Сценарий летнего развлечения «От улыбки станет всем светлей»
материал на тему

Полякова Екатерина Александровна

Сценарий летнего развлечения может быть проведен с детьми старшего и подготовительного возраста. Хорошая музыка и веселые игры  поднимут настроение и детям и взрослым!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ot_ulybki_stanet_vsem_svetley.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий летнего развлечения

"От улыбки станет всем светлей!"

Цель: Уточнить представления детей о дружбе, дружеских отношениях, что значит «уметь дружить». Побуждать детей к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку. Формировать умение осмысливать и оценивать ситуацию, учить объяснять свои суждения. Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым. Создать радостное настроение, ощущение праздника у детей.

 Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций "Друзья", беседа о дружбе, чтение художественной литературы. Изготовление с детьми коробочки дружбы. Заучивание песни "Вместе весело шагать по просторам". Совместно с родителями создание фотоколажа "В детском садике своем очень дружно мы живем".

 Материал: Цветы сделанные из  цветной бумаги; коробочка дружбы (герметичная украшенная рисунками коробка с двумя округлыми отверстиями по бокам для рукопожатия); искусственный цветок; искусственная бабочка; 2 сердца из картона; спортивный инвентарь: 2 арки, 2 мягких куба, 2 обруча.

Ход проведения.

Дети дружными колоннами заходят в зал под песню "От улыбки станет всем светлей", садятся на свои места. Зал празднично украшен, на ковре разложены цветы.

Ведущий 1: Здравствуйте ребята! Как приятно вас всех видеть! Скажите, а у вас хорошее настроение? Тогда улыбнитесь пожалуйста... Ребята, а теперь улыбнитесь друг другу, и подарите другу свою прекрасную, красивую улыбку!

Дети исполняют песню "От улыбки станет всем светлей"

Ведущий 2: Как красиво и светло сразу стало в зале!

Ребята! Сегодня мы с вами собрались не спроста, сегодня у нас весёлый праздник, праздник  Великой Дружбы и Лучших Друзей. Посмотрите - Вы попали на прекрасную цветочную поляну - на Остров Дружбы! Здесь мы будем петь, играть и танцевать. Согласны отправиться в путешествие? Тогда вперед!

Ведущий 1: Но чтобы отправиться в путешествие нам нужно с вами сделать волшебное упражнение пальчиками.

Покажите мне вашу правую ручку, а теперь левую... Молодцы! А теперь выполняем упражнение:

Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

Один, два, три, четыре, пять,

Начинаем счет опять.

Один, два, три, четыре, пять,

Вот и кончили считать!

Ведущий 2:  Ребята, скажите пожалуйста,  а что такое дружба? Почему мы дружим? Почему мы так любим играть с друзьями?

Ответы детей (любим играть вместе, делимся игрушками, угощаем друзей конфетами)

Ведущий 1:  Правильно ребята! А еще дружба –  это помогать друг другу, рассказать другу о том что тебе нравится,  или что тебя огорчает. Дружить значит защищать друга, не давать его в обиду. Ребята дружба - это очень ценное и хорошее качество человека. Будем дружить?

Ведущий 2:  Ребята, посмотрите, что у меня в руках? Это волшебная коробочка дружбы! Если просунуть наши ручки по бокам коробочки, и пожать друг другу руки, то мы подарим другу частичку своего хорошего настроения! Давайте поиграем! (дети под музыкальное сопровождение парами проходят к 1 ведущему и пожимают руки через коробочку, 2 ведущий выбирает и провожает детей из зала).

Ведущий 1:  Молодцы ребята! Хорошо подружились, и к тому же подарили друг другу хорошее настроение. Скажите пожалуйста, а вы знаете стихи о дружбе, или поговорки, может кто-то знает частушки? Давайте послушаем ребят!

Дружит с солнцем ветерок,

А роса - с травою,

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою!

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете,

Ведь с друзьями веселей

На любой планете!

Все с друзьями пополам

Поделить мы рады,

Только ссориться с друзьями,

Никогда не надо!

Ведущий спрашивает детей или сам читает детям поговорки о дружбе:

  • Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.
  • Друг познается в беде.
  • Верному другу цены нет.
  • Друга ищи, а нашел - береги.
  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • Старый друг лучше новых двух!

Пока дети рассказывают поговорки 2 ведущему необходимо незаметно убрать все цветы с ковра.

Ведущий 2:  Молодцы ребята! Идем дальше? Ребята дружба всегда сопровождается поддержкой друг друга и дружескими отношениями! Смотрите, у меня вот такое красивое сердце - это "Сердце Дружбы". А как вы думаете, почему именно сердце можно назвать символом дружбы? (Ведущий показывает детям сердце из бумаги). Ребята, дружеские отношения - это всегда уважение и любовь к товарищу, поэтому сердце тоже можно назвать "Символом Дружбы". И сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру. Правила игры такие: мы с вами построимся в 2 команды, а напротив них будут стоять прекрасные принцессы, и держать в руках сердце. Игрокам нужно преодолеть препятствия - пролезть через арку ссор, обежать горы врагов, проскакать на одной ноге через пустыню безобразия и дотронуться до сердца принцессы, а затем вернуться в команду.

Игроки под музыкальное сопровождение пролезают под аркой, затем обегают куб, прыгают на одной ноге оставшееся расстояние до обруча, в котором стоит еще один ребенок с сердцем в руках, дотрагиваются до сердца, и возвращаются в команду.

Ведущий 1: Ребята, вы такие молодцы! Преодолев препятствия и дотронувшись до настоящего сердца дружбы Вы укрепили свою дружбу, и теперь будете настоящими друзьями навсегда! Похлопаем друг другу!

Ведущий 2:  Ой, ребята смотрите - пока мы с вами веселились все цветы исчезли... Куда же это мы попали?

Ведущий 1: А я знаю куда мы попали. Мы с вами оказались в пустыне однообразия! Здесь каждый день похож на  вчерашний, здесь всегда скучно и никто не веселится! Но мы с вами можем это  исправить. Мы поиграем с вами в игру "Зеркало". Сейчас мы выберем с вами добровольца, он будет нам показывать какие-нибудь движения, а мы все их повторять. Готовы? Выходите все на ковер!

Игра проводится в сопровождении музыки. Ведущий ребенок (или 1 ведущий) выполняет несложные движения перед детьми - руки вверх, руки в стороны, прыжки на месте, дети под музыку повторяют за ведущим. В это время 2 ведущий раскладывает цветы на ковре.

Ведущий 2: Ребята! Вы просто замечательно вы справились с этим заданием, и вернулись на поляну дружбы! Все цветы на месте, здесь снова весело и светло от ваших улыбок! Проходите на свои места.

Вам понравилось наше путешествие? Сегодня вы больше узнали о дружеских отношениях, поиграли со своими друзьями, узнали, что дружба - это не только играть, но и помогать своему другу!  

А сейчас мы с вами споем песню о дружбе.

Дети исполняют песню "Вместе весело шагать по просторам".

Ведущий 1 и 2:  А сейчас ребята мы с вами прощаемся, будьте всегда дружелюбны и любите своих друзей!  Удачи и всего вам хорошего!

 Под музыку дети  покидают зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"От улыбки станет всем светлей"

Открытый просмотр (старшая группа)...

Конспект совместной деятельности « От улыбки станет всем светлей»

Совместная деятельность по развитию эмоциональной сферы детей среднего дошкольного возраста....

Развлечение "От улыбки станет всем светлей..."

Воспитание дружбы через игры и песни...

Конспект НОД спортивное развлечение в старшей группе "От улыбки станет всем светлей"

Конспект спортивного развлечения, посвященный Всемирному дню улыбок (первая пятница октября). Для старших групп детского сада....

Развлечение "От улыбки станет всем светлей"

Юмористичнское развлечение к 1 апреля...

Развлечение в старшей группе «От улыбки станет всем светлей»

ЦЕЛЬ: Создать благоприятную обстановку для эмоционально-комфортного состояния детей.ЗАДАЧИ:• способствовать поднятию настроения у детей;• обогащать впечатления детей;• развивать эмоцион...