Конспект занятия по рисованию в старшей группе нетрадиционным способом на тему: «Совушка»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
Конспект занятия по рисованию в старшей группе нетрадиционным способом
на тему: «Совушка»
Цель: создание условий для реализации индивидуально -творческих способностей детей.
Задачи:
1. Учить детей ассоциировать изображение с предметами окружающего мира;
2. Закреплять представления детей о лесной птице-сове, об особенностях её внешнего облика, образе жизни;
3. Продолжать учить детей изображать сову, передавая строение и пропорции;
4. Упражнять в умении использовать технику примакивания в процессе рисования;
5.Учить детей правильно держать кисть;
6. Развивать представления о цвете;
7. Развивать творческое воображение, фантазию;
8. Развивать умение самостоятельно подбирать нужный цвет;
9.Воспитывать аккуратность;
10. Воспитывать любовь к родной природе;
Материалы: Листы бумаги. Клеёнки на столы. Баночки для воды. Акварельные краски. Кисточки (на каждого ребёнка). Иллюстрации с изображением совы, салфетка, палитра.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений о сове. Беседа с детьми о лесной птице-сове, об особенностях её внешнего облика, образе жизни. Рассматривание иллюстраций с изображением сов. Чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», рассказа В. Бианки «Сова».
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель: Приглашаю детей подойти ко мне и стать полукругом.
- Сегодня к нам в гости прилетела лесная птица. А вот что эта за птица, вы попробуете угадать, послушайте мою загадку. Слушайте внимательно!
«У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает, спит на дереве лишь днем»
- Догадались, что это за птица?
Дети: Это сова.
Воспитатель: - Молодцы. Ребята, а давайте вспомним стихотворение о сове, которое мы с вами выучили на занятиях.
«Утром солнечным у сов дверь закрыта на засов.
Совы спать весь день не прочь – на работу совам в ночь.
Только вечером от сов мыши двери – на засов.
Ночью спят и зверь, и птица, только ей одной не спится,
Знает весь лесной народ: всё у неё наоборот.
Но сова одна лишь знает, отчего и что бывает
Даст сова такой совет, что его мудрее нет.
Всё про всех сова услышит. Ночью в свой дневник запишет,
Кто напал и съел кого, как в лесу зовут его».
- Я предлагаю вам поближе рассмотреть эту удивительную птицу (иллюстрации с изображением совы сидящей на ветке)
- Ребята, давайте задержимся на этой иллюстрации. Скажите мне, на чём сидит сова?
Дети: Сова сидит на ветке.
Воспитатель: - На какую фигуру похожи голова, туловище и крылья?
Дети: Голова похожа на круг, а туловище и крылья на овалы.
Воспитатель: -Чем эти овалы отличаются друг от друга?
Дети: Туловище - это большой овал, а крылья чуть-чуть поменьше.
Воспитатель: -Где расположены крылья?
Дети: Крылья по бокам туловища.
Воспитатель: -Чем ещё сова отличается от всех птиц?
Дети: У неё большие круглые, желтые глаза. Клюв черный крючком.
Воспитатель: -Чем покрыто тело совы? Как показал их художник? Какого цвета краски нужны для рисования сову?
- Молодцы. На все мои вопросы вы правильно ответили. Вы очень внимательные и наблюдательные. Перед тем, как приступить к работе я предлагаю вас немножко размяться.
Физминутка «Совушка»:
Ах, ты, Совушка - Сова, ты большая голова,
(руками показать над головой большой круг)
Ты на дереве сидела, (приседания)
Головой своей вертела, (повороты головой в разные стороны)
С дерева свалилась, (наклоны влево и вправо)
И в яму покатилась» (повороты вокруг туловища)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята предлагаю вам занять свои места. Посмотрите, наша гостья, наша Совушка – Сова почему-то загрустила. А давайте порадуем ее и нарисуем её. Хорошо?
Дети: Да.
Показываю способ рисования птицы, соблюдая последовательность и проговаривая всё поэтапно.
- На палитре смешиваем краски и получаем нужный нам цвет. Какие краски мы для этого возьмем?
Дети: Надо смешать белый, чёрный, коричневый, желтый цвета.
- Правильно. Начинаем рисование сов кистью с широким ворсом. Обмакнули в воду. Набираем нужную нам краску. С начала способом примакивания наносим перья рядами, друг за другом. Таким образом рисуем: туловище - овал большого размера; голова- круг наверху над туловищем среднего размера; крылья - удлинённые овалы по бокам от туловища (место, где голова и туловище вместе соприкасаются). Теперь нужно подождать, пока краски высохнут. А пока мы нарисуем ветку дерева, на которой будет сидеть наша сова.
- Молодцы ребята, а теперь кистью с тонким ворсом рисуем два кружка желтого цвета -это глаза, черной две маленькие точечки- это зрачки. Клюв черной краской в виде треугольника, острым концом вниз. Коготки (по 3 штриха внизу под туловищем с левой стороны, с правой стороны). В ходе занятия, оказываю детям помощь советом, держу в поле зрения всех детей, помогаю затрудняющимся показом на своём листе, слежу за техникой исполнения работ.
АНАЛИЗ ДЕТСКИХ РАБОТ
Вывешивает рисунки детей на доске, организовываю выставку рисунков.
Предлагаю детям рассмотреть рисунки.
- Ребята, какие замечательные работы у вас получились. Посмотрите, как обрадовалась наша лесная гостья. Все рисунки получились разные.
Задаю детям вопросы.
- Ребята, как вы думаете, на каком рисунке самая веселая сова? (ответы детей) Почему вы так решили? Дети, как вы думаете, какую пользу приносят совы? Ребята все постарались и нарисовали замечательных сов. Все молодцы.
|
|
|
|
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 376.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе нетрадиционным способом
на тему: «Совушка»
Цель: создание условий для реализации индивидуально -творческих способностей детей.
Задачи:
1. Учить детей ассоциировать изображение с предметами окружающего мира;
2. Закреплять представления детей о лесной птице-сове, об особенностях её внешнего облика, образе жизни;
3. Продолжать учить детей изображать сову, передавая строение и пропорции;
4. Упражнять в умении использовать технику примакивания в процессе рисования;
#1059;чить детей правильно держать кисть;
6. Развивать представления о цвете;
7. Развивать творческое воображение, фантазию;
8. Развивать умение самостоятельно подбирать нужный цвет;
#1042;оспитывать аккуратность;
10. Воспитывать любовь к родной природе;
Материалы: Листы бумаги. Клеёнки на столы. Баночки для воды. Акварельные краски. Кисточки (на каждого ребёнка). Иллюстрации с изображением совы, салфетка, палитра.
Предварительная работа: Разучивание стихотворений о сове. Беседа с детьми о лесной птице-сове, об особенностях её внешнего облика, образе жизни. Рассматривание иллюстраций с изображением сов. Чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», рассказа В. Бианки «Сова».
Ход занятия:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Воспитатель: Приглашаю детей подойти ко мне и стать полукругом.
- Сегодня к нам в гости прилетела лесная птица. А вот что эта за птица, вы попробуете угадать, послушайте мою загадку. Слушайте внимательно!
«У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает, спит на дереве лишь днем»
- Догадались, что это за птица?
Дети: Это сова.
Воспитатель: - Молодцы. Ребята, а давайте вспомним стихотворение о сове, которое мы с вами выучили на занятиях.
«Утром солнечным у сов дверь закрыта на засов.
Совы спать весь день не прочь – на работу совам в ночь.
Только вечером от сов мыши двери – на засов.
Ночью спят и зверь, и птица, только ей одной не спится,
Знает весь лесной народ: всё у неё наоборот.
Но сова одна лишь знает, отчего и что бывает
Даст сова такой совет, что его мудрее нет.
Всё про всех сова услышит. Ночью в свой дневник запишет,
Кто напал и съел кого, как в лесу зовут его».
- Я предлагаю вам поближе рассмотреть эту удивительную птицу (иллюстрации с изображением совы сидящей на ветке)
- Ребята, давайте задержимся на этой иллюстрации. Скажите мне, на чём сидит сова?
Дети: Сова сидит на ветке.
Воспитатель: - На какую фигуру похожи голова, туловище и крылья?
Дети: Голова похожа на круг, а туловище и крылья на овалы.
Воспитатель: -Чем эти овалы отличаются друг от друга?
Дети: Туловище - это большой овал, а крылья чуть-чуть поменьше.
Воспитатель: -Где расположены крылья?
Дети: Крылья по бокам туловища.
Воспитатель: -Чем ещё сова отличается от всех птиц?
Дети: У неё большие круглые, желтые глаза. Клюв черный крючком.
Воспитатель: -Чем покрыто тело совы? Как показал их художник? Какого цвета краски нужны для рисования сову?
- Молодцы. На все мои вопросы вы правильно ответили. Вы очень внимательные и наблюдательные. Перед тем, как приступить к работе я предлагаю вас немножко размяться.
Физминутка «Совушка»:
Ах, ты, Совушка - Сова, ты большая голова,
(руками показать над головой большой круг)
Ты на дереве сидела, (приседания)
Головой своей вертела, (повороты головой в разные стороны)
С дерева свалилась, (наклоны влево и вправо)
И в яму покатилась» (повороты вокруг туловища)
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята предлагаю вам занять свои места. Посмотрите, наша гостья, наша Совушка – Сова почему-то загрустила. А давайте порадуем ее и нарисуем её. Хорошо?
Дети: Да.
Показываю способ рисования птицы, соблюдая последовательность и проговаривая всё поэтапно.
- На палитре смешиваем краски и получаем нужный нам цвет. Какие краски мы для этого возьмем?
Дети: Надо смешать белый, чёрный, коричневый, желтый цвета.
- Правильно. Начинаем рисование сов кистью с широким ворсом. Обмакнули в воду. Набираем нужную нам краску. С начала способом примакивания наносим перья рядами, друг за другом. Таким образом рисуем: туловище - овал большого размера; голова- круг наверху над туловищем среднего размера; крылья - удлинённые овалы по бокам от туловища (место, где голова и туловище вместе соприкасаются). Теперь нужно подождать, пока краски высохнут. А пока мы нарисуем ветку дерева, на которой будет сидеть наша сова.
- Молодцы ребята, а теперь кистью с тонким ворсом рисуем два кружка желтого цвета -это глаза, черной две маленькие точечки- это зрачки. Клюв черной краской в виде треугольника, острым концом вниз. Коготки (по 3 штриха внизу под туловищем с левой стороны, с правой стороны). В ходе занятия, оказываю детям помощь советом, держу в поле зрения всех детей, помогаю затрудняющимся показом на своём листе, слежу за техникой исполнения работ.
АНАЛИЗ ДЕТСКИХ РАБОТ
Вывешивает рисунки детей на доске, организовываю выставку рисунков.
Предлагаю детям рассмотреть рисунки.
- Ребята, какие замечательные работы у вас получились. Посмотрите, как обрадовалась наша лесная гостья. Все рисунки получились разные.
Задаю детям вопросы.
- Ребята, как вы думаете, на каком рисунке самая веселая сова? (ответы детей) Почему вы так решили? Дети, как вы думаете, какую пользу приносят совы? Ребята все постарались и нарисовали замечательных сов. Все молодцы.