конспект по рисованию во второй младшей группе
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
конспект по рисованию .Тема :" Матрешки"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Рисование во второй младшей группе
Тема: ”Матрешки ”
Цель: Формирование интереса у детей младшего дошкольного возраста к рисованию через знакомство с народной игрушкой -Матрешкой.
Задачи:
Образовательные:Познакомить детей с русской народной игрушкой -Матрешкой.
Формировать умение украшать матрешкупростыми элементами(точки,полоски,круги)с использованием разнообразных цветов.
Развивать навыки работы с кистьюи красками.
Закреплять названия основных цветов.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать зрительное восприятие ,внимание ,память.
Развивать творческое воображение,фонтазию.
Развивать чувство цвета и композиции.
Воспитательные: Воспитывать любовь и интерес к народному искусству и традициям.
Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Предварительная работа: чтение художественной литературы (стихи, потешки, загадки, просмотр иллюстраций, игра “ Одень матрешку”.
Материалы и оборудование :краски, ватные палочки, салфетки, корзинка, матрешка, матрешки нарисованные на листе бумаги, песня “Мы- матрешки”
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2.Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Приветствие:
Воспитатель: -Здравствуйте ,солнышко дружок!(руки вверх)
-Здравствуй, носик-пяточок(показываем носик)
-Здравствуйте, губки,
-Здравствуйте , зубки,
-Губками почмокаем,
-Зубками пощелкаем,
-Ручки вверх подняли,
-И ими помохали,
-А теперь все вместе «Здравствуйте!»
-Ребята, а у меня для вас сюрприз – у нас сегодня гость, хотите узнать кто это (да).
-Отгадаете загадку и узнаете кто это.
-Ростом разные подружки,
-Но похожи друг на дружку.
-Все они сидят друг в дружке,
-А всего одна игрушка.
Это…. (Матрешка)
-Правильно! Молодцы! Это матрешка.Сегодня мы с ней познакомимся, поиграем и порисуем.А сейчас проходите, садитесь на стульчики будем знакомится с матрешкой.
3. Расматривание матрешки.
Вопросы детям и их ответы.
Воспитатель: - Здравствуй, матрешка!
Матрешка:- Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Ребята, матрешка – это русская народная игрушка. Она с секретом.
-Как вы думаете, какой секрет у матрешки? (ответы детей)
-Я вам скажу- с ней всегда ее младшие сестренки-матрешки.
-Сестренки, а где же вы? Ау!
-А вот мы их сейчас найдем!
-Я матрешку покручу,
-И, во внутрь посмотрю!
-А вот и сестренка, матрешка поменьше. (показ матрешки)
Воспитатель:-Ребята,посмотрите: была одна матрешка, а теперь их сколько? (много)
-Правильно, много.
-А кто знает, из чего сделаны матрешки? (из дерева)
-Правильно, из дерева. Значит они какие? (деревянные)
-Молодцы, ребята! Матрешки деревянные.
-Посмотрите, во что одеты матрешки? Что у них на голове? (платочки)
-А еще во что одеты (сарафаны)
- Правильно, матрешки одеты в платочки и сарафаны)
-Наряды у матрешек какие? (красивые, яркие, разноцветные)
-А какое настроение у матрешек, как вы думаете? (веселое)
-Почему вы так думаете? (они улыбаются)
-Да, матрешки улыбаются и у них хорошее настроение и они очень любят играть и танцевать. И наша гостья вместе с сестренками очень любит танцевать. Потанцуем с ними? (да)
-Мы будем танцевать, а матрешки будут смотреть на нас и пританцовывать.
4.Физминутка: “Мы- матрешки, вот такие крошки”
Воспитатель:- Хорошо потанцевали, отдохнули. Но матрешка хочет что-то нам сказать. Присаживайтесь на стульчики послушаем матрешку.
-Матрешка: -Ребята, мы пришли не одни, с нами наши подружки.
Воспитатель:- А где же подружки? Вот они! Посмотрите, они нарисованы на бумаге. Значит они не деревянные, а какие? (бумажные)
-Правильно, они бумажные.
Воспитатель: - Мы сейчас посмотрим на них. Ой, ребята,смотрите: у одних матрешек сарафаны цветные,в горошек, а у других нет.
-А у этих матрешек наоборот -платочки в горошек, а у этих нет.
-А мы ведь уже знаем, что весь наряд у матрешек должен быть расписной, яркий. Что сделать, чтобы и бумажные матрешки были нарядными как их подружки- деревянные матрешки? (раскрасить, нарисовать узор-горошек на сарафане и платочке)
-Да! Их можно раскрасить!Давайте раскрасим сарафаны матрешкам и платочки!
5. Демонстрация и объяснение приема изображения “горошка”
Воспитатель:-Ребята, посмотрите, чем мы будем раскрашивать наряд матрешкам? (красками)
-Правильно, красками.
-А чем же мы будем набирать краску и рисовать? У вас есть кисточки? (нет)
-Раз у нас нет кисточек, хотите рисовать “волшебными палочками”(да)
-Хорошо, у меня есть “волшебные палочки” Вот они. (показ)
-Ими мы будем рисовать “горошинки”.
-Посмотрите, как мы будем рисовать.
-Дети возьмут палочки, макнут в краску и нарисуют горошек на сарафанчике и платочке. (показ)
-Запомнили? Всем понятно (да)
-Хорошо!
-Но, чтобы у нас получились красивые “горошинки” мы сделаем зарядку для наших пальчиков.
6.Физминутка : -Прежде чем матрешек рисовать,
-Нужно пальчики размять.
-Раз, два, три, четыре, пять,
-Начинаем рисовать.
7. Самостоятельная работа.
8. Итог занятия.
Воспитатель:- Ребята, вы закончили раскрашивать наряды матрешкам, все постарались. Молодцы! Сейчас возьмите своих матрешек,подойдите ко мне,мы разместим их на магнитных досках и посмотрим на них.
9. Оценка выполненных работ, самооценка.
10.Рефлексия:
Воспитатель:-Ребята, кто у нас сегодня был в гостях-Что мы вместе с ней делали -Что мы рисовали(-Чем рисовали? (-Ребята вы молодцы, все старались поэтому и наряды у бумажных матрешек получились очень красивые. За это наша гостья дарит вам вот такие подарочки.-А теперь,пришло время нам выйти на прогулку. Пригласим матрешку с нами поиграть. (да) Но сначала мы уберем наши рабочие места.