Конспект НОД по рисованию нетрадиционная техника «рисование свечой» для детей средней группы «Узоры для снежинки»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Учить изображать узоры на снежинке, с помощью нетрадиционных приемов рисования свечой в сочетании с гуашью.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 41.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по рисованию нетрадиционная техника «рисование свечой» для детей средней группы
«Узоры для снежинки»
Подготовила воспитатель: Поршнёва Г.Н.
Образовательная область:
Художественно-эстетическое развитие;
Цель:
-Учить изображать узоры на снежинке, с помощью нетрадиционных приемов рисования свечой в сочетании с гуашью.
Задачи:
Обучающие.
-Познакомить детей с техникой рисования свечой.
- Формировать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги, распределяя узоры равномерно.
Развивающие.
- Развивать интерес к нетрадиционному способу рисования - свечой.
- Развивать творческие способности детей, мелкую моторику, цветовое восприятии.
Воспитательные.
-Воспитывать радостное настроение от полученного результата.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
-Просмотр презентации «Тайна Снежинки»,
-Беседа на тему: «Как на снежинке получаются узоры».
Материалы и оборудование:
- Сундучок, письмо, конверт с загадками; иллюстрации с изображением снежинок;
снежинки без узоров, свечи, подносы, гуашь, кисти, непроливайка, салфетки.
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Вводная часть (на коврике) Ребята, сегодня за окном такая красивая погода, так и хочется нам с вами встать в круг и улыбнуться друг другу! Собрались все дети в круг (показать круг) Я твой друг и ты мой друг (движение руками от себя и к себе) Вместе за руки возьмёмся (взяться за руки) И друг другу улыбнёмся. (улыбнуться по сторонам) Вот мы и улыбнулись друг дружке! Ребята, когда утром я шла в детский садик, то около двери я увидела необыкновенный сундучок. И без вас не решилась его открыть. Давайте вместе его откроем?? Открываем на столике Ой, ребята посмотрите, что в сундучке? -А давайте его прочитаем, тут написано, что письмо для детей группы №4,значит, адресовано нам, читать можно. Проблемная ситуация Дорогие ребята!!! Пишет вам Дед Мороз. У меня случилась беда, мой морозильный посох забыл, как делать волшебные узоры для снежинок и теперь все снежинки, просто круглые и не красивые. -Достаю снежинку и показываю. -Смотрите ребята, какая снежинка, такие бывают? Если вы поможете моему посоху вспомнить, как же делаются узоры, то в скором времени вы уведете самые красивые и необычные снежинки в свое городе Рязани. -Ребята поможем Дедушке Морозу и его посоху? Но прежде чем приступать к помощи нам нужно выполнить задание!!! Без него мы не сможем помочь. Готовы? Я буду читать стихотворение, а вы будьте внимательны и помогайте мне! Когда я закончу строчку словами, похожими на слово «снег», вы хлопайте в ладоши. Тихо, тихо, как во сне падает на землю (снег) С неба все скользят пушинки - серебристые (снежинки) На деревья, на лужок тихо падает (снежок) Вот веселье для ребят – все сильнее (снегопад) Словно в белый пуховик нарядился (снеговик) Рядом снежная фигурка – девочка (снегурка) Основная часть. Показ. Сейчас мы присядем на стульчики, и я вам расскажу и покажу каким необычным и волшебным способом мы будем на снежинке рисовать узоры. -Показываю снежинку с узором. Ребята смотрите, какие красивые узоры на нашей снежинке, какие тонкие линии, и все ровные, правда? И мы с вами сейчас будем творить волшебство, а поможет нам в этом деле вот что. (Показываю свечу) Кто знает что это? Правильно это свеча. Смотрите, что мы будем с вами делать. Показ и объяснение: Берем нашу безузорную снежинку и свечу и на ней делаем разные произвольные узоры, какие хотите, мы с вами будем фантазировать, ведь ни одна снежинка не похожа друг на друга. Кладем свечку, берем кисть макаем ее в воду лишнюю воду стряхиваем о край стаканчика, и набираем синюю гуашь, и начинаем наше волшебство. Раскрашиваем всю снежинку синей гуашью. И даем немного подсохнуть. И у нас получаются вот такие узоры. -Ребята вам понятно, как нужно выполнять работу. -Что бы нам приступить к работе нужно размять наши пальчики. Подходите сюда ко мне в круг. Пальчиковая гимнастика: «Вот помощники мои». Вот помощники мои, их как хочешь, поверни: И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. Раз, два, три, четыре, пять. Не сидится им опять. Поработают немножко, (сжимаем кулачок) Мы дадим им отдохнуть. (встряхнуть) Постучали, повертели (похлопали, фонарики) И опять обратно в путь. (опустили руки) А теперь приступаем к работе. Самостоятельная работа детей. Звучит музыка. Дети самостоятельно выполняют работы. оказываю индивидуальную помощь тем, кто затрудняется Заключительная часть. -Ребята, какие красивые снежинки у вас получились, пусть они подсохнут, и мы потом их сфотографируем и отошлем письмом Деду Морозу, и у нас завтра же будут красивые узорные снежинки!! Рефлексия Как вы думаете, мы справились с заданием? -Что вам больше всего понравилось сегодня? -Какие были у вас трудности? Сюрпризный момент и интеграция Ой, смотрите ,за то что мы помогли Дедушке и его посоху ,в сундучке появились подарки! Давайте посмотри что это? Да ,сейчас мы с вами пойдем и будем их раскрашивать! | Встают в круг ,выполняют движения Давайте!! Письмо Сморят, удивляются. нет Даа. Да. Выполняют. -присаживаются да ответы детей. Смотрят на выполнения задания. Да, или задают вопросы. Подходят выполняют. Присаживаются за столы. Выполняют работу. Да, перечисляют. Это раскраски снежинки. Даа. |