по произведениям «Времена года».

Воспитатель предлагает послушать музыку и ответить на вопрос: «О чем она вам напомнила?» (Ответы детей).

Воспитатель: Да, за окном зима! Какая она? Какими красивыми словами можно рассказать о ней?  (Дети читают стихотворения).

Воспитатель:  Многие великие люди воспевали зиму в своих произведениях. О зиме есть много загадок, пословиц, поговорок, примет. Назовите те, которые вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель дополняет ответы детей:

Кошка в печурку- стужа во двор.

Гусь стоит на одной ноге –к морозу.

Береги нос в большой мороз.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Воспитатель: Игра с колокольчиком(загадывание и отгадывание загадок). «Колокольчик  ледяной , он всегда, всегда со мной. Дин- дон, дин-дон, раздает загадки он.». Загадки о зиме.

Воспитатель: Очень красива зима в своем  белоснежном убранстве. А за что мы еще любим зиму? (Ответы детей).

Детям предлагается рассмотреть приготовленные репродукции зимних пейзажей. Затем дети занимают места у стола и рисуют, где приготовлен лист бумаги , тонированный в голубой цвет, кисти, гуашь.

Воспитатель: Много мы с вами говорили сегодня о зиме. Какая она? Зима бывает разная: холодная, вьюжная, снежная, колючая. Бывает волшебной, чудесной, белоснежной. За ее красоту люди придумали ей ласковые названия: Зимушка-зима, зима-волшебница. Остановимся с вами на Зиме-волшебнице. Вспомните, как выглядят деревья и кусты зимой? Чем покрыта земля? (Ответы детей).

Сегодня вы будете рассказывать с помощью рисунка о зиме-волшебнице.  Представьте себе, что ночью, когда вы уснули, вы встали с кровати и подошли к окну, приоткрыли штору и увидели чудесную картину, а на ней сказочной красоты деревья, кустарники, сугробы. Закройте глаза и вспомните каждый свою картину и полюбуйтесь ею. А теперь, пока ничего не забыли, начинайте рисовать.

Дети начинают рисовать. Созданную детьми картину начинаем рассматривать.  Затем вывешиваем в приемной группы, чтобы все могли полюбоваться ею.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с использование ИКТ по Художественно-эстетическому развитию (рисование) в старшей группе на тему: "Если взглянешь на дощечку, то увидишь чудеса!"

Конспект НОД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию (рисование) Тема: «Если взглянешь на дощечки, то увидишь чудеса!» Интеграция образовательныех областей: «Ху...

Конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в старшей группе на тему «Эти разные дома»

Конспект НОДпо ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование)в старшей группена тему «Эти разные дома» с использованием макетирования.Цель: Учить детей рисовать картинку ...

Конспект интегрированного занятия по художественно – эстетическому развитию (рисование) в старшей группе. На тему: «Домашние животные»

Конспект интегрированного занятия по художественно – эстетическому развитию (рисование) в старшей группе. На тему: «Домашние животные»...

Конспект итогового интегрированного занятия по образовательным областям «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в старшей группе на тему: «По дорожкам радуги в подготовительную группу»

Цель: обобщение  и  закрепление  знания  у  детей  старшей  группы.Образовательные:1.закреплять характерные признаки времен года, названий месяцев, дней недели.2.упр...

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисованию) в старшей группе на тему: «Цветы для мамочки»

На занятии ребята старшей группы поговорят о мамах, расскажут, какие они, нарисуют букет для мамочки на праздник День Матери с помощью ватных палочек. А поможет им в этом персонаж - Смайлик....