Конспект занятия по рисованию в средней группе "Кто в каком домике живет"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Бойко Ирина Александровна

Рисование карандашами в средней группе домика для собаки, птички, пчелы (будка, скворечник, улей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рисование в средней группе18.65 КБ

Предварительный просмотр:

МДОАУ «Детский сад №101»

Занятие по рисованию в средней группе по

Тема «Кто в каком домике живет»

   

Воспитатель: Бойко И.А.

                                                                                                 

2025 г.

Конспект занятия по рисованию в средней группе (4-5 лет)

Тема: «Кто в каком домике живет?» (Будка, скворечник, улей)

Цель: Создание образа дома для животного или птицы (на выбор) с передачей характерных особенностей.

Задачи:

  • Образовательные:
  • Закрепить знания детей о жилищах домашних животных, птиц и насекомых (собака — будка, птицы — скворечник, пчелы — улей).
  • Учить детей выбирать и изображать один из домиков, передавая его форму и основные детали (квадратная будка с крышей, круглое отверстие скворечника, овальный улей с линиями).
  • Упражнять в умении закрашивать рисунок, не выходя за контуры, дополнять изображение характерными деталями (цепь у будки, леток у улья, шест у скворечника).
  • Развивающие:
  • Развивать мелкую моторику, зрительно-моторную координацию, чувство композиции (расположить домик на листе).
  • Развивать внимание, память, связную речь через ответы на вопросы и рассказ о своем рисунке.
  • Воспитательные:
  • Воспитывать интерес к живой природе, заботливое отношение к животным и птицам.
  • Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Материалы и оборудование:

  • Для воспитателя: Картинки или иллюстрации с изображением будки, скворечника, улья и их «хозяев» (собаки, птички, пчелы). Лист-образец с нарисованными тремя домиками. Игрушки -собачка, птичка, пчелка. Мольберт.
  • Для детей: Листы бумаги формата А4 (вертикально или горизонтально — по выбору ребенка). Цветные карандаши.

Предварительная работа:

  • Беседы о домашних животных, перелетных птицах, насекомых.
  • Рассматривание иллюстраций, чтение сказок и стихов («Про собаку Жучку», «Скворец», загадки о пчелах).
  • Наблюдение на прогулке за птицами, собаками.

Ход занятия:

I. Вводная часть (4-5 минут)

Создание мотивации.
Воспитатель: «Ребята, сегодня к нам в гости пришли три друга. Они поссорились и очень расстроены. Давайте их позовем!»
(Появляются игрушки: собачка, скворушка

 и пчелка. Воспитатель говорит за них).

  • Собачка: «Гав-гав! Я потеряла свою будку! Где же мне теперь жить?»
  • Птичка: «Чик-чирик! А у меня нет скворечника! Холодно на улице!»
  • Пчелка: «Жж-ж! Наша пчелиная семья осталась без улья! Где мы будем делать мед?»

Постановка проблемы.
Воспитатель: «Ой, какая беда! Как же мы можем помочь нашим друзьям? (Ответы детей). Правильно! Мы можем нарисовать для каждого из них новый, красивый и удобный дом! Сегодня мы с вами будем художниками-строителями и нарисуем домики: будку для собачки, скворечник для птички и улей для пчелки».

II. Основная часть (15-17 минут)

Беседа и рассматривание образцов.
На мольберте вывешиваются картинки с домиками.
Воспитатель задает вопросы:

  1. «Посмотрите на будку. Из каких частей она состоит? (Стены, крыша, вход-арка). На какую геометрическую фигуру похожи стены? (На квадрат или прямоугольник). А крыша? (На треугольник)».
  2. «Чем отличается скворечник? (Он похож на деревянный домик, у него тоже есть стенки и крыша. Форма скворечника – прямоугольная, крыша – треугольная, но вход — круглый, маленькое круглое окошко, которое называется «леток». К нему часто приделывают шест, чтобы птичке удобно было садиться)».
  3. «А что вы можете сказать об улье? Какой он формы? (Овальный, как бочонок). Чем он украшен? (На нем есть полоски-дощечки, а внизу — маленький вход для пчел)».
  • Физкультминутка «Мы строители» (1-2 минуты)                                        Мы построим крепкий дом, (Стоим, руки на поясе)
    Будем жить мы все в нем. (Шагаем на месте)
    Молотком стучим тук-тук, (Имитируем стук молотка)
    Будет крепким домик, друг! (Показываем «крышу» руками над головой)
    Птичке домик мастерим, (Машем руками как крыльями)
    И пчелиный дом храним. (Жужжим, как пчелы)

Показ приемов рисования (на мольберте).
Воспитатель: «Сейчас я покажу, как можно нарисовать будку. Сначала я нарисую большой квадрат — это стены. Сверху — треугольную крышу. Не забываем про вход — это арка. Теперь скворечник. Рисуем прямоугольник, треугольную крышу, а внизу — круглое окошко. Можно дорисовать шест. А вот улей. Он похож на овал. А по всему улью рисуем горизонтальные полоски — это дощечки».
Важно: Показать только общие формы. Дать детям возможность проявить творчество в деталях (раскрашивание, цепочка у будки, цветы вокруг улья, облака на небе).

  • Самостоятельная работа детей.
    Дети садятся за столы. Воспитатель уточняет: «Ребята, вы можете выбрать, кому вы хотите помочь: собачке, птичке или пчелке. Нарисуйте для своего друга самый лучший и красивый дом. Не забудьте, что у домика должны быть стены, крыша и вход».
    Во время работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь:
    * Напоминает, как правильно держать карандаш.
    * Следит за осанкой.
    * Помогает определиться с композицией («Расположи домик по центру, чтобы он был виден»).
    * Поощряет дополнять рисунок (трава, солнце, облака, сам «хозяин» домика).

III. Заключительная часть (3-4 минуты)

  • Выставка работ. Анализ.
    По окончании работы рисунки выставляются на отдельном столе или мольберте.
    Воспитатель: «Какие замечательные домики у нас получились! Настоящий городок для наших друзей!»
    Задает вопросы к детям:
  • «Какой домик тебе понравился больше всего? Почему?»
  • «Скажи, для кого ты построил(а) этот дом? Как ты догадался(ась)?» (Ребенок называет характерные признаки: «Я нарисовал улей, потому что он овальный и с полосками»).
  • «Твой домик прочный? Удобный? Почему?»
  • Итог.
    Воспитатель от имени игрушек благодарит детей: «Спасибо вам, ребята! Теперь у нас есть прекрасные новые дома! Вы настоящие друзья и помощники!»
    Рефлексия: «Вам понравилось быть художниками-строителями? Что было самым интересным? А что трудным?»
