Рисование "Искусство древесным углем".
материал по рисованию (подготовительная группа)

Трунова Марина Сергеевна

технологическая карта занятия 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_zanyatiya_po_risovaniyu_uglem.docx25.53 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия по нетрадиционной технике рисования углем.

Тема: «Мой волшебный уголек»

Возрастная группа: подготовительная группа

Образовательная область, интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; интегрируются – познавательное и социально-коммуникативное развитие.

Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования углем.

Задачи:

Обучающие задачи:

  • Познакомить с нетрадиционным материалом для рисования – углем;
  • Учить создавать детей самостоятельно сюжет рисунка с помощью трафаретов;
  • Расширять знания детей о художниках, рисовавших углем.

Развивающие задачи:

  • Развивать элементарные навыки работы с углем;
  • Развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство композиции;
  • Развивать сенсорные умения – координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику пальцев рук;

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать в детях чувство прекрасного  через изобразительное искусство;
  • Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности;
  • Воспитывать аккуратность при работе с углем.

Оборудование: репродукции картин – И.И. Левитана «Деревня. Ранняя весна», И.Е. Репин «Портрет Элеоноры Дузе», М.А. Врубель «После концерта». Иллюстрации наскальных рисунков. Презентация по теме, телевизор, ноутбук.

Раздаточный материал: Листы плотной шероховатой бумаги формат А4, уголь древесный березовый, уголь ивовый разных диаметров, простые карандаши, салфетки бумажные, влажные салфетки, трафареты, фартуки, ластики, листы бумаги 10*10 для пробного рисования углем.

Методы и приемы (способы): Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Планируемый результат занятия: дети знают приёмы рисования углём, умеют их применять на практике. Например, осваивают создание фона, прорисовку линий разной толщины, использование растушёвки. 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность детей

Ожидаемый результат

1.

Организационно-мотивационный этап (вводная часть)

Заинтересовать детей предстоящей деятельностью.

- Ребята, напомните мне чем же занимается Художник? 

Художники не рисуют, а пишут свои картины. У каждого художника есть своя художественная мастерская.

Вы хотите побывать в мастерской нашего художника? 

Тогда закрывайте глазки: Раз, два, три, четыре, пять

Мастерская встречай наших ребят.

- рисует

-Да!

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Подготовить детей к восприятию предстоящей информации

- Мы оказались в художественной мастерской. Посмотрите, чего тут только нет и краски, и карандаши, и кисточки, и написанные картины.  

У Художника есть вот такой красивый сундучок, в нем лежат нужные для его работы предметы. Чтобы узнать, что там, вам нужно отгадать загадки. Вот послушайте…

Нарисую портрет мамы
Натюрморт или пейзаж
Деревянный тонкий длинный
Я волшебник ….


Дам подсказку - краска я ,
Скажу без скромности друзья
Ярче я, чем карандаш,
Очень сочная... 

Нанесу узор я нежный
Иней тонкий белоснежный,
Зеленеющий апрель –
Всем знакома ... 

Напишу я объявленье
И открытку-поздравленье.
Рисовать плакаты мастер
Потому что я ... 

 - Ребята, для чего нужны эти предметы?

- Ребята в коробочке остался еще один предмет. А загадок больше нет. Давайте посмотрим, что же это?

Воспитатель достает коробочку с углем и показывает детям.

- Ребята это же уголь. Уголь - это мягкий материал для рисования. Его изготавливают путем обжига тонких древесных веток в печи.

Дети внимательно

слушают и отгадывают загадки

-Карандаш

-Гуашь

-Акварель

-Фломастер

-они нужны для того, чтобы рисовать

Дети

подготовлены

к восприятию

предстоящей

информации,

2.2

Этап восприятия материала

Развивать у детей интерес к искусству;

Расширять знания детей о художниках, рисовавших углем.

Давным – давно у человека не было ни телефонов, ни телевизоров. Даже не было дома, посуды. И одежды. Но вот человек поел. Прилёг в пещере на мягкую шкуру, поспал. А что делать потом? Музыку не послушаешь, телевизор не посмотришь, книжку не прочтёшь. Что делать?

Человек стал рисовать. На чём? На стене пещеры. А чем? Карандашей нет, и красок. А вот уголёк от сгоревшего костра оставляет хороший чёрный след! 

Уголь используется художниками с глубокой древности. Углем можно рисовать пейзажи, портреты, натюрморты, делать зарисовки и наброски.

Углем рисовали великие художники. Обратите внимание на картину известного художника Репина Ильи Ефимовича «Портрет Элеоноры Дузе».

Вот еще одна картина, которая называется «После концерта». Ее автор Михаил Александрович Врубель. Эта картина не была закончена, художник, когда ее писал, уже почти ничего не видел.

А это «Заросший пруд» Шишкина Ивана Ивановича. Картина выполнена углем и мелом.

Вот еще один пейзаж Исаака Левитана «Деревня. Ранняя весна»

- Вы хотите научиться рисовать углем?

Что бы ручки нас слушались, нам нужно сделать небольшую пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

«Захват уголька» (1 мин)

Сожмите пальцы в кулак, будто держите уголёк.

Медленно разжимайте, стараясь развести пальцы широко.

Снова сожмите. Повторите 8 раз.

Стих:

Уголёк в руке держу,

Крепко, крепко я держу.

Разжимаю, сжимаю —

Рисовать я начинаю!

- Дети слушают рассказ

Размышления детей

 (Дети рассматривают репродукции картин).

- Да!

Дети повторяют движения согласно текста

У детей развивается интерес к искусству, Расширяются знания об искусстве, Расширяются знания о художниках, рисовавших углем.

2.3

Этап практического решения проблемы

Рисование нетрадиционной техникой углем

- Пальчики разогрели, можно приступать к работе. Уголь хрупкий и очень пачкается, надо быть предельно аккуратным, чтоб не испачкать свою работу. У вас на столах лежат листы квадратной формы, подвиньте их к себе. На нем нарисована геометрическая фигура карандашом. Это пробный рисунок, попробуйте обвести по карандашным линиям углем. Уголь в руке надо держать как обычный карандаш. При сильном нажатии получается жирная линия, если нажимать слегка, то линия будет еле заметна.  Получился квадрат. Чтобы его закрасить нужно взять салфетку, смять ее и растушевать или по-другому растирать получившиеся линии. Вам понятна техника рисования углем? 

- ну, а теперь подвиньте к себе лист бумаги. Для того что бы нарисовать интересную картину, мы создадим сюжет с помощью трафаретов.

Ход работы:

  1. Обводим трафарет оленя карандашом;
  2. Обводим углем карандашные линии и растушевываем;
  3. Затем возьмем большой уголь и стеку покрошим угольную пыль на лист, разотрем.
  4. Дорисуем детали : деревья, кусты.
  5. При помощи ластика сделаем просветы

Дети внимательно слушают

Дети пробуют обвести карандашный рисунок углем, затем раскрасит салфеткой

(Да)

Дети рисуют.

Дети озвучивают этапы деятельности. Готовят свои рабочие места

Активно участвуют в беседе.

3.

Заключительный этап

Анализ и самоанализ деятельности.

Возьмите свои работы в руки, покажите друг другу. Вам понравилось заниматься в художественной мастерской? Нам пора возвращаться в детский сад. Закрывайте глазки. Раз, два, три в садик деток всех верни.

Ребята, где мы сегодня были? (в художественной мастерской)

Кто нас туда позвал? (художник)

А чем мы там занимались? (рисовали углем)

Вам понравилось, было трудно или легко?

 - дети показывают свои рисунки.

- Дети отвечают на поставленные вопросы

Дети анализируют свою деятельность.

Дети убирают свои рабочие места.

