Нетрадиционная техника рисования ватными палочками "Божья коровка" в первой младшей группе
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Байцаева Марина Вадимовна

Нетрадиционная техника рисования ватными палочками "Божья коровка" в первой младшей гшруппе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект итогового занятия по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе

Тема: "Божья коровка".

Программное содержание:

-познакомить детей c нетрадиционной техникой рисования пальчиками.

-формировать у детей умение окунать пальчик в краску и делать отпечаток на поверхности листа - горошки на спинке божьей коровки, а так же рисовать пальчиком усики и лапки.

-развивать умение различать и называть цвета (красный, черный) .

-создать эмоционально положительное настроение, удовлетворение от результатов работы.

Материалы: картинка божьей коровки, готовый образец, готовые божьи коровки без точек на альбомном листе для каждого ребенка, салфетки, ватные палочки,  чёрная гуашь в баночках.

Предварительная работа: Рассматривание картинки с божьей коровкой, разучивание пальчиковой гимнастики «Божья коровка».

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Вместе с детьми захожу в группу.

В. : Посмотрите, какой сегодня солнечный день, скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года (Весна, правильно. Ребята, а что у нас происходит весной с природой (Просыпаются животные и насекомые, прилетают птицы, тает снег). Молодцы, а каких насекомых вы знаете (Бабочка, стрекоза, муха, божья коровка и т. д.) . Скажите, пожалуйста, а что вы любите больше всего делать весной. (Гулять). Я тоже люблю гулять, ой ребята, посмотрите, я вижу красивую полянку, по которой гуляет ветерок. Проходите на полянку и давайте поиграем с ветерком.

Игра «Ветер дует нам в лицо».

Молодцы,  а я знаю одну загадку, хотите, загадаю:

С листьев тлю она съедает,

Следить за садом помогает.

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек.

И летать умеет ловко

Это… (божья коровка)

2. Вводная часть:

В. : К нам в гости прилетела божья коровка. Посмотрите, какая она красивая!

Дети рассматривают божью коровку. Воспитатель предлагает определить цвет, форму и величину божьей коровки. Если дети затрудняются с ответом, воспитатель сам называет цвет, форму и величину.

В: Божья коровка, а мы знаем про тебя стишок.

Проводится пальчиковая игра:

Божья коровка, улети на небо! - дети машут руками, как крылышками

Принеси нам хлеба! - выполняют манящие движения руками

Черного и белого - показывают левую ладошку и затем правую.

Только не горелого! - одновременно переворачивают обе ручки ладошками вниз

Сушек и плюшек, - соединяют большой палец каждой руки, со средним изображая сушки, а затем накрывают одной рукой другую, изображая плюшки

Сладеньких ватрушек! - сжимают одну руку в кулачок и кладут ее на ладонь другой руки.

3. Основная часть:

В. : Ребята, посмотрите, а божья коровка к нам прилетела не одна. С ней прилетели ее друзья. Воспитатель показывает детям нарисованных на альбомных листах божьих коровок без пятнышек.

- Какого цвета у них крылышки? Красного цвета.

- Ребята, посмотрите, чего-то не хватает у наших божьих коровок? (пятнышек, усиков и ножек)

-С ними случилась беда, ветер проказник унес их пятнышки. Надо помочь им разукрасить их спинки, нарисовать им усики и ножки, чтобы и они были такими же красивыми, как та божья коровка, что на картинке?

- Поможем божьим коровкам! (да) .

- Тогда садитесь за столы, а божья коровка будет смотреть, как мы её друзьям рисуем пятнышки на спинках, усики и ножки (у детей на столах заранее приготовлены тарелочки с ватными палочками и черная  краска) .

- А рисовать мы будем ватными палочками.

Обращаю внимание детей на образец:

- Вот моя божья коровка, которой я уже нарисовала чёрные точки на её спинке.

- А как я их нарисовала, я вам сейчас покажу.

Объяснение и показ:

- Я беру двумя пальчиками ватную палочку. Окунаю её в краску чёрного цвета, много краски на ватную палочку не набираю, и аккуратно прикладываю к спинке божьей коровки.

- Посмотрите, получилось пятнышко! (да) .

- И другие стали появляться.

- А теперь вы сами попробуйте нарисовать пятнышки на спинке божьей коровки (выкладываю перед детьми заранее нарисованных божьих коровок на листах альбома с красной спинкой) .

Провожу индивидуальную работу с детьми, у которых не получается.

4. Заключительная часть:

В. : Ну вот вы украсили божьих коровок. Теперь у них красивый, яркий наряд в горошек. Божьи коровки благодарят вас за помощь.

Ребята, слышите у меня под листочком кто то жжужит, ой, посмотрите сколько здесь божьих коровок. Ребята, а вы знаете, раньше в старину, если божья коровка садилась на ладошку, люди загадывали желание и оно исполнялось. Давайте и мы посадим себе божьих коровок на ладошку и загадаем желание, может и у нас сбудется, загадали, давайте отпустим наших божьих коровок, подуем слегка на ладошку, чтоб они смогли улететь домой к своим деткам и показать им свои новые наряды. Дети дуют на ладошки.

А мы с вами вернемся с прогулки в детский сад

 

 

