ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ
учебно-методическое пособие (старшая группа) по теме

Жорова Ольга Петровна

Консультация для музыкальных руководителей в работе с детьми с задержкой психического развития

 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ   ПЕДАГОГА   С ДЕТЬМИ  С  ЗАДЕРЖКОЙ   ПСИХИЧЕСКОГО   РАЗВИТИЯ   НА   МУЗЫКАЛЬНЫХ   ЗАНЯТИЯХ

     Занятия музыкой в любой форме вызывают у детей повышенный интерес и оказывают на них очень сильное эмоциональное воздействие. Это  очень важно для их успешного развития, т. к. эмоции воздействуют на ощущения, восприятие, воображение, память, мышление ребенка. Именно поэтому музыкальные занятия всегда должны нести яркие положительные эмоции. Только на этом фоне можно успешно взаимодействовать с детьми, решая при этом воспитательные, образовательные и коррекционные задачи.

     В ходе проведения музыкальных занятий с детьми, имеющими задержку в психическом развитии,  учитываем их быструю утомляемость и другие особенности  психического развития. Внимательно наблюдаем  за вниманием и заинтересованностью детей, чтобы вовремя переключить их на другой вид деятельности.   Можем  варьировать структуру занятия, а если необходимо, то и его продолжительность в зависимости от самочувствия детей или даже от погодных условий.

     Занятия с детьми ЗПР могут иметь самую разнообразную форму. Главное, чтобы они чередовали в себе разные виды деятельности, что помогает сохранить заинтересованность детей, не допуская их переутомления. Музыкальный репертуар должен нравиться детям и быть доступным.

      На первом этапе работы  исключаем  подвижные игры с элементами соревнования и парные танцы. Так как в группе преобладают гиперактивные дети (в основном мальчики), основу танцевального репертуара должны составлять  композиции в наибольшей степени отражающие особенности их психологии. Этому же должны соответствовать и атрибуты танцевальных композиций – мечи, щиты, барабаны и т.д. Все это  способствует развитию их эмоционально – волевой сферы, воспитывает в мальчиках силу, мужественность, придает движениям выразительность. Так же больше внимания уделяем  упражнениям на развитие слухового внимания, ритма, танцам с предметами, развивающими у детей функции захвата и удержания, дидактическим играм на развитие сенсорных способностей. Активно используем  игры – потешки, развивающие мелкую моторику пальцев рук, т. к. мелкие движения пальцев, давление на их кончики активизируют незрелые клетки коры головного мозга, «отвечающие» за формирование речи ребенка.

Во время пения следует уделять внимание певческой установке, упражнениям на развитие координации слуха и голоса .. Работа над песней  продвигается медленно, поэтому желательно  планировать на  занятие одну – две песни для детей старшего возраста.

      В связи с тем, что эмоциональная сфера детей  ЗПР не развита, целесообразно включать в музыкальные занятия этюды и композиции на развитие эмоций, мимики и пантомимики, упражнения на релаксацию, чтобы научить их снимать эмоциональное напряжение. А умение понимать свои чувства и чувства других людей будет способствовать развитию выразительных движений, способности слушать и понимать музыкальное произведение. Игры и игровые упражнения занимают особое место в развитии ребенка, т. к. способствуют эмоциональному раскрепощению ребенка, приучают его слушать и слышать взрослого, обучают самоконтролю и взаимодействию друг с другом.

      Для активизации детей и усиления эмоционального впечатления от музыки на занятиях следует применять игровые, наглядно – слуховые, наглядно – зрительные приемы: мягкую игрушку ,художественные иллюстрации и репродукции, наглядно – дидактический  и поэтический материал, музыкальные инструменты. Это способствует эмоциональному развитию детей, а также речи, фантазии, воображения, творческих проявлений. Например, наглядный прием «цвет - настроение» позволяет выявить, как дети реагируют на музыку, закрепить представления об ее характере и настроении в игровой форме.

       Положительного результата на музыкальных занятиях с детьми ЗПР можно достичь при следующих условиях:

1.Занятия должны быть динамичными и  эмоционально насыщенными.

2.Необходим индивидуальный поход к ребенку (называть по имени, смотря в глаза…).

3.Использование наглядных приемов в сочетании с практическими

( повтор, упражнения).

4.Тщательный подход к подбору детского репертуара.

5.Необходимо поощрять детей (словом, жестом, улыбкой, прикосновением…).

      Соблюдение всех  этих условий сделает музыкальные занятия  увлекательными и самыми желанными для ребенка.



Предварительный просмотр:

«У зайчишек новый год.»

 

Вед.:  А сейчас мы в зимний лес пойдем.

           Там на снежной полянке сказку найдем.

Звучит музыка, выходят зайцы.

Вед.: У зайчишек новый год.

          Будут танцы , хоровод.

          На крылечке у дверей зайцы ждут своих гостей.

(Заячья семья играет на деревянных ложках.)

Вед.: Меду сладкого бочонок еле тащит медвежонок.

(Под музыку выходит медвежонок , играет на деревянных ложках.)

(Угощает зайцев медом.)

Вед.: По тропинке из глуши белка к зайчикам спешит.

(Под музыку  появляется белочка , исполняет танец с платочком.)

Белка: Я спешу , везу в тележке очень сладкие орешки.

(Дарит зайцам орешки , уходит.)

Вед.: Знала умница лисица , что к обеду пригодится.

(Под музыку появляется лиса, играет на колокольчике.)

Лиса: Я для зайкиных друзей наловила карасей.

(Дарит , уходит.)

Вед.: Утром в дальнюю дорожку из деревни вышла кошка.

(Появляется кошка, играет на бубне).

Кошка: Я несу из далека зайцам крынку молока.

(Дарит , уходит).

Вед.: Козлик зайчикам несет чуть не целый огород.

(Выходит козлик , играет на треугольнике).

Козлик: Есть морковка и капуста зайкам будет очень вкусно.

(Отдает зайкам корзину , уходит.)

Вед.: Не печалится барбос, что подарков не принес.

(Выходит Барбос .)

Барбос :Приглашаю всех друзей станцевать я веселей.

Дети исполняют  «Зимний танец» со снежинками.

Вед. :Ну и угощение всем на удивление .

          Будем новый год встречать и гостей всех забавлять.

          Сейчас мы все отправимся на сказочную полянку.

Звучит музыка , дети уходят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

2016 г.-Педагогический проект «Развитие и коррекция эмоциональной сферы у детей с задержкой психического развития средствами музыкального воспитания»

Педагогический проект «Развитие и коррекция эмоциональной сферы у детей с задержкой психического развития средствами музыкального воспитания»...

«Игровая мотивация как средство повышения познавательной активности детей с задержкой психического развития на психологических занятиях» (с использованием героев современных мультипликационных фильмов)

«Игровая мотивация как средство повышения познавательной активности детей с задержкой психического развития на психологических занятиях» (с использованием героев современных мультипликационных фильмов...

Доклад на районное методическое объединение для музыкальных руководителей "Осуществление нравственного воспитания детей на музыкальных занятиях"

Данный доклад раскрывает значимость нравственного воспитания детей и возможность его осуществления на музыкальных занятиях....

Консультация музыкального руководителя для воспитателей "Роль воспитателя на музыкальных занятиях"

Консультация музыкального руководителя для воспитателей "Роль воспитателя на музыкальных занятиях"...

Развитие конструктивных умений у детей старшего дошкольного возраста с Задержкой Психического Развития в процессе занятий оригами.

Исследование заключается в изучении возможности использования оригами как вспомогательного средства в коррекции недостатков и дальнейшего развития конструктивных умений у детей старшего дошкольного в...