"Встреча с писателем" интерактивная музыкально - литературная композиция для детей подготовительной группы
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Гончаренко Лариса Юрьевна

«Мы живём на Урале», «Мы уральцы», « Урал – красивый и богатый край»…

Эти словосочетания всегда на устах педагогов нашего детского сада, людей, действительно любящих свой край и прививающих эту любовь нашим дошкольникам.

Обращение к отеческому литературному наследию воспитывает в маленьком ребёнке любовь к родным местам, уважение к традициям родного края.  А это не что иное, как чувство патриотизма, которое является фундаментом всех нравственных основ: доброты, гуманности, щедрости, отзывчивости, честности, чувству долга…

О нашем крае сложено много сказок и сказов, мифов и легенд. Послушать стариков, так столько историй услышишь…

Среди авторов сказов первым по праву стоит наш знаменитый земляк Павел Петрович Бажов. А детские рассказы и сказки Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка… Они воспитывают в душе ребёнка чувство человека – гражданина, пробуждает любовь ко всему живому.

Дети подготовительной группы нашего детского сада с удовольствием познакомились с «Алёнушкиными сказками». Им захотелось идентифицировать себя с образами Комара Комаровича, Молочка, Кашки, Воронушки…

Так возникла идея создания интерактивного спектакля  "Встреча с писателем".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vstrecha_s_pisatelem.doc2.65 МБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально – литературная композиция «Дружат дети всей земли».

Музыкально-литературная композиция "Дружат дети всей земли" .......

Сценарий музыкально-литературной композиции для детей старшего дошкольного возраста «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»

Сценарий музыкально-литературной композиции для детей старшего дошкольного возраста«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»Цель:Ø  Формирование патриотических чувств и любви  к родному краю ...

Сказ об Александре Невском. Ледовое побоище. Сценарий музыкально-литературной композиции для детей старшего дошкольного возраста.

Практика патриотического воспитания дошкольников убеждает в том, что ребёнок уже в "нежном" возрасте способен ощущать себя частичкой своей семьи, своей нации. Славные подвиги...

Сценарий в форме литературно-музыкальной композиции,для детей подготовительной группы, посвященной 75-летию со дня прорыва Блокады Ленинграда "Никто не забыт и ничто не забыто!"

Методическая разработка. Сценарий в форме литературно-музыкальной композиции для детей подготовительной группы, посвященной 75-летию со дня прорыва Блокады Ленинграда "Никто не забыт и ничто не з...

Музыкально – литературная композиция « Патриоты России» (подготовительные группы)

Цель:1. Воспитывать интерес у старших дошкольников к истории своей страны,2. Воспитывать уважение к ветеранам ВОВ, чувство гордости за свою страну....

"Белая книга зимы" Музыкально-литературная гостиная для детей подготовительной группы

Белая книга зимыМузыкально-литературная гостиная для детей подготовительной группы...