Сценарий игры-викторины ко Дню города - «Прогулки по родному городу».
методическая разработка (подготовительная группа)

Сценарий игры-викторины ко Дню города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_goroda.docx22.21 КБ

Предварительный просмотр:

«Прогулки по родному городу»

(Сценарий игры-викторины ко Дню города)

(Дети входят в зал, Рассаживаются.)

Ведущая: 

Как песня безбрежной России,

Звучат городов имена

Но всё-таки самый красивый

Есть город, друзья, у меня.

     Ребята! Вы все заметили, что наш любимый город готовится к какому-то празднику. Он чистый, ухоженный, всюду цветы, флаги, украшения. Скажите же мне, к какому празднику так нарядился наш город? Сколько лет исполнится городу? Все жители большие и маленькие очень любят Стрежевой, про него сочинили много стихов и песен. Одну из таких песен мы сейчас послушаем.

Звучит песня «Первая палатка».

Ведущая: 47 лет назад молодые люди глухой тайги начали строить наш город, появились первые деревянные дома. Как назывались эти люди? Правильно, строители. Давайте и мы, как когда-то первые строители, построим дом, ладный да добротный.

Проводится «Строительство дома» (модули).

Ведущая: Молодцы, вы показали свои способности, построили очень красивые здания. А теперь посмотрим, знаете ли вы достопримечательные места нашего города.

(Детям показываются иллюстрации с изображением различных видов города. Они вспоминают и рассказывают, что изображено на них.)

Ведущая: Сегодня мы хотим поздравить всех горожан с Днём города, который мы празднуем 31 августа и посвятить этому событию викторину.

1. Как называется страна, в которой мы живём?

2. Как называется область, в которой мы живём?

3. Как называют жителей нашего города?

4. В каком микрорайоне ты живёшь?

5. Назови номер твоего дома?

6. Сколько этажей в твоём доме?

7. Назови номер твоего телефона.

8. Как зовут твоих родителей?

Ведущая: Чтобы мамы и папы спокойно могли уходить на работу, для их детей были построены здания д/с. Вот такие, как наш. Давайте все вместе споем веселую песенку.

Исполняется песня «Детский сад».

Ведущая: Ко дню рождения Стрежевого наши дети выучили стихи, и мы с удовольствием их послушаем.

1-й реб.

Люблю мой город северный,

С рекою и тайгой,

Люблю таким, какой ты есть,

Мой город Стрежевой.

2-й реб.

Здесь все мне очень дорого

Ты стал моей судьбой,

С тобой останусь навсегда

Мой город Стрежевой.

3-й реб.

Расти, цвети и радуйся

И летом и зимой.

Простой и скромный труженик

Мой город Стрежевой.

Ведущая: Люди разных профессий жили в молодом городе, но больше всего было строителей и нефтяников. Даже улицы и площади потом были названы в честь их. Назовите их:

(Пл. Буровиков, пр. Нефтяников, ул. Строителей.)

     Строители строили город, а нефтяники добывали такую нужную для страны нефть, а чтобы нефть попала на заводы, среди тайги были проложены трубопроводы.

Проводится игра «Трубопровод».

(Дети одной группы становятся как «труба» («ручейком»). Вторая группа «нефть» становится «цепочкой» взявшись за руки, и друг за другом двигаются по трубе то «змейкой», то прямо за ведущим. Игра повторяется, соответственно группы меняются.)

Ведущая: Праздник наш продолжаем стихами.

4-й реб.

Есть на свете разные

Города прекрасные.

Не видала краше я

Стрежевого нашего.

5-й реб.

Город труженик, славный делами

Породнивший нас общей судьбой.

С каждым годом богаче и краше

Город наш, молодой Стрежевой.

6-й реб.

Вырастает, подрастает

Город милый с каждым днем.

Мы ребята, дошколята,

Вместе с городом растем.

Ведущая: Город молод, даже очень, и в нем живут веселые молодые жители, которые умеют трудиться и веселиться!

У кого там хмурый вид? Снова музыка звучит.

Собирайся, народ, пляс веселый зовет.

Исполняется танец «Разноцветная игра».

Ведущая: Ребята, какие-то странные телеграммы принесли утром в детский сад, без подписи. Может, вы угадаете от кого они?

Телеграммы:

1. «Я не могу приехать на ваш праздник, потому что улетаю с милой ласточкой за синее море, где всегда лето и цветут чудесные цветы. Я уже привязала себя поясом к ее самому большому перышку. И мы летим. Шлю вам привет».

2. «Уж вы меня и вините, что я не приехал. У меня столько было забот да хлопот, пока устроил дела своего хозяина. Пришлось даже Людоеда съесть. А ведь это, согласитесь, не так-то просто сделать. Но у меня все кончилось удачно. Желаю и вам всем успехов и удач».

3. «Привет! Мне бы, конечно, ничего не стоило к вам прилететь, потому что я лучший в мире летун! Но я обещал побывать на дне рождения у одного знакомого мальчика. У него, конечно, будет именинный пирог. А я лучший в мире любитель пирогов. Ну, а к вам я прилечу как-нибудь в другой раз. Может быть, мы устроим с вами «Вечер чудес» - я ведь лучший в мире фокусник. Вход на это представление будет стоит одну конфету. Запаситесь конфетами и ждите».

Ведущая: Ребята, для многих из нас Стрежевой – город, в котором мы родились, то есть Родина. Народ сложил много пословиц и поговорок о родине. Давайте их вспомним. Дети вспоминают пословицы и поговорки о Родине:

  • На чужой земле и весна не красна.

  • Для Родины своей не сил, не жизни не жалей.

  • Родина-мать, умей за неё постоять.

Молодцы ребята, а теперь давайте споем еще одну веселую песню.

Исполняется «Песня крокодила Гены».

Ведущая: Наш праздник подходит к концу, а в выходные вас ждут улицы и площади нашего города, которому исполнится 47 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная прогулка по родному городу из цикла "Любимый город" c ИКТ

Интерактивное музыкальное занятие с использованием  мультимедийной слайдовой презентации из цикла «Любимый город» предназначено для детей 6-7 лет. Занятие  даёт возможность способствов...

«Наш город - Лосино-Петровский. Прогулка по родному городу».

Конспегруппект ООД по направлению "Коммуникация" в старшей логопедической  группе. Материал для логопедов и   воспитателей....

Сценарий НОД "Прогулка по родному городу"

Итоговое мероприятие по теме в соответствии с календарно-тематическим планированием: «Город, в котором я живу»Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие»Цель: со...

Сценарий игры - викторины "Что мы знаем о родном городе Воронеже и правилах поведения на городских улицах"

Материал содержит сведения об истории города Воронежа, его достопримечательностях и людях, прославивших наш город. С помощью этой игры - викторины дети закрепляют знания о правилах поведения на улицах...

игра - викторина "Прогулка по родному городу"

Конструкт организованной игровой деятельности для детей старшего дошкольного возраста к дню города. Может быть интересен для воспитателей и педагогов....

"Прогулки по родному городу" презентация по теме "Любимые улицы города"

Семьям дошколят было предложено посетить их любимые места в нашем славном Арзамасе и поделиться фотоинформацией в группе. Работа была проделана интересная, большая, ребята с удовольствием рассказывали...

Занятие для детей подготовительной к школе группе из цикла «Город Лахденпохья , ты нам всех милей!». Целевая прогулка по родному городу «Улица города, на которой стоит наш детский сад».

Занятие для детей подготовительной к школе группе из цикла «Город Лахденпохья , ты нам всех милей!». Целевая прогулка по родному городу «Улица города, на которой стоит наш детский са...