конспект ХЭР - рисование Платок для барышни 5-6 лет
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Громова Мария Николаевна

конспект по ХЭР

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_her_-_risovanie_platok_dlya_baryshni_5-6_let.docx21.01 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №14»

Конспект организации и проведения ОД

по ОО «Художественно-эстетическое развитие» (рисование) в старшей группе

МБДОУ «Детский сад № 14» г Городца

Воспитателя 1 категории

Громовой Марии Николаевны

«Платок для барышни»

2024 г.

  1. Программное содержание:

Из программы ОП ДО МБДОУ «Детский сад №14».

  1. Цель:

Способствовать созданию в рисунке детьми 5-6 лет образа узора по мотивам народной декоративной росписи (дымковская роспись).

  1. Задачи:

Образовательные:

Обеспечить уточнение знаний детей 5-6 лет об элементах дымковской росписи.

Развивающие:

Содействовать развитию творческих способностей.

Воспитывающие:

Вызвать желание создать образ узора на платке для дымковской барыни.

  1. Предварительная работа:

Беседа, рассматривание рисунков с дымковским узором.

  1. Оборудование: 

-демонстрационный материал:

Два образца платков с дымковским узором.

-раздаточный материал

Листы бумаги квадратной формы, краски, кисти.

  1. Подготовка к ОД:

Была проведена влажная уборка, помещение проветрено.

  1. Организация и проведение

(длительность ООД - 25 минут)

Структура ОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вступительная часть-2 минут

- Ребята, посмотрите нам прислали посылку. Посмотрим, что в ней?

Ребята, посмотрите, какая красивая дымковская барыня, какое нарядное у нее платье, прекрасные узоры на юбке. Жалко платка нет. Но мы могли бы сами украсить вот эти платочки и подарить ей. Украсим?

Да

Да

Руководство самостоятельной деятельностью детей- 20 минут

Пальчиковая гимнастика

- Для примера, я подготовила для вас два уже украшенных платочка.

Ребята, внимательно посмотрите, какие краски использованы для росписи платков, какие узоры на нем и как их можно расположить.

- Ира, какие краски мы будем использовать?

-да, правильно. Какие элементы используются в дымковской росписи?

Перед началом работы мы проведём разминку для наших пальцев.

У ребяток есть игрушки:

Вот веселые зверушки.

Вот железная машина.

Это мяч. Он из резины.

Разноцветная матрешка

И с хвостом пушистым кошка

Мы размяли наши ручки, проходите на свои места.

Перед началом работы, вспомним, как мы рисуем кисточкой?

- Правильно, а еще помните, что широкие линии мы рисуем всем ворсом кисточки, а тонкие линии - кончиком.

Приступаем к выполнению задания.

При необходимости оказываю индивидуальную помощь детям.

Дети рассматривают образцы

Синюю, зеленую, красную, черную, розовую

Горизонтальные и вертикальные полоски, точки.

Поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого.

Нужно окунуть кисточку воду, лишнюю воду вытереть о край стаканчика.

Краску брать кончиком кисточки и рисовать в одном направлении.

Звучит спокойная музыка. Дети выполняют задание.

Заключительная часть-3 минуты

Вот и подошло к концу наше занятие. Положите всё аккуратно на своих столах.

Ребята, посмотрите, как много у нас получилось платочков. Какие они все красивые и нарядные.

-Катя, какие ты выбрала яркие краски для своего платочка, в нем можно будет сходить на какой-нибудь праздник.

- ребята, какие платочки больше всего похожи на дымковские?

- Почему?

-Как же много красивых платочков у нас получилось, их теперь хватит не только нашей барыне, но и ее подругам. Как же хорошо вы, ребята, сегодня потрудились

- Что вам понравилось сегодня на нашем занятии?

У Кати и Ани

Они украсили платочки полосками, прямо как у дымковской барышни на юбке.

Дети по желанию описывают свою работу