Конспект занятия по декоративному рисованию "Дымковская уточка"
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Материал предназначен в помощь воспитателям, в процессе занятия дети познакомятся с особенностями дымковской росписи, научатся выделять её элементы, использовать нетрадиционные приёмы рисования.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.34 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия
по художественно-эстетическому развитию
(декоративному рисованию)
на тему: «Дымковская уточка»
2 младшая группа
Воспитатель:
Недосекина Л.Л.
2026 г.
Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие, Познавательное развитие.
Программное содержание:
- Познакомить детей с дымковской игрушкой, особенностями узора;
- Учить выделять элементы дымковской росписи, наносить их на вырезанную из бумаги уточку; рисовать кружочки с помощью «тычков» ватными палочками, нестандартного приёма рисования; Продолжать учить быстро браться за руки, создавая круг; выполнять движения, следуя словесным указаниям.
- Развивать умение идентифицировать цвета, любоваться окружающими предметами; Развивать воображение и фантазию.
- Вызывать радость от получившегося результата; от яркости, красоты Дымковской росписи.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя, рассматривание альбомов, открыток, картин о дымковских игрушках, раскрашивание книжек-раскрасок, беседы о дымковской игрушке, чтение и заучивание стихотворений о народных умельцах и дымковских игрушках. Чтение русских потешек, песенок, загадок.
Материал: Рисунки дымковских игрушек, картинки с элементами дымковского узора; краски, ватные палочки, баночки с водой, салфетки, шаблоны дымковской уточки. Фланелеграф с фигурками дымковских игрушек, панно с изображением пруда. Спортивный инвентарь: мешочки и кегли. Песня «Танец маленьких утят».
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям оглядеться вокруг себя.
Воспитатель: Ребята, что вы видите вокруг себя? (Ответы детей: игрушки) Да, нас с вами окружают игрушки, а вы любите играть с игрушками? (Да).
Дети, а хотите ли вы попасть в сказку, где живут необыкновенные игрушки? (Да).
«Что же, не будем долго ждать,
Надо в сказку поспешить.
Подходите все ко мне,
Закрывайте глазки все.
Раз, два, три, мы покружились,
В сказке сразу очутились».
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики-пенёчки, перед ними расположен фланелеграф с фигурками дымковских игрушек.
Воспитатель: Далеко-далеко, за дремучими лесами, за зелёными полями, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домов в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково. Жили в том селе весёлые и озорные люди. Любили они лепить весёлые, яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, весёлые люди выносили свои весёлые игрушки и ну свистеть – зиму прогонять, весну славить. Весёлые игрушки продавали в разных городах и деревнях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими. А что это были за игрушки? (Ответы детей)
Воспитатель: - А сейчас, ребята, скажите, какого цвета дымковские игрушки? (Всегда только белые).
- Какого цвета изображены узоры, какого цвета больше? (синего, красного).
- А какие узоры на дымковских игрушках? (прямая и волнистые линии, точка,
круг, кольцо, клетка, решётка).
Все игрушки не простые,
А волшебно- расписные:
Белоснежны, как берёзки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой. Казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
Воспитатель: Ребята, а ещё нас сегодня в гости позвала дымковская уточка Марфуточка. Она живёт на пруду со своими маленькими утятами. Но, прежде, чем мы с вами отправимся к ней, давайте вспомним, какое сейчас время года? (Ответы детей). Молодцы, уточки очень любят весну. А мы с вами можем отправляться в гости.
Физминутка: «Весенняя разминка»
Воспитатель: Вот мы с вами и очутились на пруду, осталось дождаться уточку.
Уточка Марфуточка по воде плывёт,
Уточек Марфуточек за собой ведет…
Воспитатель: Вот, она какая красивая уточка, а где же маленькие утята?
(Воспитатель достаёт нераскрашенных утят и показывает детям.)
Воспитатель: Ребята, а наши утята очень стесняются выходить к нам, потому что их забыли дорисовать мастера с деревни Дымка. Посмотрите внимательно, что забыли дорисовать мастера уточкам? (Ответы) Правильно, а давайте поможем нашим маленьким утятам и пустим их к маме.
Воспитатель: Молодцы, а сейчас предлагаю пройти за столы и помочь нашим уточкам. (Дети рисуют с показом воспитателя)
(Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогать затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ.)
В конце занятия, воспитатель, подводя итог, предлагает рассмотреть утят, которые у них получились.
Воспитатель: Вам понравилось раскрашивать уточек?
Что больше всего понравилось?
Мама Уточка Марфуточка, а ты узнаешь своих утят?
Уточка Марфуточка: Ой, какие они у меня нарядные, так и хочется танцевать. А давайте мы вместе потанцуем?
Воспитатель с детьми танцует «Танец маленьких утят»
Мама Уточка благодарит детей за оказанную помощь и приглашает встать в хоровод и станцевать под музыку «Танец маленьких утят».
Воспитатель: Сегодня мы побывали с вами в сказке, где живут необыкновенные игрушки. Узнали, как их делают, как и какими красками их расписывают. Помогли нашей Уточке Марфуточке и её маленьким утятам. А теперь нам пора возвращаться в группу.
Воспитатель и дети прощаются с Уточкой и её утятами, а также гостями.
«По лесочку мы идём, в детский сад мы попадём.
Подходите все ко мне, закрывайте глазки все.
Раз, два, три, мы покружились; в группе снова очутились».