Сценарий праздника, посвященного Дню Гая Фокса (подготовительная группа).Guy Fawkes Day.
материал (подготовительная группа) на тему

Зиганшина Динара Рафаеловна

Цель: Продолжать знакомить детей с английскими традициями; разучивать рифмовки; создавать веселое настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_prazdnika_gay_foks.docx454.43 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий праздника, посвященного Дню Гая Фокса (подготовительная группа).Guy Fawkes Day.

Цель: Продолжать знакомить детей с английскими традициями; разучивать рифмовки; создавать веселое настроение.

Реквизит:

  • 2-3 картофелины;
  • Веревка (длина около 3 м) с привязанным к ней посередине мешочком с ирисками;
  • Два комплекта для изготовления чучел (крестовина, белая ткань для головы, шляпы, мужские рубашки, газеты для набивки чучела, пуговицы, нитки, иглы, фломастеры для изображения лица,
  • Цветная бумага, ножницы, клей
  • Картины с изображением дров в кострище
  • Картонные монетки
  • Бенгальские огни (большие и маленькие), хлопушки с конфетти и серпантином
  • Готовые яблоки в карамели, ириски TOFFEE, запеченные картофелины.

Ход праздника

Праздник проводится вечером. Дети сидят вместе с родителями за праздничным столом с угощениями полукругом. На экране телевизора презентация.

C:\Users\Рафаел\Desktop\Детский Сад\план английский\гай фокс\0015-015-Den-Gaja-Foksa.jpgC:\Users\Рафаел\Desktop\Детский Сад\план английский\гай фокс\66690485.jpg  C:\Users\Рафаел\Desktop\Детский Сад\план английский\гай фокс\Яблоки в карамели.jpg C:\Users\Рафаел\Desktop\Детский Сад\план английский\гай фокс\m9aqdg.jpg

Воспитатель. Добрый вечер, ребята! Правда, это так необычно – отмечать в детском саду праздник вечером, ведь мы привыкли к Утренникам! Но английские ребята обожают День Гая Фокса и всегда с нетерпением ждут наступления темноты. Скоро вы поймете, почему. Итак, что же это за праздник? Много-много лет назад в Англии жил король Иаков I. Однажды его враги решили взорвать замок короля. И одним из заговорщиков был именно плохой Гай Фокс. Но король узнал, что его хотят погубить и велел арестовать и наказать Гая Фокса. Жители Англии любили своего короля и очень обрадовались, когда преступника поймали, и решили каждый год праздновать поимку злодея.

В домах в этот день стали накрывать праздничные столы с разными угощениями. Этот праздник очень вкусный. Никто не остается голодным – все едят горячие сладкие яблоки и печеную картошку. Давайте-ка и мы напечем картошки!

Проводится игра Hot Potato.

Дети по кругу передают одну (или несколько, в зависимости от количества детей) запеченную «Горячую картошку» и проговаривают рифмовку:

Hot, hot, hot potato,

Pass it to your friend.

Hot, hot, hot potato –

In your little hand!

Ребенок, у которого по окончании песенки окажется в руках картошка, выходит из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется только один участник. (Предложить родителям поучаствовать в игре).

Воспитатель. Еще одно традиционное блюдо для этого дня – ириска toffee. Она тоже горячая – обратите внимание, в День Гая Фокса все готовят на огне!

Проводится игра Toffee.

Вызываются двое желающих ребят. Они садятся на стульчики спиной друг к другу на расстоянии около 1,5 м. По полу протянута веревка, концы которой выступают из-под стульчиков, к ней посередине привязан мешочек с ирисками. По команде воспитателя игроки вскакивают с мест и бегут по часовой стрелке вокруг игровой площадки со стульчиками, а остальные дети – болельщики – подбадривают их песенкой:

I want a little toffee,

I want a little toffee,

Run, run, run, run,

Who has won?

Конец стиха – сигнал для игроков. Они должны вернуться к своим стульчикам, сесть и, дернув за конец веревки, вытащить мешок из-под своего стула. Счастливчик, которому это удалось, получает две конфетки из мешка, а его противник – одну конфету, за отвагу в охоте за сладостями. Игра проводится до тех пор, пока остаются желающие, в том числе и среди родителей, побороться за ириску.

Воспитатель. По традиции в этот день мастерят чучело Гая Фокса – главного злого героя праздника – и выходят с ним на улицы, чтобы сжечь. Ребята просят у прохожих монетки для Гая, говоря – Penny for the Guy, а потом на эти деньги покупают фейерверки и зажигают их. Давайте  вместе попросим монетки по-английски у наших гостей (родители должны иметь при себе картонные монетки). На эти деньги мы тоже «купим» огни в конце нашего праздника. А сейчас предлагаю заняться самым увлекательным занятием – смастерить Гая Фокса!

Для изготовления чучела ребят и родителей нужно разделить на две группы, чтобы каждый ощутил себя творцом и проявил фантазию и творчество.

Воспитатель. Мы, конечно же, не будем разжигать настоящие костры в группе, это очень опасно, это запрещено. Но мы можем при помощи цветной бумаги, ножниц и клея создать костер на бумаге (Вводим новые слова: to cut, scissors, glue, flame, bonfire).  

В работе закрепляем цвета: orange, red, yellow.

Дети вместе с родителями вырезают языки пламени из бумаги и приклеивают их к рисункам с дровами.  Затем прикрепляют готовые «костры» к основанию чучел.

По окончании работы все рассматривают получившихся Гаев, повторяют c воспитателем названия частей тела по-английски: a head, a face, a hand, body, hair, eye, ear, и веселятся от души. Можно сделать фото с чучелами. Все приглашаются за стол, где подается печеная еда – картошка, пироги, горячий чай с ирисками, яблоками в карамели.

После чаепития, дети «покупают» у воспитателя хлопушки с конфетти.

Затем все участники праздника и зрители одеваются, выходят на улицу. Чучела выносятся на улицу, устанавливаются в стороне от детей, взрослые рядом с чучелами зажигают большие и маленькие бенгальские огни, дети запускают хлопушки под присмотром родителей.

Воспитатель. Смотрите, как красиво «горят» наши чучела! Поэтому День Гая Фокса еще называют Bonfire Night – «Вечер костров» или «Огненный вечер». Теперь вы понимаете, почему мы собрались вечером?! Как красиво выглядят огоньки на фоне вечернего неба!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА, посвященному 70-летию Победы. подготовительная группа детского сада

ЦЕЛИ:знакомство детей с героическим прошлым нашей страны;развитие любознательности, патриотизма, толерантности;воспитание уважения, благодарного отношения к погибшим героям.Оборудование: фонограммы, ц...

Сценарий праздника посвященный 8 марта, в подготовительной группе

Праздник посвящен празднованию Международному женскому дню...

Сценарий праздника, посвященного 8 Марта для подготовительной группы «Праздничный концерт»

1.До чего красивы мамыВ этот солнечный денек! Пусть они гордятся нами:Мама, здесь я, твой сынок! (машет) 2.Тут и я, твоя дочурка (машет) Посмотри, как подросла, А еще совсем недавн...

"Поклонимся великим тем годам" сценарий праздника посвященного "Дню Победы"- в подготовительной группе

Цель: формирование и развитие духовности, гражданственности и социальной активности личности, осознающей свою нераздельность и неразрывность с Отечеством.Задачи: формирование уважительного о...

«Семейный альбом» Сценарий праздника, посвященного 8 Марта в подготовительной группе

Реквизит: большая книга стилизованная под семейный альбом, слайд-шоу с фотографиями родственников воспитанников по категориям...