Долгосрочный проект"Музыкальная гостиная". Знакомство с творчеством композитора П.И.Чайковского.
проект по сценарий праздника (подготовительная группа) по теме

Прохорова Надежда Гаврииловна

Долгосрочный проект: «Музыкальная   гостиная»

              Подготовительная группа.

 

I этап - подготовительный.

  1. Разработка сценария.
  2. Создание предметно-развивающей среды.
  3. Подготовка детей к развлечению.
  4. Участие специалистов (учитель – логопед, педагог ДО по изо).
  5. Работа с родителями (подготовка костюмов, участие в подготовке сюрпризного момента).

Остановимся на описании подготовительного этапа на примере организации и проведение встречи в музыкальной гостиной на тему: «У камелька».

На  занятиях  по музыкальному воспитанию особое внимание уделялось формированию умений слушать музыку «Снежные хлопья», «У камелька» П.И. Чайковского, вслушиваться в неё, использовать музыкальные инструменты.  Подыгрывать  колокольчиками, соблюдая ритмический рисунок «На тройке» П.И. Чайковский. Петь песни и выполнять сюжетные действия «Белая песенка» Н. Марычёва. Выполнять музыкально-ритмические   движения с предметами  и без предметов.

На занятиях по развитию речи и ознакомлению с природным миром воспитатели знакомили детей с изменениями в природе зимой (снегопадом, повадками и особенностями зверей в зимнее время, зимними пейзажами за окном).

Читали рассказы, заучивали стихи на зимнюю тематику, знакомились с традицией русского народа украшать тройку лошадей бубенчиками.

Составляли творческие рассказы о величии и мощи русских просторов в картинах художников – классиков.

На занятиях продуктивной деятельности акцентировали внимание на рассматривании картин о зимней природе(«Зима» И.И. Шишкин, «Масленица» Б.М. Кустодиев)

Педагоги привлекали детей к совместному созданию рисунков, поделок, аппликаций по тематике музыкального развлечения. Дети помогали мастерить «камелёк» (камин), приклеивать глаза, нос и уши к шапочкам зверей, лепили фигуры лошадей из солёного теста и собирали в коллективную работу «Тройка! Ах! – птица тройка!»

II этап – проведение праздника

Сценарий встречи в « Музыкальной  гостиной»    

                      «У Камелька»

                              Задачи:

  • Формировать умение вслушиваться в музыкальную ткань инструментального произведения;
  • учить самостоятельно, определять характер и содержание музыкального произведения;
  • эмоционально откликаться на него, передавать характер музыкальных произведений через движение;
  • расширять музыкальный кругозор;
  • воспитывать культуру общения во время совместной деятельности;
  • пополнять словарный запас детей.

Оборудование:

Столик для музыкальных инструментов и реквизита.                                    Свечка, светильник,  ленточки для изображения пожара.                                Макет камина, мигающий светильник для имитации пламени.             Сердечко из парафина, цветок искусственный, колокольчик. Аудиотехника с аудиокассетами музыкальных произведений «Снежные хлопья» и «У камелька» П.И.Чайковского, вальс Шопена «Dott Moll», концерт Вивальди «f-moll allegro»; картины зимних пейзажей, портрет композитора П.И.Чайковского;

III этап – закрепление впечатлений, знаний, умений, полученных от встречи в «Музыкальной гостиной».

На музыкальных занятиях идёт повторение элементов программы развлечения, проигрывание игр, слушание полюбившихся фрагментов произведений.

На занятиях по социальному миру проводятся беседы, рассматриваются фотографии, обыгрываются отдельные ситуации праздника.

Тематика праздника также включается и в занятиях продуктивных видов деятельности, например:

  • аппликация на тему: «Юноша и свеча»;
  • лепка на тему: «Тройка» (коллективная работа);
  • рисование на тему: «Зимний пейзаж», «Природа зимой».

 

Опыт проведения таких встреч в музыкальной гостиной показывает, что такие встречи являются средством развития творческих способностей, которые проявляются у детей в разных видах деятельности в зависимости от природных данных. Например: музыкальный ребёнок научится лучше понимать музыку; ребёнок с художественными задатками наполнит «своим» смыслом и «своими» красками первые картины, их рисунки по мотивам классических произведений отличаются непосредственностью и яркостью образов, неповторимостью средств выразительности.

В социальном плане ребёнок научится различать оттенки настроения близких его людей, сопереживать, оценивать добрые поступки. Каждый из них научится искать выразительные движения, передающие образ того или иного персонажа в сказке, творчески импровизировать.

 

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкальная гостиная Знакомство с балетом П.И. Чайковского "Лебединое озеро"

Познакомить детей с музыкой балета П.И. Чайковского, с сюжетом сказки, положенной в основу произведения; учить чувствовать характер музыки....

Музыкальна гостиная "По страницам "Детского альбома" П.И.Чайковского"

Сценарий развлечения в рамках краткосрочных образовательных практик...

Сценарий музыкальной гостиной «Знакомство дошкольников с творчеством И.С.Баха»

Автор: Якушев Владислав ЮрьевичОрганизация: МАДОУ ДС № 48 «Золотой петушок»Населенный пункт: ХМАО-Югра, Тюменская область, г. Нижневартовск...

Сценарий тематического развлечения "Волшебная музыка" (по творчеству композитора П.И.Чайковского).

Вед. Здравствуйте, дорогие зрители! Сегодня в нашем зале мы сыграем для вас спектакль. Это будет удивительная сказочная история. Удивительная потому, что вы увидите не обычную сказку, а музыкальную. А...

Музыкальная гостиная «По страницам Детского альбома» П. И. Чайковского для детей подготовительной группы

Цель:  Познакомить детей с фортепианным циклом «Детский альбом» П.И.ЧайковскогоЗадачи:прослушать ряд миниатюр из «Детского альбома» П.И.Чайковского;развивать образное...

Музыкальная гостиная «В мире музыки композиторов Дунаевских»

В статье представлен сценарий Музыкальной гостиной «Весёлые ребята Дунаевские» для детей старшего дошкольного возраста, направлено на знакомство с творчеством композиторов...