Конспект занятия по рисованию с детьми 4-5 лет на тему "Веточка мимозы" (рисование кистью и пальцем)
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Этот конспект создан для того, чтобы пробудить у детей младшего возраста интерес к рисованию. Он предлагает освоить необычные техники и создать образ веточки мимозы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mimoza.docx21.61 КБ
Файл mimoza.docx21.61 КБ

Предварительный просмотр:

       Веточка мимозы (Рисование кистью и пальцем. Гуашь)

Цель: формировать умение изображать веточку мимозы с натуры.

Задачи: Познавательное развитие: стимулировать познавательную мотивацию, развивать любознательность при формировании умения изображать предмет в нетрадиционной технике рисования (ватной палочкой или пальчиком). Развивать чувство ритма и цвета, композиции. Воспитывать эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье. Речевое развитие: закреплять и обогащать тематический словарь: веточка, мимоза, мамин праздник, мама, бабушка, сестра, подарок, палитра, лист бумаги, сверху, вниз, отпечаток, вокруг, цветки; развивать связную, грамматически правильную речь при презентации своего рисунка. Социально – коммуникативное развитие: развивать самостоятельность и целенаправленность собственных действий; положительное отношение к совместной деятельности и общению со сверстниками и взрослыми. Художественно – эстетическое развитие: поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства, мысли; поддерживать личностное творческое начало в процессе собственной изобразительной деятельности. Физическое развитие: продолжать формировать умение сохранять правильную позу при рисовании; развивать мелкую моторику обеих рук при рисовании.

Предполагаемая цель детей: научить Мишку рисовать веточку мимозы в подарок маме.

РППС: игровой персонаж – Медвежонок; живая ветка мимозы; половинка альбомных листов; гуашь; ватные палочки; подставки для ватных палочек; баночки с водой; салфетки бумажные и матерчатые; фартуки с нарукавниками - для каждого ребёнка.

 

Ход занятия

Мотивационный и ориентировочный этапы (3 мин): 

Воспитатель: Ребята, вы знаете какое сейчас время года? (ответы детей)

- Правильно ребята, наступило прекрасное время года – весна. Вся природа просыпается от долгого зимнего сна: солнышко стало пригревать, тает снег, птички прилетают из тёплых краёв, появились первые цветы подснежники, мимоза. А ещё с наступлением весны в лесу просыпаются животные, которые спали всю зиму! Вот послушайте загадку о таком животном:

Хозяин лесной  

Просыпается весной.

А зимой, под вьюжий вой

Спит в избушке снеговой!

Как его зовут?

Воспитатель: Правильно, ну конечно, это медведь! Молодцы, отгадали загадку! Вот сегодня к нам в группу в гости пришёл маленький медвежонок (воспитатель вносит плюшевого медвежонка).

Мишка, мишка, лежебока!

Спал ты долго и глубоко,

Зиму целую проспал  

И на ёлку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался!

Вот проснулся ты весной,

Удивился, озорной!

Ведь весна уже на дворе!

Воспитатель: А у тебя нет подарочка, Что бы поздравить маму с пробуждением!

Ведь твоя мама медведица очень любит цветы, особенно мимозу!

- Ребята, а как же мы можем помочь Мишке? (ответы детей)

- Правильно, мимозу можно нарисовать, но, к сожалению, наш Мишка не умеет рисовать!

- Так, что же нам делать? (ответы детей)

- А давайте мы научим Мишку рисовать! Вы согласны? (ответы детей)

Исполнительский этап (15 мин.):

Воспитатель: Но сначала давайте Мишке покажем веточку мимозу и все вместе её рассмотрим. Давайте все вместе внимательно посмотрим на неё. (воспитатель вместе с детьми рассматривают веточку мимозы)

Воспитатель: Какая она красивая, пушистая!  Скажите, а какого цвета веточка и листья у мимозы? (зелёного).

- На что похожи листья мимозы? (на иголочки сосны).

- Какого цвета сам цветочек у мимозы? (желтого, золотого).

- А как вы думаете, на что похожи цветочки мимозы?(на цыплят, на солнышко, пушистые шарики)

- Какой они формы? (маленькие круглые шарики).

- Сколько цветов на одной ветке? (много).

- Осторожно потрогайте цветочки, какие они на ощупь? (мягкие, пушистые, нежные).

- Вам понравилась мимоза? (да).

- Давайте еще раз полюбуемся веточкой мимозы. Мимоза – это цветущий кустарник, и поэтому мы называем эти цветы – веточками. Листья у мимозы красивые, резные, зеленого цвета, чем-то напоминают иголочки елочки. А цветы яркие, золотистые, маленькие и пушистые, на веточке их так много, что кажется будто она ими усыпана. И пахнет мимоза весной, свежестью.

Воспитатель читает стихотворение Е. Авдиенко «Мимоза»:

В метро и в троллейбусе,

В каждом трамвае

Мимоза сверкает,

Как солнышко в мае.

Мимоза не мерзнет!

Мимоза жива!

Как будто на севере

Где-то жила.

На каждом окошке

Мимоза стоит

И желтым фонариком

Ярко горит.

Воспитатель: Ну вот мы рассказали Мишке о мимозе. А сейчас присаживайтесь за столы. Сядьте так, чтобы вам было удобно на меня смотреть. И прежде чем начнём учить рисовать нашего гостя, давайте мы с вами разомнем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика

Наши нежные цветки. (Раскрываются пальчики)

Распускают лепестки. (Кисти рук поворачиваются вправо-влево)

Ветерок чуть дышит, (Тихонько шевелить пальчиками)

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки (Сомкнуть пальцы вместе в бутон)

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз)

Головой качают. (Круговые движения кистями рук)

Воспитатель: Ну что, ребята приступим к рисованию мимозы?

Повторение техники безопасности.

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к рисованию, давайте вспомним, что при работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, одежду, не пачкать стол, за которым работаешь. Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой.

Воспитатель: Ну что готовы научить Мишку рисовать веточку мимозы? Хотите, я расскажу, как надо рисовать? (ответы детей)

- Тогда слушайте внимательно.

Воспитатель показывает последовательность работы на мольберте на образце для показа.

 Воспитатель: Рисовать веточку мимозы мы сегодня будем не обычным способамВеточки и листья будем рисовать кистью.

- Начинаем рисовать веточку со стебля. Посмотрите, я беру кисть в правую руку, выше ее металлической части, макаю в краску зеленого цвета, с нижнего левого уголка рисуем

веточку в правый верхний угол. Ведём тонкую линию до середины листа бумаги. От основной ветки рисуем ещё несколько коротких веточек, в правую сторону и в левую сторону.

- Дальше рисуем листья. У мимозы очень сложный лист. На боковых стебельках растут маленькие листочки, которые расположены очень близко друг к другу. От начала ветки рисуем две короткие веточки: одну в правую сторону и одну в левую сторону, а затем рисуем листья кончиком кисти – короткие тонкие линии, сначала с одной стороны, потом с другой. Вот так. Держать кисть нужно вертикально. После этого я кисточку промою и поставлю в стаканчик.

Воспитатель: Теперь я буду рисовать цветки мимозы, а использовать буду при рисовании не кисточку, а указательный палец, смотрите, на указательный палец правой руки я набираю краску желтого цвета и делаю отпечатки вокруг ветки, наши цветки должны расти рядом с ветками. Рисуем цветочки сверху вокруг каждой ветки, чем больше будет цветов, тем красивее будет наша мимоза. Вот какая пушистая веточка получилась у меня. Теперь указательный палец я вытру влажной салфеткой. (Если кто – то из детей отказывается рисовать пальчиком, то предлагаем использовать ватную палочку. Палочку надо брать так, как вы берёте карандаш, тремя пальцами. Кончик ватной палочки слегка макнём в гуашь желтого цвета и отрывистыми движениями ставим точки вокруг сверху вокруг каждой ветки - техника рисования «тычкование»).

Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель: Можно приступать к работе. Сядьте за стол ровно, выпрямите спинку. Ребята, что сначала вы будете рисовать? Чем? Какого цвета? Чем мы будем рисовать цветки мимозы? Каким цветом?

Во время работы оказывается индивидуальная помощь детям.

Итог. 

Воспитатель: Давайте устроим выставку-положим все ваши работы на общий стол, пусть они пока полежат на столах и досохнут. Мишка посмотрит, какие цветы у вас получились!

Дети размещают работы на столе, рассматривают их.

- Нравятся вам ваши рисунки? (ответы детей).

- Посмотрите внимательно на ваши работы и скажите, где нарисованные ветки мимозы похожи на настоящую. (ответы детей).

- Ребята, я считаю, что вы все постарались и ваши цветы получились удивительными, неповторимыми. Все они яркие и сразу видно, что вы все старались. Молодцы, все справились!

- Мишка говорит вам спасибо, вы научили его рисовать. Теперь он побежит к себе домой и нарисует этот замечательный цветок для своей мамы. Давайте скажем ему «До свидания, до новых встреч!»

Рефлексивный этап (1 мин.): 

Воспитатель: Ну что ребята, понравилось занятие? А что именно понравилось? Что нового узнали? И мне очень понравилось занятие, вы все очень старались, все правильно отвечали, красиво рисовали, спасибо вам! И как всегда давайте мы себя похвалим, «Ай да мы …»



Предварительный просмотр:

       Веточка мимозы (Рисование кистью и пальцем. Гуашь)

Цель: формировать умение изображать веточку мимозы с натуры.

Задачи: Познавательное развитие: стимулировать познавательную мотивацию, развивать любознательность при формировании умения изображать предмет в нетрадиционной технике рисования (ватной палочкой или пальчиком). Развивать чувство ритма и цвета, композиции. Воспитывать эмоциональную отзывчивость; уважительное отношение и чувство принадлежности к своей семье. Речевое развитие: закреплять и обогащать тематический словарь: веточка, мимоза, мамин праздник, мама, бабушка, сестра, подарок, палитра, лист бумаги, сверху, вниз, отпечаток, вокруг, цветки; развивать связную, грамматически правильную речь при презентации своего рисунка. Социально – коммуникативное развитие: развивать самостоятельность и целенаправленность собственных действий; положительное отношение к совместной деятельности и общению со сверстниками и взрослыми. Художественно – эстетическое развитие: поощрять детей воплощать в художественной форме свои представления, переживания, чувства, мысли; поддерживать личностное творческое начало в процессе собственной изобразительной деятельности. Физическое развитие: продолжать формировать умение сохранять правильную позу при рисовании; развивать мелкую моторику обеих рук при рисовании.

Предполагаемая цель детей: научить Мишку рисовать веточку мимозы в подарок маме.

РППС: игровой персонаж – Медвежонок; живая ветка мимозы; половинка альбомных листов; гуашь; ватные палочки; подставки для ватных палочек; баночки с водой; салфетки бумажные и матерчатые; фартуки с нарукавниками - для каждого ребёнка.

 

Ход занятия

Мотивационный и ориентировочный этапы (3 мин): 

Воспитатель: Ребята, вы знаете какое сейчас время года? (ответы детей)

- Правильно ребята, наступило прекрасное время года – весна. Вся природа просыпается от долгого зимнего сна: солнышко стало пригревать, тает снег, птички прилетают из тёплых краёв, появились первые цветы подснежники, мимоза. А ещё с наступлением весны в лесу просыпаются животные, которые спали всю зиму! Вот послушайте загадку о таком животном:

Хозяин лесной  

Просыпается весной.

А зимой, под вьюжий вой

Спит в избушке снеговой!

Как его зовут?

Воспитатель: Правильно, ну конечно, это медведь! Молодцы, отгадали загадку! Вот сегодня к нам в группу в гости пришёл маленький медвежонок (воспитатель вносит плюшевого медвежонка).

Мишка, мишка, лежебока!

Спал ты долго и глубоко,

Зиму целую проспал  

И на ёлку не попал,

И на санках не катался,

И снежками не кидался!

Вот проснулся ты весной,

Удивился, озорной!

Ведь весна уже на дворе!

Воспитатель: А у тебя нет подарочка, Что бы поздравить маму с пробуждением!

Ведь твоя мама медведица очень любит цветы, особенно мимозу!

- Ребята, а как же мы можем помочь Мишке? (ответы детей)

- Правильно, мимозу можно нарисовать, но, к сожалению, наш Мишка не умеет рисовать!

- Так, что же нам делать? (ответы детей)

- А давайте мы научим Мишку рисовать! Вы согласны? (ответы детей)

Исполнительский этап (15 мин.):

Воспитатель: Но сначала давайте Мишке покажем веточку мимозу и все вместе её рассмотрим. Давайте все вместе внимательно посмотрим на неё. (воспитатель вместе с детьми рассматривают веточку мимозы)

Воспитатель: Какая она красивая, пушистая!  Скажите, а какого цвета веточка и листья у мимозы? (зелёного).

- На что похожи листья мимозы? (на иголочки сосны).

- Какого цвета сам цветочек у мимозы? (желтого, золотого).

- А как вы думаете, на что похожи цветочки мимозы?(на цыплят, на солнышко, пушистые шарики)

- Какой они формы? (маленькие круглые шарики).

- Сколько цветов на одной ветке? (много).

- Осторожно потрогайте цветочки, какие они на ощупь? (мягкие, пушистые, нежные).

- Вам понравилась мимоза? (да).

- Давайте еще раз полюбуемся веточкой мимозы. Мимоза – это цветущий кустарник, и поэтому мы называем эти цветы – веточками. Листья у мимозы красивые, резные, зеленого цвета, чем-то напоминают иголочки елочки. А цветы яркие, золотистые, маленькие и пушистые, на веточке их так много, что кажется будто она ими усыпана. И пахнет мимоза весной, свежестью.

Воспитатель читает стихотворение Е. Авдиенко «Мимоза»:

В метро и в троллейбусе,

В каждом трамвае

Мимоза сверкает,

Как солнышко в мае.

Мимоза не мерзнет!

Мимоза жива!

Как будто на севере

Где-то жила.

На каждом окошке

Мимоза стоит

И желтым фонариком

Ярко горит.

Воспитатель: Ну вот мы рассказали Мишке о мимозе. А сейчас присаживайтесь за столы. Сядьте так, чтобы вам было удобно на меня смотреть. И прежде чем начнём учить рисовать нашего гостя, давайте мы с вами разомнем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика

Наши нежные цветки. (Раскрываются пальчики)

Распускают лепестки. (Кисти рук поворачиваются вправо-влево)

Ветерок чуть дышит, (Тихонько шевелить пальчиками)

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки (Сомкнуть пальцы вместе в бутон)

Закрывают лепестки.

Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз)

Головой качают. (Круговые движения кистями рук)

Воспитатель: Ну что, ребята приступим к рисованию мимозы?

Повторение техники безопасности.

Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к рисованию, давайте вспомним, что при работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, одежду, не пачкать стол, за которым работаешь. Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой.

Воспитатель: Ну что готовы научить Мишку рисовать веточку мимозы? Хотите, я расскажу, как надо рисовать? (ответы детей)

- Тогда слушайте внимательно.

Воспитатель показывает последовательность работы на мольберте на образце для показа.

 Воспитатель: Рисовать веточку мимозы мы сегодня будем не обычным способамВеточки и листья будем рисовать кистью.

- Начинаем рисовать веточку со стебля. Посмотрите, я беру кисть в правую руку, выше ее металлической части, макаю в краску зеленого цвета, с нижнего левого уголка рисуем

веточку в правый верхний угол. Ведём тонкую линию до середины листа бумаги. От основной ветки рисуем ещё несколько коротких веточек, в правую сторону и в левую сторону.

- Дальше рисуем листья. У мимозы очень сложный лист. На боковых стебельках растут маленькие листочки, которые расположены очень близко друг к другу. От начала ветки рисуем две короткие веточки: одну в правую сторону и одну в левую сторону, а затем рисуем листья кончиком кисти – короткие тонкие линии, сначала с одной стороны, потом с другой. Вот так. Держать кисть нужно вертикально. После этого я кисточку промою и поставлю в стаканчик.

Воспитатель: Теперь я буду рисовать цветки мимозы, а использовать буду при рисовании не кисточку, а указательный палец, смотрите, на указательный палец правой руки я набираю краску желтого цвета и делаю отпечатки вокруг ветки, наши цветки должны расти рядом с ветками. Рисуем цветочки сверху вокруг каждой ветки, чем больше будет цветов, тем красивее будет наша мимоза. Вот какая пушистая веточка получилась у меня. Теперь указательный палец я вытру влажной салфеткой. (Если кто – то из детей отказывается рисовать пальчиком, то предлагаем использовать ватную палочку. Палочку надо брать так, как вы берёте карандаш, тремя пальцами. Кончик ватной палочки слегка макнём в гуашь желтого цвета и отрывистыми движениями ставим точки вокруг сверху вокруг каждой ветки - техника рисования «тычкование»).

Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель: Можно приступать к работе. Сядьте за стол ровно, выпрямите спинку. Ребята, что сначала вы будете рисовать? Чем? Какого цвета? Чем мы будем рисовать цветки мимозы? Каким цветом?

Во время работы оказывается индивидуальная помощь детям.

Итог. 

Воспитатель: Давайте устроим выставку-положим все ваши работы на общий стол, пусть они пока полежат на столах и досохнут. Мишка посмотрит, какие цветы у вас получились!

Дети размещают работы на столе, рассматривают их.

- Нравятся вам ваши рисунки? (ответы детей).

- Посмотрите внимательно на ваши работы и скажите, где нарисованные ветки мимозы похожи на настоящую. (ответы детей).

- Ребята, я считаю, что вы все постарались и ваши цветы получились удивительными, неповторимыми. Все они яркие и сразу видно, что вы все старались. Молодцы, все справились!

- Мишка говорит вам спасибо, вы научили его рисовать. Теперь он побежит к себе домой и нарисует этот замечательный цветок для своей мамы. Давайте скажем ему «До свидания, до новых встреч!»

Рефлексивный этап (1 мин.): 

Воспитатель: Ну что ребята, понравилось занятие? А что именно понравилось? Что нового узнали? И мне очень понравилось занятие, вы все очень старались, все правильно отвечали, красиво рисовали, спасибо вам! И как всегда давайте мы себя похвалим, «Ай да мы …»