Занятие по рисованию "Путешествие в подводный мир"
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Технологическая карта открытого заниятия по рисованию для средней группы "Путешествие в подводный мир" (с использованием нетрадиционных техник рисования)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 27.09 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
НА ТЕМУ
«Путешествие в подводный мир»
Автор-разработчик: Жукова Лариса Сергеевна, воспитатель ГБОУ школа № 53
Приморского района Санкт-Петербурга.
Возрастная адресованность: средняя группа детского сада.
Длительность мероприятия: 20 мин.
Цель: Знакомство с приёмами нетрадиционного рисования; формировать у детей умение рисовать отдельные предметы и создавать сюжетные композиции/
Педагогический замысел: (задачи по областям)
Социально-коммуникативное развитие:
формировать положительную самооценку, уверенность в своих силах, стремление к самостоятельности; вовлекать в простейшие процессы хозяйственно-бытового труда;
Познавательное развитие:
расширять представления о многообразии объектов живой природы, их особенностях, питании, месте обитания, жизненных проявлениях и потребностях; расширение знаний детей средней группы о подводном мире.
Речевое развитие:
продолжать совершенствовать диалогическую речь детей. Закреплять у детей умение поддерживать беседу: задавать вопросы по поводу предметов, их качеств, действий с ними, взаимоотношений с окружающими, правильно по форме и содержанию отвечать на вопросы. Поддерживать стремление детей рассказывать о своих наблюдениях, переживаниях; использовать формулы речевого этикета при встрече гостей.
Художественно-эстетическое развитие:
закреплять у детей умение сохранять правильную позу при рисовании: не горбиться, не наклоняться низко над столом; сидеть свободно, не напрягаясь; приучать детей быть аккуратными: сохранять свое рабочее место в порядке, по окончании работы убирать все со стола; развивать художественно-творческие способности у детей в различных видах изобразительной деятельности; создавать условия для самостоятельного художественного творчества детей; воспитывать у детей желание проявлять дружелюбие при оценке работ других детей; продолжать развивать интерес детей и положительный отклик к различным видам изобразительной деятельности; продолжать у детей развивать эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эстетические чувства, художественно-творческие способности;
Физическое развитие:
укреплять здоровье ребенка, опорно-двигательный аппарат, формировать правильную осанку.
Предварительная работа: (по областям):
Познавательное развитие:
Беседы о подводном мире и его жителях, рассматривание иллюстраций.
Речевое развитие:
Чтение художественной литературы о морских обитателях
Художественно-эстетическое развитие:
Тонирование бумаги для дальнейшего рисования, раскраски «Жители морей»
Физическое развитие:
Малоподвижные игры "Море волнуется", "Земля, Вода, Воздух"
Материалы.
Демонстрационный материал:
Презентация «Морское дно», картинки морских животных – морская черепаха, медуза, рыба-еж, осьминог, музыкальные композиции
Раздаточный материал:
Тонированные листы А3 с приклеенными кругами пупырчатой пленки, гуашь, кисти, губки поролоновые, пластилин
Предполагаемый результат: умения на практике применять полученные знания
Дальнейшая работа:
Активизация и обогащение словарного запаса детей, обсуждение новых слов и понятий
Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, коллекций ракушек и других природных материалов
Организация выставки детских работ: рисунки, аппликации, лепка на тему «Подводные жители».
Раскраски «Подводный мир», штриховка изображений рыбок.
Изображение морских обитателей различными способами (рисование, лепка, конструирование)
Консультации для родителей: «Как заинтересовать детей тайнами необычного морского мира».
Привлечение родителей к организации выставок, совместному творчеству
Проведение выставки детских работ «Подводные жители»
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время (примерно) |
1. Вводная часть Организационный момент | Дети сидят на ковре с закрытыми глазами. Воспитатель включает шум моря: - Ребята, что вы сейчас слышите? Кто из вас был на море? Какое оно? А давайте сегодня отправимся в путешествие на подводной лодке в удивительный подводный мир (слайд) | Здороваются Шум моря. Волны. Ответы детей. | 1 мин. |
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | Ой, ребята, посмотрите, что это? Морские обитатели потеряли свои яркие одежды Поможем вернуть яркость подводному миру?» -Посмотрите какой яркий и красивый подводный мир. Но что же случилось? Почему он стал таким тусклым? Чтобы помочь морским жителям, нам нужно узнать их получше. А сейчас отгадайте загадки о тех, кто обитает в море. 1. Что за шар плывет с шипами, Тихо машет плавниками? Только в руки не возьмешь. Этот шарик — … (рыба-еж) 2. «Плавает прозрачный зонтик. „Обожгу! — грозит. — Не троньте!“ Лапки у неё и пузо», а зовут ее (Медуза) 3. -Ты со мною не знаком? Я живу на дне морском, Голова и 8 ног- Вот и весь я … (Осьминог) 4. И на суше, и в воде — Носит дом с собой везде. Путешествует без страха В этом доме… (черепаха) (Ответы воспитатель показывает на экране) Воспитатель - Хорошо вы отгадываете загадки! Молодцы! | Ответы детей. Дети высказывают предположения | 3 мин |
2. Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам | -Ребята, вы увидели красоту подводного мира и познакомились с его обитателями. - А теперь давайте поможем морским обитателям и нарисуем их яркими и красивыми. Тогда перед тем как начать рисовать, давайте разомнем пальчики «Осьминожки» Плыли, плыли осьминожки Резко и ритмично выбрасывать пальцы из кулака Опустились на дорожку Поставить пальцы подушечками на колени Быстро-быстро побежали Пальцы бегают по коленям И три ножки потеряли Но зато осталось пять – На слово «пять» показать раскрытые ладони Можно все пересчитать! Поочерёдно загнуть все пальцы в кулак Рисование будет наше не обычное. Посмотрите, перед вами лежат листы бумаги. И на листах приклеены круги из пленки. Мы с вами эти круги будем превращать в различных морских животных. | 2 мин | |
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий | Воспитатель показывает, как нарисовать рыбу-ежа, осьминога, медузу, черепаху. Говорит, что на рисунке чего-то не хватает, чтобы подводный мир стал по-настоящему живым. Как вы думаете, что нужно добавить? Верно! В море всегда много водорослей и разноцветных камушков. А ещё там плавают пузырьки воздуха. Как мы можем это изобразить? Отличные предложения! Давайте попробуем пузырьки воздуха — с помощью ватных палочек и белой краски, песок с помощью губки и желтой краски, камушки с помощью пальчиков и коричневой краски. Кто хочет попробовать? | Дети предлагают свои идеи: водоросли,,песок, пузырьки, воздуха, камушки, других рыбок, морские звезды. Дети обсуждают варианты | 10 мин. |
Практическая часть. Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | Ребята, теперь, когда мы вспомнили, кто живёт в море, давайте сделаем наш подводный мир ещё красивее! Каждый из вас выберет своего морского жителя и украсит его так, чтобы он снова стал ярким и весёлым. Дети самостоятельно выбирают кого хотят нарисовать и как украсят свой рисунок и приступают к работе: рисуют детали. Воспитатель помогает по необходимости, задаёт наводящие вопросы («А какого цвета у медузы щупальца?», «Как украсить панцирь черепахи?», «Как изобразить присоски на щупальцах осьминога»), поддерживает инициативу и фантазию каждого ребёнка. | Дети рисуют | 8 мин |
3. Заключительная часть Итог занятия. Систематизация знаний. | Ребята, вы молодцы! Какой у вас получился подводный мир! Давайте посмотрим, на ваши рисунки, (выставка рисунков). Какие морские обитатели все яркие, красочные, разноцветные. Воспитатель: Нам пора подниматься на поверхность. (нужно сказать волшебные слова). Дно морское изучили В детский сад Мы отправимся опять. (Показ слайда) | Дети рассматривают свои рисунки | 4 мин |
4. Рефлексия | Воспитатель: Ну вот мы вернулись в детский сад. Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на занятии? Что было труднее всего выполнять? Что понравилось больше всего? Вам понравилось сегодняшнее путешествие в подводный мир? Воспитатель: За такую хорошую творческую жители подводного мира передали вам подарки, на память о нашем путешествии (сундучок с сюрпризом.) | Ответы детей | 1 мин. |