Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Уж верба вся пушистая».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)
учить рисованию прямых линий (веточки вербы);
-упражнять в обследовании веточек вербы;
-продолжать учить пользоваться кистью, рисовать приемом примакивания (цветы вербы);
-развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.
-воспитывать аккуратность в работе с гуашью.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.84 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию «Уж верба вся пушистая»
Цель: учить рисованию прямых линий (веточки вербы);
-упражнять в обследовании веточек вербы;
-продолжать учить пользоваться кистью, рисовать приемом примакивания (цветы вербы);
-развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.
-воспитывать аккуратность в работе с гуашью.
Материалы и оборудование: краски акварельные, краска гуашь - белая, круглые кисти №4;5 и плоская кисть для фона, баночки с водой, альбомные листы, веточки вербы, картинка с изображением дерева верба, музыкальное сопровождение "Звуки природы".
Ход занятия
«Уж верба вся пушистая» Автор: А. Фет
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
С приходом весны, природа оживает, сходит снег, появляется зелёная травка, распускаются почки.
Воспитатель: Я принесла вам веточки вербы. У неё распустились нежные, пушистые почки - «белые комочки». Они такие же мягкие, как хвостик зайчика.
- Вот какая верба. Обычно верба растет возле речки, в оврагах, где много воды и питания для дерева. Весной веточки вербы распускаются раньше остальных деревьев. В старину их называли "зайчиками", "котиками", "барашками", "цыплятками", скорее всего из-за их пушистости. Возле этих почек вились пчелы, собирали пыльцу. Когда распускались почки вербы (котики, всё говорило о том, что наступила Весна! С давних времён считается, дерево вербы может передать здоровье, силу, красоту всем, кто его коснётся.
Дети касаются пальчиками веточек вербы, а я приговариваю: «Как вербочка растёт, так и ты расти».
Воспитатель: А сейчас внимательно рассмотрим вербу.
На стол детям кладу веточку вербы, для самостоятельного обследования.
Воспитатель: На веточках есть почки. Раньше их называли "котиками".
-Какого цвета "котики"? (белые, серые, желтенькие)
-Какой они формы? (овальные)
-А что ещё можно сказать о "котиках", какие они ещё? На ощупь? (маленькие, пушистые, мягкие, красивые)
-Как расположены почки на ветке? (друг за другом, поочерёдно)
-Какие ветки вербы? (прямые, ровные)
-Какого цвета? (коричневого)
-К сожалению, верба цветёт недолго. Скоро она отцветёт и почки отпадут.
-Как вы думаете, как можно сохранить её красоту для себя и близких надолго? - Можно нарисовать ветки вербы.
Вспомним приёмы рисования:
Воспитатель: Мы обязательно нарисуем веточки вербы, но сначала мы нарисуем фон. В центре листа мы нарисуем большое солнце. Берем большую плоскую кисть для рисования больших форм. Каким цветом рисуем солнце? Находим жёлтую краску, и рисуем большой круг. Отлично. Вокруг солнца рисуем небо. Каким цветом небо? Отлично! Находим на палитре синюю, голубую краску и рисуем фон, добавляя больше воды на кисточку. Очень хорошо! Сейчас будем рисовать куст вербы. Берем овальную кисть для рисования веток. Ветки проводим 1 раз, снизу вверх. Каким цветом ветки? Молодцы! Найдите на палитре коричневого краску, набираем краску на кончик кисти, и проводим три или пять ровных прямых веток, снизу вверх, ветки растут из земли к солнышку: одну самую длинную в середине, остальные, покороче, по краям. Очень хорошо! Приступаем к рисованию почек вербы. Какой цвет нам нужен? Открываем белую гуашь, набираем краску на всю кисть, и примакиваем кисточку к веточки, с одной стороны и с другой, поочерёдно, по бокам каждой веточки. Приступаем к работе.
Как дети закончили работу, воспитатель выставляет работы на мольберт.
Воспитатель: Какая красивая верба получилась, у каждого свой неповторимый рисунок. Очень красиво! Вы все молодцы! Очень постарались!