Досуг "Путешествие в страну Вежливости".
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Егорова Дарья Александровна

Досуг для подготовительной к школе группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_v_stranu_vezhlivosti.docx23.44 КБ

Предварительный просмотр:

Путешествие в страну Вежливости.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Вежливости.

Первый свод правил хорошего поведения появился в России в 1717 году при Петре I и назывался он «Юности честное зерцало». С той поры минули века, а многие положения, изложенные в «Зерцале», не утратили своего значения и по сей день. Чтобы стать Магистром вежливых наук, нужно прочитать не одну толковую книгу, а до многого дойти и своим умом, развивая в себе чувство такта, уважения, и понимания окружающих.

Что такое вежливость? /дети отвечают/

Вежливость – это не просто «волшебные слова», это в первую очередь внимание к людям. Что же это за слова? Оказывается это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова. Волшебными они стали только потому, что без них просто невозможно обходиться.

Что значит быть вежливым? /дети отвечают/

Вы  не сказали ни слова – просто придержали тяжелую дверь, пропустили вперед пожилого человека или свою ровесницу, взяли у мамы тяжелую сумку, и каждый кому вы помогли, без всяких «спасибо» и «пожалуйста» понял, что вы – человек вежливый.

Решите задачку.

Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могли разойтись. Который из них должен был уступить дорогу другому, если первому мальчику 8 лет, а второму – 11?                            

/ обычно уступает дорогу тот, кто вежливее/

Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо с родителями, со старшими. Им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные и почти взрослые люди. Грубость, неуважительное отношение к людям – признак плохого воспитания. Невоспитанными, злыми, грубыми с родителями, со своими товарищами и совсем незнакомыми людьми бывают не  только мальчики, но и девочки. Всем вам нужно воспитывать в себе привычку заботиться о людях, стремиться доставлять им радость, создавать хорошее настроение, быть отзывчивым, внимательными и добрыми к ним. Например, хлопать со всего маху дверью, громко кричать на лестнице в доме, где вы живете – это признаки бескультурья. Вы скажете, что это мелочи. Но из этих мелочей складывается характер человека. И этот характер проявится в большом деле. Ребята в школах часто дразнят толстых и худых детей, высоких и низких ростом. Придумывают различные обидные клички своим товарищам, переделывают их имена и фамилии. И не понимают, что тем самым глубоко оскорбляют их человеческое достоинство. Например, мальчишку, который плохо видит, порой называют «очкариком». Воспитанные дети никогда не будут подшучивать над физическими недостатками своих товарищей, смеяться над ними.

Приветствие – один из самых важных моментов в общении. С его помощью устанавливается контакт между людьми, поэтому не владеть формулами приветствия – это значит не уметь общаться. Уклониться от приветствия  или не ответить на него во все времена считалось верхом невоспитанности.

Здравствуйте – это значит «будьте здоровы». Лучше сделать это лишний раз, чем не сделать вовсе. Никому не во вред поприветствовать  даже незнакомого человека. «Здравствуйте, друзья!» - легко и привычно приняли сказала я первую фразу. А вы также легко и привычно приняли ее. «Салют, Чао, Салам Алейкум, Хау ду ю ду» - обмениваются встретившиеся друг с другом жители Древнего Китая, Монголии, Египта. На планете сколько народов, столько и обычаев, особенно в приветствиях. Вот, например, европейцы, здороваясь, протягивают руку, житель Вены говорит «Целую руку», не задумываясь над смыслом своих слов.

Общепринятое «здравствуйте» можно заменить «с добрым утром» или «вечером». Но чаще всего, встречая знакомого, мы бросаем «Привет, как дела?», «Здорово, ну как ты?» или просто «привет». К сожалению, реже, но еще встречаются «Рад вас приветствовать», «Приветствую Вас».  Но как бы вы не приветствовали человека, приветствие должно выражать радость по поводу встречи, если не на словах, то в интонации.

Солнышко ясное встало,

- Доброе утро! – сказало

- Доброе утро! – кричу я прохожим,

Веселым прохожим, на утро похожим,

Но если проснешься, а дождик в окно

Стучит да стучит, и без солнца темно?

Доброе утро, друзья, все равно.

Придумано мудро: доброе утро!

Придумано кем-то просто и мудро

При встречи здороваться:

-Доброе утро! – доброе утро!-

Солнцу и птицам!

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

- А сейчас давайте проверим, хорошо ли вы знаете слова, которыми можно показать свою вежливость. Поможет нам в этом игра «Лети с приветом – вернись с ответом». Я говорю слово и кидаю мяч одному из игроков, он ловит и, кинув его обратно говорит свое вежливое слово, не повторяемся.

Привет, Салют, Спасибо, Здравствуй, Спокойной ночи, Доброе утро, Извините, Добрый день, Пожалуйста, Приветствую вас, До свидания, Гутен так, Пока.

Что означают эти слова?

Извините – простое русское слово, значит простите мою вину. Если сильно провинился лучше сказать простите.

 Привет – этим словом можно и поздороваться с приятелем, и попрощаться.

Пожалуйста – в этом слове и уважительная просьба, и ответное внимание, благодарность и почтение.

Будьте добры – если вы о чем – то просите, эти два вежливых слова наверняка помогут.

Будьте любезны – этими словами начинается вежливая просьба.

Добро пожаловать – радушное обращение, приветствие гостю означает: пожалуйста входите.

Спасибо – в древности, когда хотели поблагодарить человека за доброе дело, говорили ему: «Спаси вас бог», со временем «Спаси бог» превратилось в короткое спасибо.

Благодарю – состоит из двух частей – Благо и дарю, благо - означает «хорошо», «добро». Добром желали одарить, отблагодарить человека за его доброе отношение.

 До свидания – расставаясь друг с другом и надеясь еще встретиться, свидеться, люди не прощаются, а говорят до свидания или до скорого свидания, а дркгк можно сказать Пока.

Прощай – это немного грустное слово произносят, расставаясь очень надолго или насовсем.

Доброе утро. Добрый день. Добрый вечер. – объяснить это очень легко, попробуйте сами.

В добрый час – в этих словах звучит пожелание удачи.

Приятного аппетита – приятно перед едой услышать эти вежливые слова, от этого еда становится еще вкуснее.

Будьте здоровы – эти слова означают пожелание здоровья, но иногда говорят на прощание.

Послушайте диалог мальчика и девочки, какие ошибки можно совершить при приветствии.

Он: - У меня с этими «Здоровканьями» одни неприятности. Я уже скоро от них нервный стану. На улице только и верчу головой, чтобы кого знакомого не пропустить. Как увижу – «Здрасьте!» - кричу. И мне же еще выговор делают: До чего ты, Кеша, некультурный – просто ужас!»

Она: - Я поняла, что к чему, когда увидела, как ты здороваешься. Бежишь по переулку: в одной руке «Пепси», в другой «Твикс», кепка на глаза нахлобучена, воротник поднят, ноги консервную банку футболят. А на встречу тебе я. А ты на бегу не то «драсть», не то «брысь». Нет, поздороваться с человеком тоже надо уметь.

Отгадайте загадку. – Поверну волшебный круг,

                                       И меня услышит друг.      (телефон)

Своих знакомых приходиться приветствовать не только на улице, но и по телефону. Снимая трубку, говорите: «Квартира Ивановых» или «Ало, я слушаю». Если звоните вы, поздоровайтесь, представьтесь и не допрашивайте: «Кто говорит? С кем я говорю?» т.к. в ответ чаще услышите «А кто вам нужен?» А если с утра звонит телефон, и спрашивают то милицию, то кого-то еще, не грубите, не бросайте трубку, а спокойно объясните, что человек ошибся номером.

Вежливость – это что-то вроде пароля. Как у часовых или солдат, на вежливое обращение в ответ вежливый ответ, если не правильно то в плен. Один допустим скажет: «Будьте добры, разрешите пройти», второй в ответ: «Пожалуйста, проходите»  Кто – нибудь говорит: «Какая приятная встреча». Ему тут же в ответ: «И мы тоже рады вас видеть». «Как поживаете» - «Спасибо, отлично, а вы?» «Доброе утро» - «Здравствуйте»

Вместо словесного приветствия можно просто совершить действие, например, пожать руку. Это древний обряд, рукопожатие. Так один человек демонстрировал другому, что обращается к нему без оружия, потому и подают правую руку. В разных странах есть и разные приветственные жесты: одни кланяются в пояс, другие соприкасаются носами, третьи показывают язык, великосветские дамы приседают в глубоком реверансе, доблестные мушкетеры, склонившись, помахивают своими шляпами, гусары звонко щелкают каблуками и наклоняют голову. На Востоке подносят руку ко лбу и сердцу, латиноамериканцы обнимают друг друга, американцы хлопают приятеля по спине, японцы кланяются друг другу, китайцы пожимают руку сами себе, представители некоторых африканских племен кусают друг друга за плечо. Словом, всего не перечислить.

Правила хорошего тона.

Как вести себя на улице.

Перед тем как выйти на улицу, погляди в зеркало – все ли в порядке в твоем костюме.

Встречаясь со знакомыми, здоровайся первым.

Если навстречу идет старший или девочка – посторонись и дай дорогу.

Желая обратить на что – нибудь внимание своего спутника, не показывай пальцем – сумей показать взглядом.

Как вести себя в гостях.

Перед тем как войти в дом, вытри хорошенько ноги, чтобы не наследить.

Не входи в комнату не постучавшись.

Если пришел с девочкой, открой дверь и отступи, дав ей пройти первой.

Войдя в комнату, где много народу, не стремись поздороваться со всеми, просто скажи «Здравствуйте»

Если в комнату вошла девочка, встань и уступи ей место, себе найди другой стул.

Не сиди развалившись, не держи руки в карманах – это некрасиво и не вежливо.

Как вести себя за столом.

Когда ешь не откусывай больших кусков – это некрасиво.

Не разговаривай с полным ртом.

Во время еды не прихлебывай громко, старайся есть беззвучно.

Вареную птицу или рыбу надо брать с тарелки вилкой, косточки вынимать пальцами, но пальцы не облизывать, а вытирать салфеткой.

Не отзывайся плохо о блюде, не порть аппетит другим.

Окончив еду, ложку, нож, вилку на скатерть не клади, а положи на тарелку.

Как надо одеваться.

Одежда должна быть простой и удобной.

Одеваться надо по возрасту.

Нарядным делают человека не дорогие вещи и украшения, а чистота и опрятность.

Хорошо вычищенные старые ботинки лучше, чем грязные и пыльные новые.

Научись сам следить за своей одеждой.

Приучи себя умываться с мылом не только утром, но и вечером.

Если вы хотите стать Магистром вежливых наук вы должны выполнять эти правила, но еще есть правила школьной жизни.

А теперь давайте с вами вместе продумаем наши правила жизни в детском саду.

1. Перед входом в садик, что надо сделать? /хорошо вытереть ноги, обстучать/

2. Проходя в двери, вы должны пропустить вперед воспитателя, девочку.

3. В раздевалке не толкаться, не трогать чужую одежду.

4. Входя в группу, так же пропускаете воспитателя, девочку.

5. Когда в группу заходит взрослый – вы должны встать, сказать «Здравствуйте»

6. Если два воспитателя разговаривают, вы не встреваете в разговор, если очень срочно – говорите: «Извините, можно спросить?»

7. Во время игры не кричите, а разговариваете в полголоса.

8. Если кого-то нечаянно толкнули, говорите: «Извини»

9. В столовой во время еды не разговариваете, когда ставите посуду, говорите: «Спасибо»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие в страну вежливых слов»

Совместная образовательная деятельность с детьми 4-5 лет по направлению «Социально-личностное развитие»...

Путешествие в страну вежливости и добра

развлечение для детей старшей группы...

В стране вежливости

Развлечение для детей подготовительной группы на тему: "В стране вежливости".Цель закрепить в речи детей уплтребление этикетных формул "приветствия, прощания, благодарности"....

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Незнайка в стране вежливости»

Способствует формированию нравственных норм поведения, гуманных чувств, норм взаимоотношения между людьми....

"Путешествие в страну вежливости"

для воспитателей детского сада...

Педагогический проект по формированию культуры поведения и основ речевого этикета на тему "Путешествие в страну вежливости"

Цель проекта - Создание педагогических условий для формирования у детей культуры поведения и речевого этикета через использование методов проекта....

Занятие по этическому воспитанию "В стране Вежливых Наук"

Задачи:Расширить знания дошкольников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях.Воспитывать чувство доброты, вежливости, взаимопонимания.Развивать способность понимать действия, ...