Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе "Самолеты".
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)
Цель:
Закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете),его частях, развивать умение рисовать самолет.
Задачи:
- Учить детей изображать самолеты.
- Развивать образное восприятие.
-Активизировать словарь детей (кабина, штурвал, корпус, крылья, Иллюминаторы).
- продолжить учить детей рисовать гуашевыми красками, правильно держать кисточку;
-Воспитывать интерес к творчеству, самостоятельность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по изобразительной деятельности в средней группе «Самолеты».
Подготовила Елизарова Елена Владимировна.
Цель:
Закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете),его частях, развивать умение рисовать самолет.
Задачи:
- Учить детей изображать самолеты.
- Развивать образное восприятие.
-Активизировать словарь детей (кабина, штурвал, корпус, крылья, Иллюминаторы).
- продолжить учить детей рисовать гуашевыми красками, правильно держать кисточку;
-Воспитывать интерес к творчеству, самостоятельность.
Материал и оборудование: альбомные листы разной тональности, вырезанные в виде облака, дидактические картинки «самолет», игрушки самолеты для обследования, гуашь разных цветов, кисточки, ватные палочки, баночки с водой, клеенка, салфетки.
Предварительная работа: беседы о воздушном транспорте, чтение
« Сказка о маленьком самолетике» Дмитрия Пентегова, выставка литературы о самолетах в уголок книги, наблюдение за летящим в небе самолетом.
Ход занятия:
Вступление.
Дети заходят в группу и встают в круг.
- Ты и я, ты и я (дети указывают пальчиком друг на друга),
- Мы с тобой – одна семья (кладут руки на плечи друг другу)
- Вместе читаем (делают «очки»),
- Вместе играем (прыгают на одной ноге),
- Вместе и во всем друзьям мы помогаем (хлопают в ладоши).
Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришла посылка. Знаете, кто нам ее принес? (почтальон).
- Правильно, н6о прежде, чем открыть коробу и показать вам, что в ней находится, нам нужно отгадать загадку:
Смело в небо проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что же это? (Самолет).
Затем воспитатель достает из коробки разные самолеты и предлагает их рассмотреть.
Беседа:
-Ребята на что похож самолет (на птицу), а что у них есть с птицей общего, давайте сравним. 9 дети кричат что крылья).
- Верно, самолет похож на птицу, у него как и у птицы есть туловище, которое называется…? (корпусом самолета), а внутри есть салон где сидят пассажиры. Как называют человека, который управляет самолетом? (пилот, летчик). С помощью чего летчики управляют самолетом? (штурвал). Как называется часть самолета где сидят летчики? (кабина). Как называется эта деталь самолета? (хвост). Правильно хвост. Он поднят вверх.
У самолета как у птицы вы верно заметили есть крылья, только птица ими машет и летит, а самолет летит при помощи мотора и турбины.
А еще у самолета окна, они имеют округлую форму через которые можно посмотреть на то что находится в небе. Вы знаете, как называются окна в самолете? (иллюминаторы). Давайте вместе повторим новое слово -ИЛЛЮМИНАТОРЫ!
- А как называется головной убор пилота? (пилотка)
- Да, а вы хотите стать пилотами? (да).
Раздать пилотки каждому ребенку.
-А что нужно каждому пилоту? (свой самолет). Давайте, мы нарисуем себе самолеты?
Физкультминутка «Мы самолеты»
Мы сегодня самолеты,
(сидят на пятках и вращают руками, изображая мотор)
Мы не дети, мы пилоты.
(четыре хлопка в ладоши)
Руки- нос, и руки-крылья
(«нос», «крылья»)
Полетела эскадрилья.
(встать, разбежаться, расставив руки в стороны)
Садятся за столы.
- А теперь, давайте приготовим ваши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Самолет»
Я построю самолет, (разводим руки широко в сторону)
Шлем надену и в полет. (показываем «шлем» над головой)
Сквозь волнистые туманы, полечу в другие страны, (шевелим пальчиками)
Над морями и лесами, над горами и полями (делаем «брызгающие» движения пальцами)
Облечу весь шар земной, (обхватываем воображаемый шар)
А потом вернусь домой. (взмахивающие движения ладонями)
- Посмотрите, что лежит у вас на столе 9обращая внимание детей на листы бумаги).что вам напоминают они?(небо).Небо оно бывает разное. Какое небо вы видите на своих листах? (дневное, ночное, рассвет, закат). Можете выбрать для своей работы любой цвет неба.
Какого цвета может быть самолет? Какого цвета самолеты вы видели в небе? (разных). У меня синий самолет, вы можете выбрать другой цвет? Вот
самолет, который нарисовала я, он летит днем, сквозь белые, пушистые облака. Посмотрите, какой он у меня получился. Какие я использовала фигуры для изображения самолета? Все ли они одинакового размера? (Ответы детей). Корпус самолета вытянутый овал, крылья тоже овал, но поменьше, а хвост маленький овал.
-А сейчас вспомним как нужно держать кисть? Обратите внимание на инструкцию. (висит на доске).
1. Кисть нужно держать между тремя пальцами (большой и средний). Придерживая сверху указательным, сразу за железным наконечником, не сжимая сильно пальцами.
2.При рисовании различных линий кисть надо вести по ворсу, поэтому рука с кистью движется впереди линии.
Показ рисования самолета.
-Смачиваю кисть водой, набираю а нее немного синей краски и начинаю рисовать сначала большой вытянутый овал-это его корпус .Затем рисую еще три овала поменьше -крылья и хвост. Получился у нас контур самолета. Теперь переходим к его закрашиванию.
При закрашивании рисунков кистью линии нужно накладывать рядом, вести их в одном направлении и только в одну сторону, каждый раз начиная движение сверху или слева (а не туда -обратно, как карандашом).
- Каждую линию при рисовании и при закрашивании нужно проводить только один раз.
-Вести линию нужно сразу, не останавливаясь.
(Во время самостоятельной деятельности подсказываю, помогаю.)
- Сейчас, ребята, пока наши самолеты немного подсохнут, мы с вами поиграем, а потом нарисуем нашим самолетам кабину и иллюминаторы.
Подвижная игра «Самолеты на аэродроме».
Дети садятся за столы и рисуют иллюминаторы с помощью ватных палочек и белой гуаши.
Заключительная часть. Рефлексия.
-Молодцы, ребята! У вас все получилось.
В конце занятия все рисунки выставляет воспитатель на доске, обращает внимание детей, как много разных самолетов они нарисовали, как самолеты красиво летят в небе.
- Пусть ваши самолеты порадуют нас сег7одня в группе. Понравилось вам наше занятие? Что понравилось больше всего? Какие новые слова вы узнали и запомнили? (ответы детей).
Хорошо, я очень рада, спасибо занятие окончено.