Конспект ООД по нетрадиционному рисованию шерстью в средней группе «Волшебница Осень».
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Конспект ООД по нетрадиционному рисованию шерстью в средней группе «Волшебница Осень».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voda_1.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД по нетрадиционному рисованию шерстью в средней группе «Волшебница Осень».

Цель: закрепить и обобщить знания детей о времени года «осень». Продолжать формировать навыки рисования шерстью.

Задачи:

#1054;бразовательные:

-учить детей использовать разнообразные цвета (красный, желтый, зеленый, оранжевый) в изображениях окружающей природы;

-продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с использованием шерсти;

-систематизировать знания детей о характерных признаках осени.

#1056;азвивающие:

-учить согласовывать прилагательное с существительным;

-упражнять в подборе прилагательных;

-развивать воображение, творческие способности детей, мелкую моторику рук и интерес к изобразительной деятельности;

- формировать представления о шерсти.

#1042;оспитательные:

-воспитывать самостоятельность, аккуратность, вызывать чувство радости от ярких красивых работ.

Оборудование: фотографии с изображением осеннего дерева, разноцветная шерсть, фетр на каждого ребенка, стриженная шерсть, фоторамка, осенний листик.

Ход ООД

Дети входят в группу и становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте дружно поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы ее отгадаете

Желтой краской крашу я

Поле, лес, долины.

И люблю я шум дождя…

Назови-ка ты меня!

Дети: Осень!

Воспитатель: Верно! И сегодня мы с вами поговорим об осени. А осень, она какая?

Дети: Нарядная, красивая, яркая, золотая, хмурая, грустная, дождливая, грибная, ранняя, поздняя….

Воспитатель: Да, ребята, осенью разноцветная, красивая, нарядная. А еще, Осень –Волшебница. Дотронется она до листьев и… раз! Из зеленых они превращаются в красные, желтые, оранжевые. Дотронется до неба, и начинает небо плакать долгими слезами. Покрутит палочкой над головой – налетит ветер. Сорвет с деревьев листья и унесет их далеко-далеко.

Ребята, а что вы знаете об осени? Назовите первый осенний месяц.

Дети: сентябрь.

Воспитатель: второй осенний месяц.

Дети: октябрь.

Воспитатель: назовите третий осенний месяц.

Дети: ноябрь.

Воспитатель: Как называется осенние явление, когда с деревьев опадают листья?

Дети: листопад.

Воспитатель: Молодцы! Вы всё знаете!

Ребята, посмотрите, какой красивый золотой листик, а листик не простой, а волшебный с заданием от осени. Давайте поиграем в игру «Осенние признаки».

Дети становятся полукругом.

Воспитатель: Листик ты передавай,

Осенние признаки скорее называй!

Дети передают листик и называют признаки осени.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами повторили осенние признаки.

Осень- настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите какую фотографию она нам прислала в подарок.

Фотография осеннего дерева на доске.

Рассматривание фотографий.

Воспитатель: Ребята, а как называются фотографии, картины с изображением природы?

Дети: пейзаж.

Воспитатель: Давайте рассмотрим осеннее дерево клён. Назовите части дерева (ствол, ветки, листья).Какого цвета ствол? (коричневого). Какой ствол? (прямой, тонкий, стройный). Какие листья по цвету? (красные, желтые, оранжевые..)

Ребята, вы такие молодцы! И сегодня мы будем выкладывть дерево из шерсти. Но сначала немножко поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять, (загибать пальчики, начиная с большого, на обеих руках)

Будем листья собирать. (ритмично сжимать и разжимать кулачки)

Листья березы, листья рябины, листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем, (загибать пальчики, начиная с большого, на обеих руках)

Маме осенний букет отнесем. (вытянуть ладошки вперед)

Воспитатель: перед вами натуральная очищенная овечья шерсть разных цветов. Потрогайте какая она.

Дети : мягкая, пушистая, воздушная.

Воспитатель: Вы уже знаете, что шерсть состоит из волокон. Чтобы оторвать кусочек шерсти, нужно аккуратно потянуть, и волокна будут отделяться друг от друга.

Показ образца.

Поэтапное выполнение работы.

Воспитатель: подумайте, с чего мы начнем выкладывать дерево?

Дети: со ствола.

Воспитатель: а каким цветом будем выкладывать ствол?

Дети : коричневым

Воспитатель: посмотрите как я буду это делать. Из коричневой шерсти вытягиваем толстые прядки, немного вытягиваем. Дальше выкладываю ветки. От ствола дерева отходят большие ветки, они смотрят наверх. А от больших веток отходит много маленьких веточек. Из коричневой шерсти вытягиваем тонкие прядки, чуть подкручиваем их и получаем веточки.

Берём коричневую шерсть и раскатываем ветки.

Чтобы получилось осеннее дерево, какие цвета будем использовать для листьев?

Дети: желтые, красные, зеленые, оранжевые.

Воспитатель: мы с вами заранее нарезали шерсть. Берём стриженную шерсть и выкладываем разноцветные листики. Наше осеннее дерево готово!

Ребята, заканчиваем свою работу и приносим сюда на выставку.

Теперь, ребята, давайте рассмотрим наши работы. Посмотрите какой осенний лес у нас получился.

Все деревья получились яркими и красивыми. Каждый из вас передал красоту природы яркими цветами и выразил своё радостное настроение

