Конспект непосредственной образовательной деятельности «Незнайка в стране вежливости»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Ясинская Елена Ивановна

Способствует формированию нравственных норм поведения, гуманных чувств, норм взаимоотношения между людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nravstv.vospit._neznayka_v_strane_vezhlivosti.docx15.1 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Незнайка в стране вежливости»

Цель: развивать речь детей, способствовать формированию нравственных норм поведения, гуманных чувств, норм взаимоотношений между людьми.

 Предварительная работа:

 Чтение художественных произведений «Тайное становится явным» В.Драгунский; Э.Мошковская «Вежливое слово»; Н.Сладков «Неслух»; М.Зощенко «Показательный ребенок»; Л.Толстой «Лгун», «Лев и собачка»; Я.Аким «Жадина», сказка «Фея», «Цветик – семицветик» Катаев др.          Рисование: «Настроение»; беседы о нормах поведения;                                                                                                                                       рассматривание картин с изображением различных ситуаций.

Материал:

Картины из серии «Что такое хорошо, что такое плохо»;                           Изображение ствола дерева к нему листики на липучке на каждого ребенка; Костюм  Незнайки;                                                                                                        Лист бумаги на каждого ребенка, простой карандаш. Цветик – семицветик.

Ход занятия:

Звучит музыка, песня Кота Леопольда «Если добрый ты»

Дети заходят в группу и садятся на стульчики.

Заходит Незнайка и говорит:

- Какая хорошая песня прозвучала у вас:

«Если добрый ты – это хорошо, а когда наоборот - трудно»

- Ребята, я решил заглянуть к вам в гости. А вы меня узнали?

- Да, Незнайка.

- Кроха-сын пришел к отцу, и сказала кроха:

«Что такое хорошо и что такое плохо?»

- А вы знаете, что такое хорошо и что такое плохо?

Воспитатель: Подожди, Незнайка, а что ты забыл сказать, когда пришел к ребятам?

- Ведь  я же Незнайка, пусть мне ребята подскажут.

Воспитатель: Что нужно делать, когда заходишь в помещение, встречаешь людей?

- Здороваться!

- Ой, а я совсем забыл! Здравствуйте, ребята!

- Здравствуйте.

- Извините, ребята, я совсем забыл правила хорошего тона, давайте вы мне напомните все волшебные слова, которые вы знаете; на кого я волшебной палочкой покажу – тот и говорит волшебное слово.

Дети говорят волшебные слова: спасибо, пожалуйста, будьте добры, благодарю, здравствуйте, доброе утро и т.д..

- Ну вот, теперь я вспомнил все волшебные слова.

- Давайте мы с вами поиграем. Я буду рассказывать историю, и если главный герой хорошо поступил – вы хлопаете в ладоши, а если плохо – закрываете лицо руками, так как вам стыдно за поступки этого мальчика или девочки.

1. Мальчик увидел, что девочка упала, подошел к ней, подал ей руку, помог ей встать и спросил: «Ты не сильно ударилась?»

2. Дети играли, строили большой замок, а мальчик подбежал, ногой толкнул и разломал постройку.

3. Маленькая девочка никак не могла завязать шнурок на туфле, ребенок постарше подошел, предложил свою помощь, завязал непослушный шнурок, а потом они вместе пошли гулять.

4.Старушка несла тяжелую сумку, взрослый мальчик прошел мимо старушки, не обращая внимания на то, что бабушке тяжело.

- А теперь, давайте сделаем так: я покажу картину, а один из вас расскажет, что он видит на этой картине, а все остальные нарисуют, какие эмоции вызывает сюжет у вас.

(дети выполняют рисунки-настроения)

Разминка под песню «Помощники». Выполняют движения согласно текста.

Игра: «Вырасти дерево»  

Цель: Дать представление о том, что для того, чтобы человек стал хорошим человеком в него нужно вложить много хороших качеств, закреплять умение употреблять прилагательные дающие характеристику поступкам.

Ход игры

 На панно выставляется ствол дерева у каждого ребенка листок для этого дерева. Воспитатель говорит:

«Ребята, посмотрите на это дерево, оно пустое и некрасивое, а если на нем будут листочки, оно будет красивое, в его тени можно спрятаться. Так и человек, если он злой, жадный, обманывает, с ним никто не хочет общаться.  Как вы думаете, какими нужно быть, чтобы вас уважали? Каждый раз, когда вы будите называть качества хорошего человека, приклеивайте листок на веточку дерева, старайтесь не повторять за ребятами, а называть свое качество».

Дети говорят, что нужно быть добрыми, честными, уважать старших, внимательными, помогать слабым и т.д.. В конце игры дерево оказывается увешено листочками.

Воспитатель: - Посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось, к нему хочется подойти и любоваться, так и человек, когда у него есть эти хорошие качества его все любят и уважают.

Незнайка: - Давайте мы с вами поиграем ещё.

Помните, вам читали сказку «Цветик - семицветик»  Катаева. Девочка Женя загадала последнее желание, которое помогло больному мальчику, он выздоровел. Давайте и вы будите придумывать желание, которое принесет пользу людям. Дети отрывают лепесток и загадывают желания (мир на земле, чтобы никто не болел и т.д.).

 Незнайка: Ребята, мне с вами было интересно, вы меня научили, каким должен быть человек, напомнили волшебные слова, за это я хочу подарить кусочки сердца, а вы все вместе сложите одно большое сердце, которое будет вам напоминать обо мне и о том, что нужно делать, чтобы стать хорошим человеком.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему: «Страна Азербайджан» Интеграция образовательных областей Чтение художественной литературы, Коммуникация, Социализации, Познания

Страна   Азербайджан.Для детей дошкольного возраста.Цели и задачиСформировать у детей дошкольного возраста представление стране – Азербайджан.Познакомить детей с достопримечательностям...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Приключения в стране Стекляндии", авторы Заболотная Ж.А., Аникина Е.В., воспитатели МБДОУ д/с №21 "Аленький цветочек" город Саяногорск

Открытое занятие было проведено для педагогов города в рамках городского методического объединения "Познаём мир вместе". В образовательной деятельности прослеживается принцип интеграции.  Образов...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по теме: "Страна Вежливости"

Проведение с детьми беседы на тему вежливости, доброжелательности и правильного использования в их речи слов приветствия. Научить детей хорошим манерам, развивать связную речь, мышление, внимание. С...

Конспект непрерывной образовательной деятельности "Путешествие по стране Вежливости"

Конспект подходит для  детей подготовительного к школе возраста. Это заключительное занятие из цикла занятий по этике, включает элементы ориентирования, психогимнастики, пальчиковые и дыхательные...