Спортивный досуг "Игры народов мира"
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Мероприятие посвящено теме защиты детей, предотвращения войны и достижения мира во всем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_narodov_mira_dlya_starshey_gruppy.docx17.26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное учреждение «Детский сад №79 комбинированного вида»

План-конспект

Спортивный досуг

«Игры народов мира»

для детей старшего дошкольного возраста

Подготовила: Инструктор

по физической культуре

Трифонова Е.Г.

Саранск, 2015

Задачи:

 - познакомить с различными играми народов мира;

- определить проявление волевых качеств в играх;

- совершенствовать двигательные способности детей;

- развивать умение применять полученные знания в игре и повседневной жизни;

- воспитывать чувство коллектива, умение общаться с товарищами, воспитывать уважение к соперникам.

Оборудование:

1. Стульчики по количеству детей.

2. Декорации – карта мира.

3. Плакат с надписью «Игры народов мира».

4. Канат.

5. Обручи по количеству детей.

6. Платочки.

7. Свисток.

8. Музыкальное сопровождение «Народная музыка зарубежных стран (Германия, Узбекистан, Аргентина, Конго, Азербайджан)».

Ход досуга.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Наше мероприятие сегодня посвящено играм, в которые играют дети всего мира. Для разминки мы с вами поиграем в игру, которая называется «А ну-ка повтори! (Конго)» (звучит народная музыка Конго). В нее играют четыре и более человек. Мы встанем дружно в круг, в центре стоит водящий. Время от времени он делает какое-то движение: поднимает руку, поворачивается, наклоняется, топает ногой и т.д. Все игроки должны точно повторить его движения. Если игрок ошибается, то водящий занимает его место, а игрок становится водящим. Если одновременно ошибутся несколько человек, то водящий сам выбирает, кто займет его место.

Дети делают разминку и играют.

Ведущий: Следующая игра родом из Германии (звучит народная музыка Германии). Называется «Пожарная команда». В нее играют 10 и более человек. Стулья по числу игроков устанавливаются по кругу, спинками внутрь. Играющие (пожарные) прохаживаются вокруг этих стульев под звуки музыки (удары бубна, барабана). Как только музыка замолкает, игроки должны положить на стул, около которого остановились, предмет одежды. Игра продолжается. Когда каждый участник снимет 3 предмета (они оказываются на разных стульях), звучит сигнал тревоги: «Пожар!». Игроки должны быстро отыскать свои вещи и надеть их. Кто быстрее всех оденется, становится победителем.

Ведущий:  Следующая игра  «Канатоходцы» из Узбекистана (звучит узбекская народная музыка). Играют 5 и более человек. Ход игры: на площадке ребята чертят прямую линию длиной 6 - 10 м. Надо передвигаться по ней, как по канату. Разрешается держать руки в стороны. Проигрывают те ребята, которые сойдут с черты - «слетят с каната».

Правила следующие:

  1. Один из игроков следит за «канатоходцами».
  2. Тот, кто сошел с «каната», становится наблюдателем.

Ведущий:  Для этой игры нужен свисток. Игра родом из Южной Америки из страны серебра  - Аргентины (звучит народная музыка Аргентины). Игра называется «Поезд». В нее играют 7 и более человек. Каждый игрок стоит в «депо» (обруче). В середине площадки стоит водящий - паровоз. У него нет своего депо. Водящий идет от одного вагона к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим - паровозом.

Ведущий: Ну а эта игра из солнечного Азербайджана (звучит народная музыка Азербайджана). Игра называется «Вытащи платок». В нее играют 10 и более человек. Для игры нужны платочки. Ход игры: две команды выстраиваются друг против друга на некотором расстоянии. Между ними проводится черта. У каждого сзади за пояс заткнут носовой платок или косынка. По жребию одна из команд становится водящей. По команде судьи дети двигаются вперед (водящие стоят на месте), переходят черту, и тут судья кричит: «Огонь!». Игроки бегут обратно, а противники (водящие) стремятся их догнать, чтобы вытащить из-за пояса платок. Затем команды меняются ролями. Побеждает та команда, которая захватит большее число платков.

Ведущий: Вот и подошло к концу наше мероприятие. Сегодня ребята познакомились с играми народов Германии, Узбекистана, Аргентины, Конго, Азербайджана. В мире нет «плохих» и «хороших» народов. Везде дети любят играть и все любят своих мам и пап. Ребята, не устраивайте войн, когда будете взрослыми. Всего вам хорошего и доброго желают жители этих стран. Желаем мира во всем Мире. До новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник "Игры народов мира"

Спортивный праздник по мотивам путешествий по странам....

Спортивное развлечение « Игры народов мира»

Развлечение для детей в детском саду...

Конспект спортивного досуга "Фестиваль игр народов мира"

Конспект спортивного досуга "Фестиваль игр народов мира"...

Спортивное развлечение "Игры народов мира"

Цель праздника:       Формирование у детей дошкольного возраста чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам. Воспитание чувства общнос...

Сценарий спортивного развлечения для детей среднего дошкольного возраста "Игры народов мира"

Сценарий спортивного развлечения для детей среднего дошкольного возраста "Игры народов мира"ЦЕЛЬ: формирование положительной мотивации для развития двигательной активности детей.ЗАДАЧИ:Позна...

Спортивное развлечение в детском саду по теме "Игры народов мира"

Спортивные досуги и развлечения в детском саду помогают детям узнавать новые факты, раскрепощают и дают волю к фантазированию. На таких мероприятиях ребята продолжают учиться работать в команде, подде...

Сценарий спортивного – познавательного развлечения в старшей и подготовительной к школе группе «Игры народов мира»

Сценарий спортивного – познавательного развлечения в старшей и подготовительной к школе группе «Игры народов мира»...